Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по всемирной истории: Япония в XIX веке

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Гонтарь Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории высшего уровня квалификации первой категории, КГУ «Смирновская средняя школа№ 2», СКО Аккайынский район, село Смирново

Гонтарь Ирина Александровна

Цель: учащиеся смогут выяснить, почему Япония смогла избежать колонизации и осуществить модернизацию.

Задачи:

Образовательные: буду знать особенности экономического развития Японии, понимать причины выступлений крестьян и бедноты, объяснить причины открытия Японии, проанализировать содержание реформ
Развивающие: будут уметь анализировать, сравнивать, делать выводы, продолжать сотрудничество в группе
Воспитательные: смогут вынести суждение о том, что сочетание преданности национальным традициям с умением заимствовать у других стран все имеющее ценность для своей страны делает возможным достижения высокого уровня экономического развития при сохранении национальной культуры.

Тип урока: изучение нового материала

Методы урока: поисковая, групповая

Основные понятия: «закрытие страны», «открытие страны», сегунат, «Мэйдзи»

Оборудование: карта «Япония, Индия, Китай в XVII-XIX вв.», атласы, учебник, триада, флипчарты, маркеры

Ход урока

Смотреть в формате PDFСмотреть в формате PDF

Приложение

Смотреть в формате PDFСмотреть в формате PDF

Категория: