Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Cтрельникова Галина Владимировна воспитатель, ГККП «ясли-сад «Малыш» г. Петропавловск

Cтрельникова Галина Владимировна

Коммуникация + социум

Цель: Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). Совершенствовать грамматический строй речи (умение согласовывать существительные с прилагательными). Развивать связную речь. Закрепить умение узнавать и различать фрукты. Формировать познавательный интерес. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материалы: макеты деревьев с фруктами, корзинки, схемы к рассказыванию, домик бабушки, мячик, муляжи фруктов.

Ход занятия

В группу приходит письмо. Письмо от бабушки, которая живет в деревне. Бабушка приглашает ребят помочь ей в уборке урожая.

— На чем же мы поедем?

(Можно поехать на поезде или на машине)

— Давайте поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Кто назовет слово, тот становится за мной.

1. Слон большой — слоненок маленький
2. Летом тепло — зимой холодно
3. Мама молодая — бабушка старенькая
4. Днем светло — ночью темно
5. Дерево высокое — кустик низкий
6. Яблоко сладкое — лимон кислый
7. Земля черная — снег белый
8. У зайца уши длинные — хвост короткий
9. Пол внизу — потолок вверху

— Вот какой получился у нас поезд. Поехали.

Подвижная игра «Поезд»

Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом ребята сидят
Чу-чу-чу-чу
Гудит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез.

— Посмотрите ребята, а вот и домик бабушки.

Бабушка: Сәлеметсіздерме балалар
(Сәлеметсіз бе)

Бабушка: Как хорошо, что вы приехали помочь мне собрать урожай. Пойдемте, я провожу вас в сад.

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам,
По камушкам, по камушкам,
В ямку бух.

Бабушка: Вот и пришли в сад.

— Что же растет у меня в саду?
(В саду растут деревья)

— Что растет на деревьях в саду?
(На деревьях растут фрукты)

— Значит деревья, какие?
(Деревья фруктовые)

Бабушка: Посмотрите, какие фрукты растут у меня на чудо — дереве. Чтобы узнать, что за фрукты отгадайте загадки.

1. Круглое, румяное
Я расту на ветке. Любят меня взрослые
И маленькие детки
(Яблоко)

2. Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож
Бок зеленый солнцем греет
Он желтеет и краснеет.
(Груша)

3. Я самый кислый фрукт на свете
Но я полезен даже детям
Из теплых стран вам шлю поклон
Кто я? Ваш желтый друг...
(Лимон)

— Как же вы догадались?
(Дети объясняют, как догадались: яблоко круглое, растет на ветке; груша похожа на лампочку; лимон кислый)

Бабушка: Какие ребята молодцы, отгадали все мои загадки. А вы поможете мне разобрать фрукты, которые я уже собрала?

(В корзинке муляжи фруктов)

Бабушка: Взять по фрукту и отнести в корзинку, где изображен этот фрукт.
(На корзинках силуэты фруктов)

Игра «Разбери фрукты по корзинкам»

(Дети разбирают фрукты по корзинкам)

Бабушка: Расскажи что в корзинке?

Дидактическая игра «Какой, какое?»

(Дети рассказывают о своем фрукте, опираясь на схему).

(Это яблоко. Оно красное. У меня вкусное яблоко).

Бабушка: Как быстро вы разобрали все фрукты, теперь можно приготовить угощенье для вас.

— Что же можно приготовить из фруктов?
(Сварить варенье, компот, сок)

Бабушка: Давайте с вами сварим компот, встанем в большой круг.

Физминутка «Компот»

Будем мы варить компот (маршируют)
Фруктов нужно много (встают в круг)
Будем яблоко крошить (крошат)
Грушу будем мы рубить (рубят)
Отожмем лимонный сок (отжимают)
Слив положим и песок (кладут)
Варим, варим, мы компот (приседают)
Угостим честной народ (хлопают в ладоши)

Бабушка: Совсем я устала, давайте немного посидим.
(Дети садятся на скамеечку):

Бабушка: Что-то я совсем забывчивая стала, не напомните мне как нужно делать компот.
(На столе разложены схемы-подсказки для последовательного приготовления компота. Дети выбирают карточки и рассказывают)

Ответы по схеме:
1. Помыть фрукты водой.
2. Нарезать фрукты.
3. Положить фрукты в кастрюлю.
4. Посыпать фрукты сахаром.
5. Налить в кастрюлю воды.
6. Все перемешать ложкой.
7. Поставить кастрюлю на огонь.

— А что же еще можно приготовить из фруктов?
(Сделать сок, сварить варенье)

Игра с мячом «Скажи правильно»

Варенье из груши — грушевое варенье
Сок из апельсина — апельсиновый сок
Варенье из яблок — яблочное варенье
Компот из фруктов — фруктовый компот
Сок из яблок — яблочный сок.

— А вот я вам даже сок приготовила.
— Вам пора возвращаться, давайте я вас провожу.

Подвижная игра «Поезд»

— Я хочу вам сделать сюрприз, чтобы в ваших домиках всегда было тепло и уютно, я подарю вам солнышко. Если вам понравилось — выберите солнышко, которое улыбается, если нет, то солнышко с грустным личиком.