Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: Разнообразие мира животных

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Бусс Наталья Ивановна учитель начальных классов, стаж 29 лет, первая категория. КГУ «Сокологоровская средняя школа» район имени Габита Мусрепова, СКО

Задачи:
1. Формировать у учащихся знания о новой классификации животных, их признаках;
2. Развивать речь, память;
3. Прививать любовь к природе, животным, учить беречь и охранять их.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока

Каждый день, везде, везде:
На занятиях, в игре —
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

— Посмотрите на доску. Прочитайте слова: слон, собака, паук, ананас, аист.

— Найдите лишнее слово. (Ананас)

— Почему оно лишнее? (Это растение)

— Чем похожи все остальные слова? (Это животные.)

— А можно перечислить всех представителей животных?

— Как вы думаете: Какая тема нашего урока?

— Итак; тема урока: «Разнообразие животных».

II. Проверка домашнего задания

— Сейчас я проверю, как вы выполнили домашнее задание.

— Все ли приготовили книжки-раскладушки о растениях. Как вы понимаете такие слова: «Для животных растения — это дом, и пища».

III. Работа по теме урока

1. Введение в новую тему

Разгадайте кроссворд

1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (Подорожник)
2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется. (Фиалка)
3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра бело-пушистая.
4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению. (Чистолел)
5. с запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята)
6. Дерево с большими и красивыми, как будто вырезанными, листьями можно было назвать музыкальным — из его древесины изготавливают музыкальные инструменты. (Клен)
7. Ветки этого кустарники покрыты острыми и твердыми комочками (Боярышник)
8. Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (Ель)

— Посмотрите на слова-ответы кроссворда: что они обозначают? (Название растений).

— Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке (Животные).

— Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных.

— Когда вы слышите слово «Животное», то кого представляете?

— Какие группы животных вы знаете

2. Животные дикие и домашние

— Выберите из данных карточек с животными сначала домашних, а затем диких животных (попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, щегол, заяц, кролик, лягушка, волк, лошадь, лиса).

3. Классификация животных

Наука о животных называется зоология. Это еще один из разделов биологии.

— А с каким разделом биологии мы уже познакомились? (С ботаникой — наукой о растениях)

Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.

4. Работа по учебнику

а) Откройте учебник на странице 81. Рассмотрите рисунки и назовите основные группы животных. Давайте запишем их в тетради.

b) Запись в тетради.

Животные:

1. Птицы
2. Млекопитающие
3. Рыбы
4. Насекомые
5. Земноводные (лягушка)
6. Пресмыкающиеся (змеи)

— Как вы думаете, как можно назвать животных еще?

— Прочитайте об этом текст учебника стр.81-82

с) Чтение текста и запись в тетради.

d) Ответы на вопросы учебника

IV. Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

V. Закрепление изученного

1. Игра «Кто больше».

— Назовите домашних и диких животных.

2. Игра «Где кто живет?»

Воздух.      Земля.       Вода.

— Я называю животного, а вы по очереди отвечаете где он живет.

VI. Вывод — итог урока

— Как вы увидели и услышали сегодня на уроке, что животных на земном шаре очень много.

— Какие группы животных вы узнали. Назовите их.

VII. Домашнее задание

1. Дома прочитайте статью «Разнообразие животных» стр.81-82.
2. Напишите в тетради загадки о любом животном.

Все-все на свете, на свете нужны!
А если кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

Использованные источники: httpss://refdb.ru/look/1912844-p2.html

Категория: