5 международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

Урок по обучению грамоте в 1 классе: «Звонкие и глухие согласные»

Пятый международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей Второй международный творческий конкурс «Абай әлемі» для детей, педагогов и воспитателейЭкспресс-публикация Отправить материал на публикациюСертификат о публикацииПубликация на портале «Азбука.kz»СвидетельствоПортфолио учителяЯндекс.Толока — заработок в интернете

Частное учреждение «Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского»
 

Версия для печатиВерсия для печати

Мисуно Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, первой квалификационной категории, высшего уровня образования, КГУ «Аккайинская ОШ», Буландынского района Акмолинской области

Мисуно Татьяна Владимировна

Задачи урока:

1. Образовательные: Познакомить со звонкими и глухими согласными. Учить различать глухие и звонкие согласные.
2. Развивающие: Развивать устную речь учащихся и фонематический слух, совершенствовать культуру речи детей, расширение кругозора младших школьников.
3. Воспитательные: Воспитывать любознательность, аккуратность, усидчивость, чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Методы обучения: беседа, самостоятельная работа.

По характеру познавательной деятельности учащихся и деятельности учителя — метод эвристической беседы, частично-поисковый метод, проблемные вопросы.

Формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: предметные картинки, игровой материал.

Ход урока

1. Организационный момент

— Ребята, скоро начнется наш урок, но прежде давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок.

Психологический настрой:

Ну-ка мне скажи дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет отвечать,
Значит, будем урок начинать!

2. Чистописание

Прописать буквы Зз, Сс.

Записывают слоги — за, са, зи, си, зу, су, зя, ся, зо, со

3. Словарная работа

— А сейчас мы запишем слова, правописание которых вы должны запомнить: Заяц, сорока

— объяснить лексическое значение этих слов
— разделить на слоги
— поставить ударение

4. Объяснение нового материала

— Сегодня мы с вами проведём необычный урок. На уроке мы отправимся в сказку.

«Сказка про звонкие и глухие согласные»

— Жили-были в стране «Грамоте» звуки. Они были весёлые, умные, но их почти никто не слышал, потому что они всегда разговаривали шёпотом.

— Как, вы, думаете какие это звуки? (глухие)

Было им обидно за то, что их никто не слышит и скучно. И решили глухие звуки найти себе таких друзей, которые разговаривают громко и звонко.

— Какие это могут быть звуки? (звонкие)

Давайте найдём пару каждому звуку.

(Дети называют звуки и показывают карточку: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.)

На доску вывешивается таблица «Парные согласные»

5. Работа по учебнику

—А сейчас давайте вспомним сказку «Колобок». О чём эта сказка? (ответы детей)

— Испекла бабка колобок и положила его на окошко. А колобку надоело лежать на солнышке и он покатился по дорожке. Катится, катится колобок, а навстречу ему серый волк.

— Что сказал волк колобку? (ответы детей)

А колобок отвечает: «Не ешь меня, я всё исполню, что скажешь»

И тогда волк дал такое задание колобку: страница 102 упр.2 — списать слова и вставить пропущенные буквы.

Трудно колобку справиться с этим заданием, давайте поможем ему. (Учащиеся выполняют с комментированием).

— Покатился колобок дальше. А навстречу ему ёжик.

— Что сказал ёжик колобку? (ответы детей)

А колобок отвечает: «Не ешь меня, я всё исполню, что скажешь»

Что любят ежи? Давайте соберём для ёжика грибочки.

— На грибах парные согласные, найти пары звонких и глухих согласных и придумать слова, которые начинается с данного звука. Пока ёжик собирал свои грибочки себе на спинку колобок покатился дальше.

Катится, катится колобок, а навстречу ему заяц.

— Колобок, колобок я тебя съем.

А что ответил колобок?

— «Не ешь меня, я всё исполню, что скажешь».

Поможем колобку? Да.

Составить слова из слогов: (устно)

Рыдают буквы в каждой строчке
От наших слов одни кусочки.
У всех у нас есть начало,
И, как назло, оно пропало.
Но если вы найдёте,
То сразу все слова прочтёте.
(сова — зима, груша — книга, вода — филин, жаба — школа, букварь — парта, дом — тетрадь).

6. Физкультминутка

Покатился колобок дальше. Навстречу ему лиса.

Лиса и говорит... продолжают дети.

А колобок отвечает... ответ детей.

Работа по учебнику: страница 103 упр. 5.

Списывание с заданием — списать предложения и вставить пропущенные буквы.

Помогли учащиеся колобку справиться и с этим заданием. А лисичка оказалась доброй и честной. Сдержала своё слово и отпустила колобка.

7. Чтение текста.

А сейчас мы с вами для всех наших гостей и зверей прочитаем сказку «Как баран купил барабан».

Дети читают сказку.

8. Итог урока

Выставление оценок.

Источники: Учебник для 1 класса «Родное слово»; Методическое пособие по грамоте.

Категория: