Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Богоявленская Светлана Ивановна
Средняя общеобразовательная школа № 21 г.Павлодар

Тема: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы» | Фото с сайта dirtysoles.1bb.ru

Цели:

  • содействовать формированию навыка осознанного чтения произведения К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»; умения выделять основную мысль, идею произведения;
  • развивать умения и навыки всех видов речевой деятельности: чтения, слушания, говорения и письма; развитие воссоздающего воображения;
  • воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость.

Ход урока:

1. Организационный момент. Эмоционально-психологический настрой

— Посмотрели в глаза своим товарищам и мысленно пожелали добра и удачи друг другу.

— Сегодня на уроке мы продолжаем работать над разделом литературного чтения. Назовите раздел, над которым мы работаем.

2. Содержательно-познавательный этап

— Герои этого писателя — душевные люди, которые с нежной заботой относятся к лесным обитателям. Он знал все глухие уголки леса, все травы, мхи, цветы.

— О каком писателе идет речь?

— Что вы знаете об этом авторе?

С каким произведением этого автора познакомились на предыдущем уроке?

— Какой текст можно назвать рассказом?

— Докажите, что «Заячьи лапы» — это рассказ.

— В конце нашего урока вы должны либо согласиться, либо опровергнуть следующие высказывания:

    Да, герои поступили совершенно правильно.
    Нет, поступок героя, мне кажется, неоправдан, зря только беспокоили людей.

— Назовите героев произведения.

— Прочтите начало рассказа «К ветеринару…… до глазами»

— Каким вы представляете этого мальчика?

Возраст Вани соответствует вашему возрасту. Он вам ровесник.

— Кто такой ветеринар?

— Зачитаем диалог мальчика и ветеринара по ролям.

— Почему плакал мальчик?

— Охарактеризуйте поступок ветеринара?

— Кто из героев поступил наоборот?

— Сравните их отношение к страдающему зайцу?

По совету бабки Анисьи нужно было идти в город. С какой целью и к кому?

— Как чувствовал себя в городе дедушка?

— Как вы думаете, почему дедушка решил идти в город?

— Зачитайте момент спасения деда рваным ухом

«Смерть настигала…»

— От чего пострадал зайчик?

Послушайте описание жары, которое использует автор в рассказе.

(Чтение наизусть отрывка произведения)

Послушайте описание грозы. (Чтение наизусть отрывка произведения)

— Для чего автор ввел в своё произведение описание явлений природы?

— Природа — действующее лицо в рассказе. Пожар это источник беды, что может повлечь гибель. Картина природы характеризует душевное состояние героев их переживание, страх.

— В первой части урока вы поработали по содержанию рассказа, не обсуждая поступки героев?

Приём «Шесть шляп»

— Класс делится на 6 групп. Каждой группе вверяется одна из шести шляп.

Предлагаю представить свой опыт, свои впечатления и мысли, исходя из цвета шляпы.

— Сейчас вы поработайте в группах. В каждой группе шляп своё задание. Внимательно прочитайте задания и приступите к выполнению

Задания шляп:

Белая шляпа: Определите жанр и тему произведения. Какое событие из рассказа ты считаешь основным?

Красная шляпа: Какая черта характера старика помогла ему самому спастись и спасти зайца? Всегда ли эта черта характера является для человека положительной? Докажи свою точку зрения.

Черная шляпа: Как вы считаете, не лучше ли было последовать совету ветеринара и прекратить мучения зайца? Докажи свою точу зрения.

Желтая шляпа: Приведите примеры из текста и докажите, что Ваня — неравнодушный человек. Способны ли вы совершить такой поступок?

Зеленая шляпа: Выбери одного из персонажей произведения, составь о нем пятистишье. (Охотник, Ваня, Заяц, Ветеринар, Карл Петрович)

Синяя шляпа: Какие выводы сделал охотник для себя, побывав на краю гибели?

Психологическая минутка.

Итак, представляем слово шляпам.

(Выступление представителей от групп)

— Вернемся к нашим высказываниям. Так как вы считаете:

    Да, герои поступили совершенно правильно.
    Нет, поступок героя, мне кажется, неоправдан, зря только беспокоили людей.

— Молодой, только начинающий жизнь Ваня Малявин. Старый, проживший жизнь дед Ларион Малявин. Объединяет ли этих людей что-либо?

— Их объединяет душевная чистота, отзывчивость сердца, умение воспринимать и чувствовать чужую боль.

— Как вы думаете, зачем это произведение предложено нам для изучения?

— Не только люди приходят на помощь животным, но бывают случаи, когда и животные приходят на помощь людям. Поэтому мы с трепетом и любовью должны относиться к природе.

Итог урока. Оценивание

Домашнее задание: Написать эссе на тему: «Совесть — это……» «Я поступил плохо……» (по выбору)

Категория: