Урок на тему: «Закрепление знаний»
Кельш Ирина Николаевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Глубоковская основная школа» село Глубокое Кызылжарский район СКО |
![]() |
2 класс
Цель:
- Закрепление таблицы сложения числа 6 и соответствующих случаев вычитания; сравнение задач решаемых в одно и два действия.
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изучаемых видов.
- Воспитывать интерес к математике.
Ход урока:
Начало урока.
Объявление темы и задач урока.
Устный счет.
А сегодня у нас устный счет
В зимний лес лыжный поход!
Перед началом пути разминка
Начинаем!
Какие числа пропущены?

Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете кому за кем встать?
Назовите номер участника, который находится между 16 и 18; 11 и 13; 17 и 19.
Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11, 13, 20.
Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый?
Последний?
Разминка окончена!
Упражнения в сложении и вычитании в пределах 20.
У вас впереди эстафета. Вместо препятствий примеры не простые, а круговые.
10–8 10+5 5+9 14–1 13–3 10–2 8+4
Продолжаем наш путь.
Дальше вдруг — сугроб огромный,
Развалился вдоль и вширь —
Этот снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали!
Решение задачи № 5 стр. 66.
Сравнить, определить их сходства и различия.

Решение: 28+(28–8)=48
Ответ: За 2 дня прострочено 48 м ткани.
В 1 день — 2 м.
Во 2 день — ? на 8 м меньше
Решение: 28–8=20 м
Ответ: Во 2 день прострочено 20 м ткани.
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем
Отдохнем мы на привале
Вправо, влево повернись
Наклонись и поднимись
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой! Вот так
А теперь мы сядем дружно
Нам еще работать нужно.
Устно разобрать № 3, затем записать в тетрадь.
Самостоятельно № 6.
Итог урока.
Домашнее задание: № 4, 2 стр. 65–66
Очень жаль, что путь недолог
нам заканчивать пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
Последнее задание — расшифровать шифрограмму. Подумайте как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает?
16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14
! м т л б ы р в е о ы я о д а ц
Ребята вы молодцы!
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!
Использоыванные источники:
httpss://uch.znate.ru/docs/1840/
httpss://psylist.net/pedagog/fizmin010.htm
httpss://
- 5660 просмотров