Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по теме «Экология» на четырёх языках

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Ахметжанова Татьяна Васильевна, учитель английского и немецкого языков первой квалификационной категории высшего уровня, КГУ «Первая гимназия», город Петропавловск, СКО

Фото с сайта www.ia-centr.ru

В рамках реализации программы «Триединство языков»

Цель: Развитие навыков говорения, аудирования и чтения на казахском, немецком и английском языках.

Задачи:

Учить:

  1. Понимать на слух интервью на экологическую тему на разных языках и выражать свое мнение по поводу услышанного.
  2. Вычленять главную информацию по теме «Экология» из предложенного к чтению текста на разных языках.
  3. Запрашивать/давать информацию по теме «Экология воды» на разных языках.
  4. Предлагать свои пути решения в вопросе экономии воды

Воспитательные задачи: формирование бережного отношения к окружающей среде, актуализация проблемы нехватки питьевой воды.

Оснащение: проектор, магнитофон, кассета с записью шума моря, с записями диалогов для аудирования.

Наглядные пособия: таблица со статистическими данными о расходе воды на различные нужды в Германии, Англии и Казахстане, картинки по теме «На что мы расходуем воду», таблички со словами на разных языках, картинка с изображением «грустной» планеты Земля.

Раздаточный материал: тексты по теме «Экология» на трех языках, карточки с картинками и словами, рабочие листы для аудирования.

Ход урока

1. Организационный момент, приветствие

Учитель: Guten Morgen, Kinder! Wir haben heute viele Gäste. Begrüßen wir sie!

(Дети приветствуют гостей на разных языках)

2. Введение в тему

Учитель: Ребята, наш сегодняшний урок не совсем обычный. Думаю, вы и сами это заметили. 21 век- век информации, а чтобы получить ту или иную информацию, не всегда достаточно владеть только родным языком. В нашей школе у вас есть возможность изучить не только русский и казахский языки, но также английский — язык международного общения и немецкий язык, как один из наиболее распространенных языков стран Европы. Разные языки — разные народы, которые на них говорят. Но есть проблема, которую обсуждают во всем мире. Как вы думаете, что это за проблема?

Ученики: Экология.

Учитель: Проблемы экологии волнуют все человечество. И мы сегодня тоже поговорим об экологии. Давайте вспомним, как это слово звучит на разных языках. Қазақша бүл сөз қалай болады? Wie heißt dieses Wort auf Deutsch? And what is in English for this word? (По мере того, как называются слова на разных языках, учитель вывешивает табличку с названием темы на соответствующем языке.)

3. Выявление существующих экологических проблем

Учитель: Ökologie. So heisst unser heutiges Thema. Seht die Tafel an. Was ist das?

(Показавает на изображение планеты Земля).

Ученики: Das ist die Erde. Das ist unser Planet Erde.

Учитель: Wie ist sie?

Ученики: Sie ist groß, blau….. Sie ist TRAURIG.

Учитель: Woran denkt sie? Warum ist sie traurig?

Ученики: Sie denkt an den ökologischen Probleme.

Учитель: Welche ökologische Probleme gibt es auf der Erde?

Ученики: Luftverschmutzung, Bodenverschmutzung,Wasserverschmutzung

4. Обсуждение причин загрязнения воды, воздуха и почвы

Ученики говорят о том кто и каким образом загрязняет воду, воздух и почву.

5. Подготовка к обсуждению одной из проблем — проблемы загрязнения воды

Учитель: Es gibt hier drei große Probleme, wir besprechen heute aber nur ein. Welches — sollt ihr selbst erraten. Hört- bitte_ aufmerksam zu! (Класс слушает запись шума моря и пытаются угадать, что это за звуки). Was ist das?

Ученики: Ozean, Meer, Flüss….)

Учитель: Wie kann man das alles in einem Wort sagen?

Ученики: Wasser. (Вспоминают слово «вода» на разных языках.)

6. Выявление общих знаний о воде

Учитель: Was wissen wir über das Wasser?

(Ученики говорят на немецком языке все, что знают о воде. (Wasser ist lebenswichtig. Wasser beträgt ¾ der Erde. Die menschen können ohne Wasser nicht leben. Nur 3 Prozent des Wassers ist Trinkwasser……….)

7. Работа в группах с текстами на разных языках

Учитель: Um neue mehrere Infromation zum Problem zu bekommen,lesen wir einige Zeitungsartikel. An der Tafel sind die Bilder aus der Zeitungen. Hört die Aufgaben zu!

Aufgabe 1. Lest den Text in der Gruppe und sucht das passende Bild.

Aufgabe 2. Sucht das Hauptproblem und Folgen und schreibt auf diesen Blätter auf Deutsch.

(Каждая группа получает текст на одном из языков, кроме немецкого, ученики читают текст, подбирают подходящую картинку, вычленяют из текста главную проблему и последствия и записывают их на плакате.

8. Представление результатов работы групп. Обсуждение проблем и их последствий

(Обобщая все сказанное ребятами, учитель подводит к формулированию главного вывода: Вода — загрязненная! Das Wasser ist verschmutzt!)

9. Аудирование

Was muss man machen um diesed Problem zu lösen? Stellt euch vor_ dass wir auf einer internationalen Konferenz sind. Hier schlagen die Professoren aud vielen Lönder ihre Meinungen vor. Jede Gruppe bekomt jetzt die Kärtchen mit den Namen und Aussagen. Hört zu und ordnet zu! Wer sagt was!

(Интервью прослушиваются 2 раза. Ребята должны соотнести имя участника конференции и их высказывания. Текст карточек — немецкий, текст интервью — казахский, английский, немецкий.)

Transcript:

1. — Cәлеметсіз бе, өзіңізді таныстырыңыз.
— Cәлеметсіз бе, менің аты-жөнім- Марал Аспысбаева. Мен Қазақстаннан келдім.
— Сіз бұл мәселе туралы не ойлайсыз?
— Біздің өзендер өте лас. Кемелер суды ластайды. Олар қоқыстарын суға тастайды. Танкерлерден мұнай теңізге төгіледі. Су ластанғандықтан балықтың кейбір түрлері құрып барады.
— Не істеу керек?
— Кемелер теңіз бен өзендерге қоқыс лақтырмау керек.
— Рақмет, Марал ханым.

2. — Good morning, introduce yourself, please.
— Good morning, me name is Alex White. I am from London, from England.
— What do you think about water pollution?
— Well, factories and plants pollute the water. They pour the wastes in to the rivers. So people drink polluted water.
— How can people solve this problem?
— I think factories must have filters.
— Thank you, Mr. White.

3. — Guten Morgen. Ich bin die Reporterin aus der Süddeutschen Zeitung. Ich habe eine Frage an Sie! Stellen Sie sich vor, bitte!
— Guten Morgen! Ich bin Hans Fischer. Ich bin aus Berlin zu dieser Konferenz gekommen.
— Wie ist Ihre Meinung zum Problem des Wassers?
— Die Menschen verschmutzen das Wasser. Sie denken, dass wir sehr viel Wasser haben. Aber leider ist es nicht so. Trinkwasser gibt es sehr wenig. Deswegen müssen wir an der Zukunft denken und Wasser sparen.
— Danke für das Interview, Herr Fischer.

10. Контроль и обсуждение услышанной информации

(После того, как ребята назовут свои ответы, на экран выводится таблица с правильными вариантами ответов.)

11. Активизация лексики по теме «На что мы тратим воду»

Учитель: Der Professor aus Deutschland schlägt vor, das Wasser zu sparen. Und wozu brauchen wir das Wasser? Hier sind die Bilder und die Wörter auf Kasachisch, English und Deutsch. Ordnet zu!

(Учащиеся в парах сопоставляют картинки со словами. Проверка осуществляется всеми вместе, учитель вывешивает на доску правильный вариант слов к каждой картинке.

12. Работа со статистическими данными

Учитель: Überall brauchen wir Wasser. Aber wie viel Wasser verbrauchen wir an einem Tag? Hier ist die Statistik aus Deutschland und England. Befragt einander nach dieser Tabelle.

(Учитель первый задает вопрос, затем учащиеся задают и отвечают на вопросы на немецком и английском языках. Muster: Wie viel Wasser verbraucht man in Deutschland zum Kochen? — Zum Kochen verbraucht man 10 Liter pro Tag.

13. Опрос гостей и составление собственной статистики

Учитель: Und wie viel Wasser verbraucht ein Mensch in Kasachstan? Machen wir selbst eine Statistik. Befragt, bitte unsere Gäste!

(Каждая группа получает по 2 картинки, например: «Приготовление пищи» и «Гигиена тела», и спрашивают гостей, сколько они тратят воды в день на эти процедуры. Вопросы задаются на разных языках. После опроса ребятам дается время на обработку результатов в своих группах, представители группы вносят результаты в таблицу на доске в колонку «Казахстан»).

14. Обсуждение получившихся результатов

Учитель: Besprechen wir die Ergebnisse auf Kasachisch.
Ал, біз күнде қанша литр су дәретханаға жұмсаймыз?……

15. Сравнительный анализ расхода воды в разных странах, поиск путей решения проблемы большого расхода воды в нашей стране

Учитель: Wie viel Wasser insgesamt braucht ein Deutsche; ein Engländer, ein Kasache? Wer verbraucht am meisten Wasser? Wer ist Sparkönig?

Wie können wir Wasser sparen. Besprecht in den Gruppen. Macht Vorschläge.

(Ребята в группах обсуждают свои идеи о том, как можно экономить воду. Результаты работы представляет один из членов команды.)

16. Формулирование выводов

Учитель: Besprechen wir noch einmal. Was sollen wir machen um unser Wasser zu retten? Jeder sagt ein Satz.

17. Подведение итогов урока, рефлексия

Учитель:Was habt ihr heute in der Stunde neues gelernt?
Ich habe erfahren; dass………… .

18. Комментирование домашнего задания

19. Оценивание работы учащихся во время урока

20. Прощание с гостями на всех языках

Категория: