Урок русского языка в 3 классе на тему: Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих
Козачук Алла Васильевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Степнинская начальная школа» СКО Мамлютский район, село Степное |
![]() |
Цель: поставить перед учащимися задачу по правописанию мягкого знака у имен существительных с шипящим звуком на конце слова.
Задачи:
1.Организовать деятельность учащихся по выполнению грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода, путем исследовательской работы учащихся.
2.Способствовать обучению школьников умению анализировать, классифицировать, группировать, обосновывать логику доказательства.
3.Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.
Тип урока: новая тема.
Методы: словесный, практический,
Оборудование: учебник, компьютер, карточки для самостоятельной работы.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно, ребята,
Надо потрудиться.
II. Проверка домашнего задания
III. Чистописание
— Написание какой буквы, мы сегодня повторим? Отгадайте.
Буква «Р» перевернулась,
………знаком обернулась
Эта буква — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится.
Но в слово часто просится.
— Какая особенность отличает эту букву от других? (Она не обозначает никакого звука).
— Для чего она нужна в русской азбуке? (Отделять гласный звук от согласного, указывает на мягкость согласного звука)
— Письмо буквы. (Показ написания).
IV. Актуализация знаний
— На доске написаны слова. Прочитайте их
Ручьи, семья, тень, день, осень, крылья, листья, вьюга, окунь, морковь, мель, конь, улья, мальчик.
— Расскажи, зачем и как,
Служит в речи мягкий знак?
— Выпишите из текста слова, где мягкий знак служит показателем мягкости согласного звука.
— Прочитайте. (Тень, день, осень, окунь, морковь, мель, конь, мальчик).
Вывод: в этих словах мягкий знак — это показатель мягкости согласного звука.
— Прочитайте остальные слова. Какую работу в этих словах выполняет мягкий знак? (Он отделяет согласную от гласных: е, ё, ю, я, и).
— Как он называется? (Разделительный мягкий знак).
— Выпишите слова с разделительным мягким знаком. (Ручьи, семья, крылья, листья, вьюга, улья).
Вывод: мягкий знак может быть смягчающим и разделительным.
V. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи
На доске записаны слова:
меч сушь
ключ дичь
лихач речь
царевич полночь
шалаш тишь
багаж упряжь
— К какой части речи относятся эти слова (Имена существительные).
— Подумайте, какую работу выполняет мягкий знак?
Ответы детей (Он указывает на мягкость. Но буквы «ж» и «ш» всегда твердые, им не нужна мягкость. Буквы «ч» и «щ» обозначают всегда только мягкие звуки).
— Так какую функцию выполняет мягкий знак? Может быть, у него есть еще неизвестная нам функция? Это мы сегодня и будем выяснять.
VI. Новая тема
Дифференцированный подход. Работа в группах.
— Чтобы ответить на этот вопрос, проведем исследование в группах (каждой группе дается карточка с заданием).
1 группа |
2 группа |
3 группа |
Ответы детей.
—
Слова задумались. В это время мимо проходил мягкий знак. Вот и попросили его существительные с шипящими на конце помочь им советом. И мягкий знак нашел выход: он решил встать на конце существительных жен — ского рода с шипящими на конце, а к существительным мужского рода с ши- пящими на конце и близко не подходить. С тех пор, только посмотрев на слово с шипящими на конце, можно сразу же сказать, какого оно рода — женского или мужского.
Вывод: мягкий знак указывает на женский род существительных с шипящим на конце.
— Итак, сформулируйте тему нашего урока «Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих».
VII. Первичное закрепление
А) Работа по учебнику
— Прочитайте правило на стр. 110
Существительные с шипящими на конце
Женский род Мужской род
ь пишется ь не пишется
VIII. Физминутка
Сидел со мной рядом за партой сосед.
Закрыл я глаза — и соседа уж нет!
Теперь головою крути не крути,
А в классе у нас никого не найти!
Хотим, чтоб скорее учитель сказал:
«Давайте, ребята, откроем глаза!»
Б) Самостоятельная работа.
Вставь мягкий знак в слова, где он нужен.
Сторож… суш… брош… борщ…
Матч… доч… дрож… царевич…
Меч… дич… мыш… смерч…
Плащ… тиш… упряж… мяч…
— Поменяйтесь тетрадками и простым карандашом проверьте работу соседа, на полях поставьте оценку.
— А теперь проверьте работу по монитору компьютера(слайд 1). Верно ли, вы проверили и оценили работу?
В) Работа по учебнику.
1. Запиши имена существительные в единственном числе. Определи их род.упр.248 стр. 111 (работа у доски с объяснением).
2. упр.251 стр. 112. Допиши существительные с шипящими согласными на конце слова.
3. упр.255 стр. 113 (
Взаимопроверка
— Поднимите руку те, кто справился с заданиями без ошибок. Что вам помогло?
— У кого были допущены ошибки? Какие слова вызвали затруднение?
Вывод: в каких существительных после шипящих будем писать мягкий знак?
IX. Итог урока. Рефлексия
— Мы с вами хорошо потрудились?
— Понравился ли вам урок?
— Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
— Какие задания выполняли с удовольствием?
— А есть ли задания, при выполнении которых у вас возникли затруднения?
X. Оценки
XI. Домашнее задание
Закрепить умение правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих при выполнении упр.249 Стр. 111
- 14718 просмотров