Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок познания мира «Приспособление живых организмов к среде обитания»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Перемыкина Ирина Артуровна учитель начальных классов КГУ «Налобинская средняя школа» СКО Кызылжарский район село Налобино

Урок познания мира  «Приспособление живых организмов к среде обитания»

Цель: расширение знаний учеников о среде обитания и приспособлении животных и растений;

Задачи:

— знать о приспособлении животных к среде обитания, уметь называть различные среды обитания,
— развивать любознательность, кругозор, мышление, связную речь учеников;
— воспитывать бережное отношение и стремление к защите окружающей природы.

Тип урока: урок изучения нового материала;

Методы: частично-поисковый, словесный, интерактивный.

Оборудование: корзина, карточки-вопросы, тест — подготовка к ВОУД, кубик с вопросами, презентация по теме урока;

Ход урока

I. Организационный момент

 Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Приветствие «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Сообщение темы и цели урока.

Прием «Корзина идей» среда обитания, приспособленность животных

II. Актуализация ранее полученных знаний учащихся.

Рубрика «Блиц — опрос» проверка знаний учеников. Опрос домашнего задания.

1. Что такое погода?
2. Назовите основные составляющие погоды?
3. Почему погода изменчива?
4. Почему происходит изменение температуры воздуха?
5. Как обозначает температуру воздуха? Как обозначают температуру выше и ниже 0 градусов.
6. Как образуются осадки?
7. Какими словами выражают силу ветра? Что еще можно определить у ветра?
8. Дайте объяснение понятию «метеорология».
9. Кто такие метеорологи?
10. Зачем нужно знать прогноз погоды?

Проверочный тест на повторение. Подготовка к ВОУД.

Физминутка

III. Изучение нового материала.

Самостоятельное чтение учениками текста учебника, стр. 63-64.

Работа в парах, письменное составление вопросов по ромашке Блума. (у каждой пары свой вопрос)

1 пара — Назовите?
2 пара — Почему?
3 пара — Как?
4 пара — Сколько?

Защита каждой пары.

Презентация по теме урока. — просмотр и обсуждение.

Домашнее задание: стр. 63- 64 пересказ, как животные приспосабливаются к среде обитания? (на примере одного).

Рефлексия урока: Я узнал, запомнил, научился, повторил, затрудняюсь

Итог.

Категория: