Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема урока: Развитие метроритма

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Жумабаева Кулшат Жетыбаевна, преподаватель 1 категории по музыкально-теоретическим дисциплинам КГКП «Детская музыкальная школа г. Курчатов» ВКО

Жумабаева Кулшат Жетыбаевна

Технологическая карта открытого урока

Предмет: сольфеджио

Класс: 2 класс

Методическое обоснование темы: Сольфеджио — комплексная дисциплина, где формируются навыки, позволяющие будущему музыканту свободно ориентироваться в сфере музыкально-выразительных средств. Ритм здесь играет одну из главных ролей — развитое чувство ритма существенно помогает учащимся в исполнительской практике. Научить умению чувствовать соотношение длительностей, пульсацию долей — одно из главных направлений работы на уроках сольфеджио с самого начального этапа обучения. Поэтому, развитие чувства метра и ритма должно идти неотрывно от работы над интонацией и слухом. Тема открытого урока «Развитие метро ритма на уроках сольфеджио» - это один из ключевых этапов освоения учащимися ритмической организации музыки. Во втором классе дети уже обладают навыками соотношения простейших длительностей, завершает этот этап пунктирный ритм.

Цель урока: Развитие и организация ритмического и мелодического слуха

Задачи урока:

Образовательные: Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями. Сформировать навыки ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике.

Развивающие: Способствовать развитию метроритма, творческого потенциала детей через игровую импровизацию.
Стимулировать развитие музыкальных способностей: певческие, исполнительские, через инновационные формы работы на уроке. Способствовать развитию у детей синтеза зрительных и слуховых навыков. Сформировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность. Способствовать формированию интереса к предмету «Сольфеджио».

Воспитательные: Воспитывать в детях интерес к сольфеджированию, толерантность и коммуникабельность.

Тип урока: тематический

Вид урока: урок игра

Этапы урока:

Организационный: одготовка к занятию, размещение иллюстраторов на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока.

Теоретический: подведение итогов, осознание знаний, умений и навыков.

Практический: сольфеджирование, исполнение упражнений, игра в шумовом оркестре.

Заключительный: выводы урока, подведение итогов, поощрение участников.

Используемые методы: эвристический, проблемный, накопление знаний, контроль, самоконтроль, репродуктивный, стимулирование, создание ситуации успеха.

Используемые инновационные формы работы:

Информационно-коммуникационные технологии;
Здоровьесберегающие технологии;
Игровые технологии;

Оборудование и наглядные материалы:

Демонстрационный материал — юрта, сандық асык;

Раздаточный материал: карточки с изображение ритмических групп;

Презентация на тему «Развитие метро ритма»;

Шумовые инструменты: маракасы, бубенцы, металлофон;

Фонограммы на внутренном жестком диске.

Программа урока:

1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.
3. Распевка: «Пора начать урок».

4. Повторение пройденного материала: метр, ритм, нотные длительности.
5. Ритмические упражнения. Ритмослоги.
6. Ритмические упражнения. Шумовой ансамбль. 7. Физминутка. 8. Чтение с листа. Ритмическое упражнение. 9. Вокально-интонационные упражнения. 10. Ритмический диктант. 11. Домашнее задание. 12. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка учащихся по журналу, подготовка принадлежностей.

2. Вступительное слово учителя.

— Здравствуйте мои умные друзья. Сегодня наш урок будет несколько необычным. К нам пришли гости, и я думаю, мы с удовольствием покажем, как занимаемся на уроках сольфеджио, чему учимся и что уже знаем и умеем. Вы согласны?«

Преподаватель: Без чего не может существовать музыка?

Ответы: Без ритма

Преподаватель: Именно от ритма зависит своеобразие и самобытность каждого музыкального произведения. Из чего складывается ритмический рисунок?

Ответы: из длительностей. ... (перечисляют).

Преподаватель: Замечательно!
Сегодня наш урок посвящён ритму. Нам не придется скучать, потому что нас с вами уже ждут новые знания и самые разные задания. А покажет результат нашей работы на уроке вот это красивый сандық. Посмотрите, он не пустой. Раньше наши предки складывали сюда различные сладости и подарки. А я сюда положила асыки. Если вы все вместе дружно будете справляться с заданиями, то за каждый правильный ответ будете получать по асыку, который мы будем складывать вот в эти коржыны. И, в конце урока, в них наберется много асыка. А мы сможем гордиться своей работой. Ну что, начнем?

Ответы: Да.

Сначала, нужно распеться. Распевка нам уже знакома.

3. Распевка: «Пора начать урок».

Дети поют любимую песенку-распевку.

4. Повторение пройденных ритмических групп.

Преподаватель: — Ребята, скажите МЕТР и РИТМ это одинаковые понятия или разные?

Ответы: — Разные. Метр — это пульс музыки, он бывает двухдольным и трёхдольным. Метр не изменяется на протяжении всего произведения.

— Ритм — это ряд длительностей, в каждом музыкальном произведении свой ритм.

