Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 4 классе: «Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Чоповская Юлия Евгеньевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория, КГУ «Средняя школа № 3» город Житикара

Цель урока: усвоить сходства и различия между данными частями речи.

Задачи:

Образовательные:
• закрепить знания учащихся об имени существительном и имени прилагательном.
Развивающие:
• развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательны;
• углубить знания о словах, обозначающих признаки предметов, об их роли в нашей речи;
• закрепить умения ставить вопросы к прилагательным, определять род, число, падеж;
• развивать речь учащихся, их творческие способности;
• формировать навыки грамотного письма и каллиграфии.
Воспитательные:
• воспитывать в детях чувство дружбы, товарищества и взаимопомощи, расширять кругозор.

Ход урока

I. Организационный момент

Высказывание Руссо: «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»
/слайд 1/

II. Сообщение темы и цели урока

/слайд 2/ Разгадайте ребус и вы узнаете о чем мы будем с вами говорить на уроке.
* * * * * * *

Спурщиелсатгваиттееллььннооее
* * * * * * *

— Сформулируйте тему урока. (На уроке будем говорить об именах сущ. и прил.)
/слайд 3/

— Сегодня мы с вами выясним сходства и различия этих двух частей речи.

Оформление тетрадей.

III. Проверка домашнего задания

— Какой близится праздник? Какое домашнее задание было связано с этим праздником? (Придумать поздравление к 20-ю Независимости РК, употребив прилагательные в творительном падеже) несколько учеников зачитывают поздравления.

IV. Минутка чистописания

— Сейчас мы вспомним изученное об имени сущ-ом, при этом если утверждение является правильным, записываем строчную букву п, если неправильным — строчную н.

Итак,

а) склонение — это изменение имен существительных по падежам. /п/
б) имя прилагательное изменяется по падежам. Родам и числам. /п/
в) в русском языке три склонения: мужское, женское и среднее /н/
г) имя существительное имеет три склонения, изменяется по числам и падежам/п/
д) одно и то же имя существительное может относиться к разным типам склонения/н/
е) падеж имени прилагательного зависит от имени существительного? /п/
ж) является ли существительное ножницы ж. р.?/н/
сравните свой результат с записью на доске /слайд 4/

ппнпнп — допишите до конца строки, сохраняя закономерность.

— Выделите самую лучшую букву в данном ряду.

— Сравните звуки, которые обозначают эти буквы. Что у них общего? (согласные)

— Чем отличаются звуки данных букв? (по звонкости и парности)

— С какой частью речи были связаны вопросы на данном этапе урока? (сущ. и прил.)

V. Активизация знаний

Сравнение имен существительных и имен прилагательных по плану (на вспомогательной доске) /слайд 5/

— Ребята, обратите внимание на план. Читаем его вслух (по вызову), делаем вывод и ведём запись на доске.

План

Фронтальный опрос.

1) Что такое имя существительное, имя прилагательное? (главные части речи)
2) Что обозначает? (предмет, признак предмета)
3) На какие вопросы отвечает? (Кто? Что? Какой? Какая?)
4) Как изменяется? (по падежам и числам; по падежам, числам, родам)
5) Каким членом предложения бывает? (главным, второстепенным; второстепенным)

По ответам учащихся появляется запись:

Имя существительное                                  Имя прилагательное
1) часть речи                                                 1) часть речи
2) предмет                                                     2) признак предмета
3) кто? что?                                                    3) какой? какая? какое? какие?
4) изменяется по числам, падежам                4) изменяется по родам, числам и падежам
5 )главный член, второстеп. чл.                      5) второстепенный член

VI. Обобщение

— Чем сходны эти части речи?

— Чем различаются эти части речи?

Отметить еще раз, что род имен прилагательных зависит от рода существительных.

VII. Словарная работа

Я вам буду загадывать загадки, а вы записывайте словарные слова —отгадки вместе с подходящими по смыслу прилагательными. /слайд 6/

За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара (лиса)

— Лиса какая? Хитрая, пушистая, рыжая(выбрать одно прилагательное и записать) /слайд 7/

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь) какой?
/слайд 8/

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора. (заяц) какой?
/слайд 9/

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (земляника) какая?
/слайд 10/

Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет —
Если Вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с...(малина) какая?
/слайд 11/

Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз — и треснул бок. (орех)какой?
Русская красавица стоит на поляне,
/слайд 12/

В зеленой кофточке, в белом сарафане.(береза) какая?

— Определите род имен прилагательных. Какое вы знаете правило?

VIII. Повторение

— Какое стихотворение знаете о березе? (читает ученик)

— Как вы думаете. А почему березе посвящают свои стихи русские поэты?/символ красоты, Есенин выражает любовь к природе родного края/ /слайд 13/

— Как бы вы описали наш родной край, свою Родину?

— Назовите словосочетания сущ+прил

— Как называется красочное, образное, художественное определение, выделяющее в предмете качества, на которое писатель хочет обратить внимание? /эпитет/

Посмотрим, какие эпитеты встречаются в стихотворении: белая бахрома, сонная тишина.

— Какой частью речи чаще выражены эпитеты? (прилагательными)

— Какова роль прилагательных в речи? (придают речи точность. Меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение)

Динамичная физминутка под музыку /слайд 14/

IX. Самостоятельная работа. /дифференцированный подход/

1 группа /слайд 15/

Спиши пословицы, подчеркни имена прилагательные,
противоположные по значению.

Горькая правда лучше сладкой лжи.
Осенью дни ненастные, а весной ясные

Проверка: как понимаете первую пословицу? Как называются слова противоположные по значению? Какие видите орфограммы?

2 группа

Замени в словосочетаниях существительные с предлогом именами
прилагательными, определи род, выдели окончания.

Суп из рыбы —
Сок из яблок —
Дом из кирпича —
Платье из шерсти —

Проверка: как определить род, падеж и число прилагательного?

3 группа

Допиши окончания, определи род и падеж.

Под стар... могуч... дубом рос молод... дубочек.

Проверка: в какой части речи пропущено окончание? Какая орфограмма в последнем слове?

X. Рефлексия

1.Тест

Вопросы для сравнения

Имя существительное

 Имя прилагательное

1. Что обозначает?

 

 

2. На какие вопросы    отвечает?

 

 

3. Какие окончания имеет в начальной форме?

 

 

4. Изменяется по числам?

 

 

5. Имеет ли род?

 

 

6. Изменяется по родам?

 

 

7. Изменяется по падежам?

 

 

8. Какими членами может быть в предложении?

 

 

2. Оцените урок улыбками

XI. Итог. Д/З. /слайд 17/

Оценки за урок.
Я научился...
Я приобрёл...
Я узнал...
Я понял...

1) Стр. 86 упр.261 /синие и зелёные/Выпиши словосочетание прил+сущ, выдели окончание. Укажи род, число, падеж сущ и прил.

2) Стр.86 упр.262 /красные/ Измени словосочетание по смыслу. Определи склонение и падеж существительных.

Категория: