Урок русского языка «Обобщение изученного в разделе „Причастие“»
Кузнецова Светлана Геннадьевна учитель русского языка и литературы, первой квалификационной категории высшего уровня КГУ «Каменнобродская средняя школа» с. Каменный Брод Айыртауского района СКО |
7 класс
Цель: обобщение и систематизация изученного в разделе «Причастие как особая форма глагола».
Задачи:
- развивать навыки правописания причастий;
- развивать навыки постановки знаков препинания при причастных оборотах;
- воспитывать доброжелательность, соревновательность при работе в группе.
Оборудование: «карта Причастии», карточки с заданиями.
Тип урока: обобщение изученного.
Ход урока
I. Оргмомент
Эмоциональный настрой учащихся.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!
II. Объявление темы урока
III. Актуализация изученного о причастиях
Мы находимся у ворот главного города Причастия. Вход в город охраняют два рыцаря. Они впустят нас тогда, когда мы скажем им, что называется причастием.
IV. Актуализация знаний о действительных и страдательных причастиях
Входим в город по дороге Действительных и Страдательных причастий. Какое тут оживлённое движение! Все
Выборочное списывание.
На парты кладутся листы с напечатанными словосочетаниями.
Задание: спишите словосочетания в две колонки:
С действительными причастиями | Со страдательными причастиями

V. Актуализация знаний о постановке знаков препинания при причастных
Мы оказались на площади Причастных оборотов. Вспомним, что называется причастным оборотом? Какие знаки препинания ставятся при причастных оборотах?
Работа в группах. Выполнение разноуровневых заданий.
Уровень 1. Спишите, вставляя причастный оборот там, где это необходимо, и согласуя его с определяемым словом. Расставьте знаки препинания.

Уровень 2. Задание: спишите, расставляя знаки препинания.

Уровень 3. Спишите, расставляя знаки препинания при причастных оборотах.

V. Актуализация знаний учащихся о правописании причастий.
1) Не с причастиями.
Перед нами озеро Не с причастиями. Не так давно рыбаки выловили в нём огромную рыбу, а в её животе нашли бутылку с письмом. Правда, некоторые места в послании размыло водой. Нужно их восстановить.
Работа в группах. Выполнение разноуровневых заданий.
Уровень 1. Спишите, расставляя пропущенные буквы.

Уровень 2. Спишите, раскрывая скобки.

Уровень 3. Спишите, раскрывая скобки. в случае затруднения пользуйтесь подсказками.

2) Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.
Погуляв на берегу озера, вернёмся на площадь Причастных оборотов. На этой площади стоит башня Действительных причастий. Над нею вьются флажки двух цветов — красные и зелёные.
Задание: на красных
Уровень 1.

Уровень 2.

Уровень 3.

3. Повторение написания Н и НН в причастиях.
А это здание — тюрьма. Злой Дед Буквоед заключил сюда страдательные причастия прошедшего времени. Но мы их освободим, если правильно выполним задание.
1 группа. Уровень 1.

2 группа. Уровень 2.

3 группа. Уровень 3.

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Дом. задание:
- 7284 просмотра