Я вижу, настроение у всех хорошее, а значит, самое время узнать что-то новое и прибавить к тому, что вы уже знаете. Сегодня, я хочу закрепить с вами длительности нот и их деления. Чтобы исполнить любую мелодию, нужно не только знать, как звучит нота, но и как долго она длится. Если все ноты будут звучать одинаково, музыка станет скучной. Поэтому очень важен ритм. Мы с вами знаем Ритм — это когда короткие и длинные звуки чередуются друг с другом. Сначала одни, затем другие. Чтобы показать, что они отличаются друг от друга, музыканты придумали по-разному их записывать. Давайте вспомним как. Самая долгая нота какая?

Ответ: целая.

Преподаватель: Действительно. Целая нота звучит дольше всех. Назовите счет.

Ответы: Раз и, два и, три и, четыре и. А самая долгая нота может делиться на более короткие.

Преподаватель: Я предлагаю вам решить ритмические задачки, готовы?

Ответ: да.

Преподаваетль: На доске записаны ритмические задачи, вы должны их решить. Готовы? Начнем.

Преподаватель: Отчего еще зависит ритм?

Ответ: от размера.

Преподаватель: Правильно. Ритм зависит не только от длительностей, но и от размера, который ставится в начале мелодии. Какие вы уже знаете размеры?

Ответы: 2/4, 3/4, 4/4.

5. Ритмические упражнения, ритмослоги. Кроме счета на практике применяются и отдельные слоги для каждого вида длительностей. Предлагаю вам вспомнить наши ритмослоги. Дети называют ритмослоги.

Преподаватель: Ребята, ноты не любят, когда про них говорят. Ноты должны звучать. И для начала, закрепим ритмические группы. Какие ритмы вы здесь уже успели увидеть?

Ответы: восьмые, четвертные, шестнадцатые, четверть с точкой и восьмая.

Преподаватель: Сначала хлопаем первую строчку все вместе, затем по очереди вторую строчку аналогично.

Выполнение упражнения.

6. Ритмические упражнения, шумовой ансамбль.

Преподаватель: Прекрасно, с ритмом вы справились отлично и теперь даже можете организовать свой ритмический оркестр. Что такое оркестр?

Ответы: оркестр — это большой коллектив музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах.

Преподаватель: Молодцы!

Ребята, вы немного устали, поэтому сейчас проведем небольшую разминку. Так как мы сегодня изучаем быстрые ноты, то и разминку мы будем делать с ускорением.

7. Физминутка: Танец коротышек.

Звучит музыка. Дети под слова песни делают разные движения.

Коротышки, хлопайте вот так.
Коротышки, топайте, вот так.
Коротышки, бегаем быстрей.
Коротышки, кружимся сильней.

Прыгай выше, прыгай выше,
Выше дома, выше крыши.
Бегай смело, бегай смело,
Чтобы стало сильным тело.
Бегай очень, очень быстро,
Постоянно... и т. д.

8. Чтение с листа. Ритмическое упражнение.

Дети отмечают по разному длительности нот. Половинки — скрещивание рук перед грудью; четвертные — стучат ладонями по столу, восьмые — хлопают перед собой в ладоши.

9. Вокально-интонационные упражнения.

Преподаватель: Молодцы. Ритм успешно освоили, самое время петь ноты.

Преподаватель: понравилось? Какой характер был у этой песни?

Ответы: Весёлый, задорный и т. д.

Преподаватель: Инструментальным ансамблем вы уже были, а теперь превратимся в хор и попробуем спеть небольшой фрагмент этой песни. Давайте посмотрим на мелодию и проанализируем ее.

Анализ мелодии: тональность мелодии — фа мажор, размер — 3/4, длительности — восьмые, шестнадцатые. Дети поют песню «Уж как по мосту».

Преподаватель: Какой хороший получился хор, за него можно еще один асық добавить.

10. Ритмический диктант.

Преподаватель: И у нас осталось последнее и самое любимое задание — это ритмический диктант. Если мы с ним справимся, наш сандык наполнится.

Каждому ученику раздается набор карточек с длительностями нот. Задача за 8 проигрываний, возможно меньше, выложить карточки согласно их порядку. По желанию учашиеся выполняют задание на компьютере

11. Домашнее задание.

Преподаватель: Вы сложили ритм, который я вам играла, а домашним заданием вам будет придумать свой ритм и записать его в тетрадь.

А пока вы записываете домашнее задание в дневник, я посчитаю асыки, которые вы заработали, пока писали диктант.

12. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.

Преподаватель: Ну, вот и подошел к концу наш такой насыщенный и сложный урок, где мы осваивали тему — ритм. А если вам что-то понравилось на уроке или может быть не понравилось, вы должны поднять смайлик, который соответствует вашему настроению

Ответы: дети показывают смайлики, соответствующие их настроению.

Преподаватель: Вы сегодня очень хорошо поработали, у вас сегодня многое получилось потому, что вы работали не только каждый в отдельности, но и все вместе, дружной, командой, как единый ансамбль, как хор. Спасибо за работу!

Категория: