Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок: «Повторение. Чтение слов и предложений с изученными буквами»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Михайлова Людмила Ивановна
учитель высшего уровня квалификации
высшей категории Первого городского
общеобразовательного лицея
г. Петропавловска СКО

Михайлова Л.И.

 

Цель урока:

закрепить знания учащихся об изученных буквах;
умения писать слова и предложения с ними, формировать онематический слух, логическое мышление, творческую активность; прививать любовь к чтению;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-игра.

Оборудование: слайды, карточки, учебник «Спутник букваря».

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

— Тема нашего урока: «Чтение слов и предложений с изученными буквами». (Слайд)

Сегодня мы будем составлять, читать и писать слова и предложения, соотносить слова со схемами, составлять рассказ.

Но урок у нас сегодня необычный. А вот почему, вы узнаете, отгадав загадку. (Слайд)

— Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль). (Слайд)

— Что общего в написании этих слов? (В конце каждого слова стоит мягкий знак).

— Какова роль мягкого знака? Какая еще буква служит для разделения согласного и гласного?

— Какой самый любимый праздник у детей зимой?

— Вот сегодня мы начнем готовиться к этому празднику, а именно наряжать елку.

Но прежде, чем мы займемся новогодними приготовлениями, давайте немного разомнемся.

3. Речевая разминка

Чистоговорка (Слайд)

4. Систематизация знаний

— Зажигать свечи — одна из новогодних традиций. Много игр, развлечений, веселья будет на празднике. — А какую же елку лучше нарядить нам?

Чтение детьми наизусть стихотворений С. Михалкова «В лесу стояла елочка» и. Токмаковой «Живи, елочка!». (Спутник букваря)

— Конечно, хочется иметь пушистую живую красавицу дома, но, чтобы сохранить деревья от вырубки в канун праздника, лучше нарядить искусственную елочку. Мы с вами отправимся в лес наряжать елку. (Слайд)

— Идти мы будем по специально протоптанной дорожке.

Минутка красивого письма (Письмо узора в тетрадях)

Письмо слов в тетрадях с комментированием с места, выделение корня

— Вот на дорожке нам встретились следы.

Давайте прочитаем слоги. (Слайд: за хо кру пля жил ел блес лес)

— А часть последнего следа запорошило снежком. На нем, наверное, написаны слова.

— Какие слова могут спрятаться под снегом? (Лесной, лесок, лесник) (Слайд)

— Что общего у всех слов? (Лес)

— Эти слова называются родственными.

— Как называется общая часть родственных слов? (Корень)

— Кто такой лесник? (Работник лесного хозяйства)

— Вот мы дошли до места.- Только вот какая наша елка? (Слайд)

— Лесник сказал, что наша елка та, которая больше самых маленьких и меньше самой большой. Посмотрите внимательно на елочки и скажите, какая наша.

Проверка. (Слайд)

Звуко-буквенный анализ слова елка (Слайд)

— А теперь отдохнем вокруг нашей елки.

Физминутка (Слайд)

Работа со схемами слов

— А чем же наряжают елку?

(Игрушками, гирляндами, мишурой, хлопушками, звездочками).

Соотнесите слова со схемами. (Слайд).

Повторение о буквах е, ё, ю, я.

— Почему в слове елка буква ё обозначает два звука, а в слове звездочка один звук?

— Давайте повторим правило о буквах е, ё, ю, я (Слайд).

— Какую еще роль выполняют эти буквы?

— Какой буквы не хватает в этом ряду? (и)

Музыкальная пауза. Поем гласные. (Видео)

— Чем отличаются гласные от согласных?

Чтение стихотворений о гласных и согласных звуках

Составление слов и предложения

— Посмотрите, какие красивые шары. Чтобы их повесить, нужно соединить части, составив слова.

(Слайд: на экране появляются слова: весело, Умка, сугробам, медвежонок, бегал, по).

— Теперь вы можете повесить эти шары на елку.

— Можно ли эту группу слов назвать предложением?

— Измените порядок слов так, чтобы получилось предложение. (Слайд).

— Как пишется первое слово в предложении?

— Что ставится в конце предложения?

— Почему слово Умка написано с заглавной буквы?

Запись предложения с комментированием у доски.

Составление слов и рассказа (Работа в парах)

— А следующие игрушки-хлопушки. У вас на партах лежат разрезанные игрушки-хлопушки. На каждой части написана буква. Составьте из букв слова. Проверка (Слайд).

I ряд  II ряд  III ряд
снег горка малыши
зима санки снеговик
мороз коньки весело
сугробы лыжи рады
  ребята  

(На экране появляются хлопушки с каждым словом).

Чтение слов. Составление рассказа. (На экране появляются предложения) (Слайд).

— Как можно озаглавить текст? Спишите рассказ. Выделите орфограммы. Самопроверка. (Слайд).

Повторение алфавита

— Вот мы и нарядили нашу елочку. Посмотрите, какая она красивая! (Слайд).

— Давайте встанем в хоровод вокруг нашей елки. Поем алфавит. «В лесу родилась елочка» дети поют алфавит). (Видео)

Чтение стихотворения Дуйсенбиева «Новогодний хоровод» (Спутник букваря, стр. 194).

— А кого еще не хватает рядом с елкой? (Деда Мороза и Снегурочки) (Слайд)

— Дед Мороз и Снегурочка внимательно наблюдали за вами. Им очень понравилось, как вы работали на уроке. Поэтому они вас приглашают на новогодний карнавал. (Слайд).

(На экране появляется приглашение Деда Мороза и Снегурочки)

5. Итог урока

Рефлексия. — Я благодарю вас за работу на уроке, желаю вам счастливого нового года и дарю вам эти снежинки. (Учитель дарит детям открытки-снежинки за активную работу на уроке)

Категория: