Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок английского языка в 4 классе «Повторение изученных тем»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Никонова Галина Анатольевна учитель английского языка КГУ «Тополевская СШ Сарканского РОО»

Никонова Галина Анатольевна

Цель: повторить, обобщить, закрепить и проверить знания учащихся

Задачи:

  • повторить глагол «Иметь», глаголы «to be» с личными местоимениями, научить детей использовать эти глаголы в разговорной речи учащихся, закрепить знания о числительных;
  • развивать память, логику и мышление,
  • воспитывать интерес к предмету, используя новые подходы в преподавании и обучении

Ключевые идеи: повторить, обобщить, закрепить и проверить знания учащихся по изученным темам;

Ожидаемые результаты: дети повторять все изученные темы и выполнят самооценку и взаимооценку

Форма работы: Индивидуальная, работа в парах, групповая

Модули: Критическое мышление, новые подходы, ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, Работа с одаренными и талантливыми детьми, управление и лидерство

Ход урока

 1. Организация начала урока

 

 

Good day, children! How are you?

I am glad to see you! Let’s begin our lesson!

Are you ready, children?

Психологический настрой учащихся «Пожелание по кругу » (Паутинка).

Дети здороваются и говорят, что они готовы к уроку

 

Дети говорят друг другу пожелания

‚ 2. Warm-up

Now  Let’s sing the song «Hello»

Дети поют песню

 

—  Dialog (работа в парах)

 Дети в парах готовят диалог

— Ромашка Блума

Дети выбирают лепесток Ромашки и отвечают на вопросы

 Let’s divide in groups.

Дети выбирают себе конфету: золотой ключик — 1 группа, тофикс – другая группа

Дети делятся на группы

 

3.  Подготовка к основному этапу занятия. Повторение домашнего задания

— What was your home task! Nice! Let’s remember your homework.

— Let’s repeat the words

— Игра «Поймай Слово»

— Песня «Where are you from»

— Ученики повторяют слова

 

Передают другу другу мяч и спрашивают слово

Дети поют песню

 

4. Метод символического видения

A) Физминутка

Дети смотрят на слово на английском языке и рисуют на постере

Дети под музыку повторяют движения

5. Game «Show me». Игра «Покажи мне»

Учитель называет слово или цифру

Дети показывают это слово или цифру

6. Игра «Пересчитай и назови»

Дети считают сколько кругов, квадратов, треугольников, звезд и называют эти цифры

7. Игра «Змейка»

Дети играют в игру

 

8. Игра «Соедини»

Дети соединяют местоимения с глаголами

 

9. Вставь слово (индивидуальная работа, самопроверка и самооценка)

Дети индивидуально работают

 

10.  Закрепление изученных тем

— С какими местоимениями мы сегодня познакомились?

— Как употребляется глагол «Иметь»?

 

А) Тест на закрепление

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Дети индивидуально выполняют тест, затем выполняют самопроверку и самооценку

6. Рефлексия

«Сообщение»

 

 

«Настроение»

Ученики пишут сообщение учителю, в котором указывают,  понравился им урок или нет

 

Дети выбирают определенный этап, который символизирует их настроение

7. Домашнее задание и выставление оценок

T: And now open your daybooks and write down your home task. Составить предложения

Ученики записывают д\з в своих дневниках

 

 

8. Подведение итогов.

T: Вы сегодня работали очень хорошо, я очень довольна вашей работой. Вы показали очень хорошие знания по теме.

Thank you for your work! The lesson is over. Good-bye!

(учитель приклеивает смайлики на тетради учащихся)

Ученики говорят «до свидания»

Анализ урока

При проведении урока мною были использованы следующие модули «Новые подходы в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения», «ИКТ», «Критическое мышление», также учитывалась возрастная особенность учеников и на некоторых этапах проявлялась работа с одаренными и талантливыми детьми, и выявлялись лидерские качества у некоторых учащихся.

Для более доступного восприятия своей речи и развития навыков говорения я постаралась реализовать прежде всего: принцип доступности обучения, систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков, старалась чередовать простые и сложные задания.

Вводимый языковой материал (лексический) соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения.

Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Уровень усвоения и использования предъявленного материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, урок получился.

Мои плюсы:

  • Начала внедрять новые подходы на уроках
  • Учащиеся на уроках стали активны
  • Повысился интерес и мотивация к предмету
  • Проявились лидерские качества у учеников

Ошибки, допущенные при разработке урока.

  • Был несколько затянут организационный момент урока.
  • При повторении лексического материала не был дан пример произношения.

Эти недостатки были мной учтены, и следующий урок прошел в более высоком темпе.

Категория: