Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Обобщающий урок по теме «Имя существительное»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Мошкова Любовь Васильевна, учитель высшей категории, ГУ СШ № 4 г. Аксу, Павлодарской области. Стаж работы 31 год

Мошкова Любовь Васильевна

Русский язык

Цель:

  • организовать деятельность учащихся по обобщению знаний по теме «Имя существительное»;
  • развивать умение логически мыслить;
  • сформировать умение безошибочного распознавания существительных в речи;
  • воспитание бережного и уважительного отношения к языку
  • совершенствовать навыки работы с текстом;
  • воспитывать чувство уважения друг к другу.

Тип урока: урок обобщения знаний и способов деятельности

Оборудование: компьютер (презентация), тесты, карточки, раздаточный материал.

Ход урока

l. Организационный момент. Слово учителя

Прозвенел звонок для нас:
Все зашли спокойно в класс,
Встали мы у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Улыбнулись. Вот и славно!
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко сейчас вздохнем.
А теперь урок начнем.

Поставьте цель на сегодняшний урок. Чему хотите научиться? Над чем будете работать?

Личные достижения

Хочу достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно

 

 

Писать красиво и аккуратно

 

 

Выполнять задания без ошибок

 

 

Радоваться успехам товарища

 

 

ll. Повторение

Посмотрите вокруг себя. Скажите, что и кого вы видите?

На какие вопросы отвечали названные вами слова? К какой части речи они относятся? (имя существительное)
Сегодня мы совершим путешествие по огромной стране «Имя существительное» Что знаем об имени существительном? (Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы кто? (одушевленные) что? (неодушевленные). Называет предмет. Бывают собственные и нарицательные. Изменяется по числу и падежу. Имеет род. В предложении бывает подлежащим, дополнением и обстоятельством) слайд 1

lll. Словарная работа. О каком времени года идет речь?

В мешке стужу несла,
Снег на землю трясла,
Ножки — ручки познобила,
В дома стужу напустила,
Все дорожки замела
И сугробы намела. (Зима) слайд 2

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово?

Зима приготовила для вас зимние загадки. Отгадайте их, запишите отгадки.

  1. Кто-то к дому подходил и нигде не наследил!
    Но забавные картины появились на окне:
    Пьют медведи чай с малиной, едут зайцы на коне,
    Кто же он, что ночь не спал и на стеклах рисовал? (мороз)
  2. В белом бархате деревня -
    И заборы, и деревья.
    А как ветер нападёт,
    Этот бархат опадёт.(иней
  3. С неба падают зимою
    И кружатся над землёю
    Лёгкие пушинки,
    Белые ... (снежинки
  1. Беленькая собачка
    В подворотню глядит. (сугроб)
  2. Дождь и слякоть,грязь и ветер,
    Осень, ты за всё в ответе!
    Мёрзнет, мёрзнет человек,
    Выпал первый белый ...(снег
  3. Мчусь как пуля я вперед,
    Лишь поскрипывает лед,
    Да мелькают огоньки.
    Кто несет меня? ...(конькиСлайды 3-8

Какой частью речи являются отгадки? Знаете ли вы, почему коньки так названы?

Из истории. Костяные коньки возрастом около 2-х тысяч лет находили в Новгороде и Старой Ладоге. Недалеко от Одессы археологи раскопали две пары самых древних коньков. Они хранятся в Одесском археологическом музее. Эти костяные коньки, примерно 38–39 размера, принадлежали киммерийцам, кочевому племени, жившему 3200 лет в Северном Причерноморье.

Катание на коньках, увиденное Петром l в Голландии и привезенное в Россию, вошло в быт народа, стало одним из любимых развлечений. Еще бы! Ведь зима в России длится почти 5 месяцев! Петр l прикручивал коньки к сапогам. Название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой. Отсюда название КОНЬКИ — «маленькие кони». Слайд 9

На какие группы можно разделить существительные? Почему? (1 — М.р, ед. ч; 2 — Мн.ч)

lV. Постановка учебной задачи

Над какой частью речи будем работать?

Запиши предложение:

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед. (А. Пушкин)

Подчеркните грамматическую основу. Укажите части речи. слайд 10

Сколько членов предложения, сосчитайте? (членами предложения могут быть только самостоятельные части речи.)

Попробуйте убрать 1 член предложения. Мысль остаётся? (Да.)

Какой частью речи является? (существительным)

2-й член предложения? (Да).

Какой частью речи является? (существительным)

3-й член предложения? (Нет.) Что это? Как подчеркнем? Какой частью речи является? (подлежащее, подчеркиваем одной чертой; существительное)

4-й член предложения? (Да.)

Какой частью речи является? (существительным)

5-й? (Да)

Какой частью речи является? (не знаем)

6-й член предложения? (Нет)

Что это? Как подчеркнем? Какой частью речи является? (сказуемое; двумя чертами; глагол)

Седьмой член предложения? (Да) Какой частью речи является? (существительным)

Какой вывод сделали? (Главные члены предложения — члены предложения, без которых нельзя выразить мысль) слайды 11–12

Подчеркните их, над каждым укажи часть речи.

V. Обратная связь

Умение применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Зима — это всегда немного сказка. Что мы называем сказкой? (Сказка — эпический жанр устного народного творчества: устный рассказ о вымышленных событиях). Какие бывают сказки? (Сказки бывают народными и авторскими). Чем они отличаются? (У авторских — есть автор, автор народных сказок неизвестен). Совершим путешествие в зимнюю сказку. Есть в ней и добрый молодец, и красна девица, и Баба-Яга, и разбойники, и злая мачеха, и Дед Мороз. Какая это сказка? (Морозко) слайды 13–18

Раздели текст на предложения. Сколько здесь предложений?

Велела злая мачеха старику родную дочь в лес везти погоревал старик, а делать нечего запряг он лошадь и повез Настеньку в лес.

Найдите существительные, определите падеж.

Проверка: Велела злая мачеха (И.п) старику (Д.п) родную дочь (В.п) в лес (В.п) везти. Погоревал старик (И.п), а делать нечего. Запряг он лошадь (В.п) и повез Настеньку (В.п) в лес (В.п).

Как определили падеж имен существительных? Что знаем об именительном падеже? О винительном? Как их различить? слайд 19

Музыкальная физминутка «Солнышко лучистое»

Синтез. Оценка Выделение главного. Умение систематизировать, обобщать полученные знания. Как еще изменяются имена существительные? (по числу)

Выписать из текста имена существительные: l вариант в единственном числе, ll — во множественном.

Словно заколдованный, стоит заснеженный лес. Глубоким сном спят березки и ели. Кругом тишина и безмолвие. Идет по лесу Морозко, подмечает: все ли деревья снежком укрыты. Коснется волшебным посохом еловых лап, и припорошит их легкий снежок. А ветки березок украсят белоснежные кружева.

Проверка:

Лес, сном, тишина, безмолвие, по лесу, Морозко, снежком, посохом, снежок.
Березки, ели, деревья, лап, ветки, березок, кружева.

Как узнать число имен существительных?

Какие постоянные категории имеет имя существительное? (Род). Как определить род?

Зрительный диктант. Определите род существительных. Слайды 20–22

Завалило снегом город. Иней кружевом повис. От крылечка до забора расчищает снег Борис.

Проверка: снегом(м.р); город (м.р); иней(м.р); кружевом(ср.р); крылечка(ср.р); забора(м.р); снег(м.р); Борис(м.р)

В последнем предложении назовите грамматическую основу.

Почему подлежащим назвали слово «Борис», а не слово «снег»? Оно тоже отвечает на вопрос что. Как быть, если два слова отвечают на одинаковые вопросы?

Vl. Домашнее задание:

Написать свою зимнюю сказку, имена существительные подчеркнуть Определить падеж.(по желанию)
Повторить материал по теме «Имя существительное»
Упражнение 321 С 145.

Vll. Подведение итога урока

Закончи предложение. Слайды 23–27

Часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? и называет ПРЕДМЕТ — ….
Имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО? — ……
Имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? — ……
Имена существительные изменяются по……..
Имена существительные имеют…..

Оценки за урок и их анализ.

Категория: