Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка и литературы «Парные согласные Г-К. Русская народная сказка „Гуси-лебеди“»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Риккель Любовь Ивановна учитель начальных классов школа-лицей № 27 г. Астаны

Риккель Л.И.

Класс 1 «В»

Предмет: Русский язык

Цель: познакомить учащихся с особенностями произношения парных согласных г-к.

Задачи:

Обучающие:

  • учить различать на слух звонкие и глухие согласные, добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;
  • формировать навыки грамотного письма, умение сопоставлять произношение и написание слов;
  • закреплять умения давать характеристику звуков.

Развивающие: развивать речь, исследовательские умения и навыки учащихся; умение работать в паре и самостоятельно, анализировать свою деятельность.

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку; чувство ответственности и сопереживания.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник, веер букв, словарик.

Ход урока:

 Огрганизационный момент

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.

I. Актуализация

«Мозговой штурм»

— Что бы это значило? (работа в паре по карточкам)

33 10 21 2

— Какие бывают согласные? (парные и непарные)

Покажите парные согласные (работа с веером букв)

б-п в-ф г-к д-т з-с ж-ш

«Зрительный диктант» (гармошка)

Показать букву, назвать проверочное слово

Плот, плод, зуб, суп, дуб, жираф, рукав.

— Как правильно написать парный согласный?

Вывод:
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!

ll. Побуждение

— Сегодня на уроке мы проведем исследование о парных согласных, а вот о каких — нам поможет слово (работа в тетради):

Минутка чистописания

Сегодня — се — годня, сегод — ня

1) Поставить ударение;

2) Разделить для переноса;

3) Подчеркнуть согласные — С Г Д Н

  • Какая буква «лишняя»? Почему? (Н — непарный согласный)
  • Что объединяет остальные согласные? (С Г Д — парные согласные)

4) Записать «пару» этих согласных.

З-С Г-К Д-Т

— Мы поговорим о парных согласных Г-К и узнаем много нового и интересного.

— Как вы думаете, сколько звуков может обозначать буква Г? (1. 2…)

И поможет нам ответить на этот вопрос сказка

lll. Реализация

Просмотр отрывка из м/ф «Гуси-лебеди»

— Как называется эта сказка? — «Гуси-лебеди»

Чтение сказки «цепочкой» — с.119–120 «Родное слово»

Беседа по содержанию:

— Какую ошибку совершила Маша?

— За кого вы переживаете — за Машу или за Ваню? Почему?

— Давайте поможем Маше найти её братца и выполним задания, которые приготовили персонажи этой сказки.

ПЕЧКА

Отгадай загадку — с.117 упр.6

1. Под кочкою крошка —
Только шляпка да ножка. (Гриб)

2. Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)

3. Мягкие лапки,
На лапках царапки.
Что это за царапки? (Когти)

4. Назвать 5 дней недели, не называя их.

ВЧЕРА, ПОЗАВЧЕРА — СЕГОДНЯ — ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА

Физминутка

Мы осанку исправляем.
Спинки дружно прогибаем.
Влево, вправо мы нагнулись,
На носочках потянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.

ЯБЛОНЯ

Напиши транскрипцию этих слов (работа в паре — проверка)

1 ряд — гриб — [ г р’ и п ] Г — [Г]
2 ряд — снег — [ с н’ э к ] Г — [К]
3 ряд — когти — [ к о х т’ и ] Г — [Х]

РЕЧКА

Работа в тетради (коллективная).

1. Звуковой анализ:

Сегодня — се — год — ня — 3сл., 3гл.,

[с’ и в о д н’ а] Г-[В]

— Сколько звуков обозначает буква Г, и какие это звуки?

Вывод: буква Г может обозначать 4 звука

2. Написать по 2 слова в 1 и 2столбик — с. 116 упр. 3

Г — [Г] Г — [К] Г — [В] Г — [Х]

год луг большого когти
игла круг всего лёгкий

ЁЖИК

А) Отгадай загадку — с. 118 упр. 6 — 3). 4).

Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)

Говорит она беззвучно.
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней. (Книга)

— Что объединяет эти слова?

— Эти слова обозначают школьные принадлежности и начинаются на букву К.

Б) Напиши предложение по схеме:

1 вариант: Я люблю читать книги. — 4 слова
2 вариант: В пенале лежат карандаши. — 4 слова

IV. Рефлексия

Найти правильное значение устойчивых словосочетаний, которое поможет нам подвести итог урока (работа в паре — по карточкам):

Держи язык за зубами

Умение говорить выручит в любой ситуации

Корова языком слизала

Нужно молчать

Язык до Киева доведёт

Быстро и неожиданно исчезнуть

Итог урока: Что нового узнали на уроке?

Умение говорить, быть внимательными и ответственными за порученное дело, и обязательно быть грамотными всегда вызывает радость, улыбку и хорошее настроение.

Чтобы поменьше было случаев неясных,
И чтоб оценок не было плохих,
Прислушивайтесь к просьбам своих близких,
Согласные проверьте, а потом пишите их!

Домашнее задание: с. 117 упр. 4, записать слово карандаш в словарик, выучить правописание

Оценки

Категория: