Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема занятия: «Звук (и) и буквы И, и»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Шоль Нина Ивановна воспитатель предшкольного класса І категория Заградовская средняя школа Есильский район Северо-Казахстанская область

Тема занятия: «Звук (и) и буквы И, и»

Основы грамоты и письма.

Занятие в классе предшкольной подготовки.

Образовательные задачи:

  • обучающие — знакомство детей со звуком (и) и буквами И,и.
  • развивающие — обретение навыков проведения звукобуквенного анализа слов, закрепление раннее изученных звуков.
  • воспитательные — эстетическое воспитание средствами художественного слова (стихи).

Ход занятия

1. Мотивационно-побудительный этап

— Дети, как вы уже догадались у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, они хотят посмотреть как вы работаете на занятии. Поприветствуем гостей.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых.

Селемет сіздер ме!

— А сейчас давайте:

Мы за руки возмёмся,

Друг другу улыбнёмся,

Солнце поднимается,

Сердце согревается.

Просыпается земля,

Вместе с ней и ты, и я!

— Дети, мне хочется вам пожелать чтобы вы отвечали активно, хорошо себя вели, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

— А вам, что хочется пожелать друг другу?

Круг пожеланий

— Я желаю тебе быть умным;

— Я хочу, чтобы ты на занятии всё запоминал;

— Я желаю тебе соблюдать правила;

— Я желаю тебе думать;

— Я желаю тебе слушать;

— Я желаю тебе много отвечать.

— Отырындар балалар.

— Сабақ басталады.

— В нашу школу сегодня приехала на зимних санях Снежная Королева. Она привезла письмо. Как вы думаете, от кого? Вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (ЗИМА)

— Дали мне конверт, смотрите, А в конверте том секрет.

— Вот что зимушка — зима пишет:

«Дорогие ребята! Помогите мне! Злой северный ветер натворил много бед в моём снежном царстве. Он разнёс снежинки и нарушил мои любимые снежные узоры. Помогите мне собрать мой любимый снежный узор, но для этого вы должны выполнить задания, которые находятся на снежинках».

Прежде чем мы перейдём к заданиям, придумайте красивые слова о зиме и снеге. Какая зима? (белоснежная, радостная, морозная.....)

Какой снег? (белый, серебристый, пушистый......)

(Выполняем задания на снежинках и выкладываем узор из снежинок).

2. Организационно-поисковый этап

1. Задание на первой снежинке*

Послушайте предложение:

Наступила зима.

— Сколько слов в предложении? (Выложить на доске)

— Что стоит в конце предложения.

— Придумайте своё предложение о зиме.

2. Задание на второй снежинке.*

 Ответьте на вопросы:

— На какие две группы делятся звуки?

— Какие звуки называются гласными?

— Что вы знаете о согласных звуках?

— Чем отличаются звуки и буквы?

— Пока мы с вами отвечали на вопросы, подул ветер и перевернул буквы, нужно поставить их правильно и прочитать про них стихи.

«А». Буква А, буква А —
Алфавиту голова.
Знает Вова, знает Свет
А — похожа на ракету.

«У». Удобная буква
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.

«О». В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

3. Задание на третьей снежинке.*

Знакомство со звуком (и) и буквой И, и.

— Отгадайте загадку и ответьте на вопросы:

Шила — вышивала —
Нисколько не устала.
Ещё бы пошить —
Да кончилась нить. (ИГЛА).

(Слого—-вуковой анализ слова «игла»)

— Сколько в слове слогов?

— Какой первый слог?

— Сколько в нём звуков?

— Какой второй слог?

— Сколько в нём звуков?

— Сколько всего звуков?

— Сколько гласных звуков?

Правило: — Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Характеристика гласного звука (и).

— Произноситься не встречая преграду во рту. Долго тя нется. Образует слог.

Артикуляция звука (и).

— губы улыбаются, — язык лежит за нижними зубами, — воздух свободно проходит через рот:

Произношение звука (и).

— Гласный звук (и) может встречаться в начале слова, в середине и в конце.

— Гласный звук (И) обозначается гласной буквой И.

(Показываю букву И, и. Обозначаю в схеме и открываю в азбуке).

— Чем отличаются большая и маленькая буквы?

— На что похожа буква И.

На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.

Показываю иллюстрацию.

4. Задание на четвёртой снежинке.*

 Зимушка-зима предлагает минутку для отдыха.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик чик,
Раз-сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.

5. Задание на пятой снежинке.*

— Назовите звуки в слове КИТ.

— Кто заметил, как произносится согласный звук перед И? (Мягко).

— Дети, буква И показывает, что согласный перед И произносится мягко. Буква И пишется после мягких согласных.

Показываю иллюстрации и произношу слова вместе с детьми (лимон, пила, сани...).

6. Задание на шестой снежинке. *

Напишите букву И В тетради.

Показываю на доске написание буквы по клеточкам.

Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула,
К правой ножке пристегнула.

Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу
И от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возмусь.

Дети пишут букву в тетради в клетку.

— Кто закончит первый, выходит берёт картинку, называет что или кто на картинке, выделяя при этом звук (И) интонационно.

3. Рефлексивно—корригирующий этап

7. Задание на седьмой снежинке.*

Ответьте на вопросы:

— С каким звуком познакомились? (гласным звуком И)

— Какая буква обозначает гласный звук И?

— Ребята, как вы думаете, что вам помогало справиться с заданиями Зимушки — зимы? (Дружба, знания, смекалка)

— Мы спасали зиму от злого северного ветра, ответили на все вопросы и собрали снежный узор. А Снежная Королева дарит вам путеводные звёздочки, одну оставьте себе, а вторую подарим нашим дорогим гостям и попрощаемся с ними.

Сауболыныздар.

Сабақ аяқталды.

Ожидаемый результат:

Знать: что буква И обозначает гласный звук (и);

Уметь: проводить звукобуквенный анализ слов, определять местонахождение звука (и) в словах;

Иметь: представление о произношении согласного звука перед буквой И (всегда произносится мягко).

Категория: