Урок русского языка в 7 классе: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»
Посканная Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, стаж 33 года, КГУ «Общеобразовательная школа № 5» города Аксая, Бурлинского района, Западно-Казахстанской области |
![]() |
Цели урока:
1. познакомить учащихся с деепричастным оборотом;
2. формировать умение находить деепричастный оборот в тексте;
3. формировать навык выделять знаками препинания деепричастия и деепричастные обороты и уметь их графически обозначать;
4. развивать навыки выразительного чтения предложений с деепричастными оборотами; строить предложения, в состав которых входят деепричастные обороты;
5. воспитывать любовь к чтению; уважение друг к другу.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного (на доске ученики отвечают на вопросы):
— Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
— Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида.
— Морфологический разбор освещённым (на доске).
— Синтаксический разбор предложения:
За окном, освещённым рассеянным лунным светом, тускло серебрится пшеничное поле.
III. Опрос по теме «Деепричастие»
Беседа с классом.
— Что такое деепричастие?
— Признаки каких частей речи имеет деепричастие? (глагола и наречия)
— От какой части речи образуется деепричастие? (От глагола)
— Каким членом предложения является деепричастие? (обстоятельством, как и наречие)
— Назовите еще одну часть речи, которая образуется от глагола и имеет его признаки.
(Причастие)
IV. Новая тема. На доске предложение.
1. Я люблю книги и часто представляю себя на месте героев прочитанных произведений.
— В первом предложении найдите сказуемые; замените второе сказуемое, выраженное глаголом, деепричастием.
— Что изменилось? Запись предложения на доске и в тетради.
Я люблю книги, часто представляя себя на месте героев прочитанных произведений.
— Найдите в тексте деепричастие с зависимым словом, от какого слова к нему задаётся вопрос? Какой вопрос задаётся? К какому слову присоединяется?
— Вспомните определение причастного оборота, обратив внимание на синтаксический разбор предложения, записанного на доске. Какой вывод можно сделать, говоря о деепричастии с зависимыми словами?
2. Работа с учебником § 20 стр. 96-97.
— Обратите внимание!
Деепричастия и деепричастные обороты не обособляются:
1) деепричастия, которые не обозначают добавочного действия и обычно находятся после сказуемого, близки к наречиям (их можно заменить наречием): Он работал не торопясь (медленно) — работал как?;
2) если деепричастие включается в устойчивый оборот: бежит сломя голову, работать спустя рукава, работать не покладая рук и др.: Н/р Он работал спустя рукава.
3) если деепричастный оборот стоит после союза а, то запятая между ними не ставится; после других союзов запятая нужна. Н/р Айдан страстно хотел съездить в Москву и осмотреть Третьяковскую галерею, а побывав в ней, он так же страстно стал мечтать о том, чтобы самому стать настоящим художником. НО: Сергей Иванович хотел возражать, но, увидев подходившего Павла, замолчал.
4) два деепричастных оборота, соединённых союзом и, не отделяются один от другого запятой. Н/р Толпа родных и знакомых, жужжа говором и шурша шлейфами, продвинулась за ними.
3) если деепричастие или деепричастный оборот оказываются в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи: Он говорил тихо и ни на кого не глядя.
V. Закрепление изученного на уроке
1) Тренировочные упражнения. Упр. 163 по рядам
— Какой вывод можно сделать? (Деепричастный оборот и деепричастие всегда выделяется запятыми)
2) Подберите к деепричастиям зависимые слова.
Смотреть, определяя; ударил, напугав; уехать, не попрощавшись; знал, прочитав; шёл, вглядываясь; читать, смеясь.
3) Объяснительный диктант. (графически обозначить деепричастный оборот). Текст у каждого ученика на столе.
Это полезно знать.
Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном листе фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал книгу. Читай внимательно, не «глотая» страниц, не пропуская рассуждений автора. Помни, что, вникая в них, ты знакомишься со взглядами самого автора, с его отношением к героям.
Продумывая поведение героев, попытайся дать ему свою оценку. Правильно ли они поступают, совершая тот или иной поступок?
Закрывая последнюю страницу книги, подумай, чем она тебя обогатила, какой след оставила в твоей душе. (взаимопроверка)
4) Составьте предложение о недавно прочитанной вами книге с деепричастным оборотом.
5) Цифровой диктант. (Запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот).
1) Я открыл окно и залюбовался видом.
2) Горы, ещё не освещённые солнцем, выделялись на посветлевшем небе.
3) Встречаясь со взрослыми, здоровайся первым.
4) Мы любовались степью, остывшей за ночь.
5) Поднявшись, он быстро подошёл к окну.
6) Клюшка, вырвавшись из рук игрока, покатилась по льду.
7) Альпинисты, пренебрегая опасностью, поднимались вверх.
Код проверки: 3, 5, 6,7.
VI. Итог урока
Д/З § 20, упр. 167 или придумать 6-7 предложений с деепричастными оборотами, отражающими новую тему урока.
- 14992 просмотра