Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Раева Шинар Абуовна учитель русского языка и литературы, 1 категория, стаж 30 лет. Северо-Казахстанская область Аккайынский район КГУ «Киялинская СШ имени Андрея Хименко»

Тема урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Семья — это общество в миниатюре,
от целостности которого зависит
нравственность человеческого общества
Ф. Адлер

Цель: ознакомление учащихся с жемчужиной древнерусской литературы — «Повестью о Петре и Февронии Муромских».

Задачи:

Образовательные:

  • выявить особенности жанра древнерусской повести;
  • помочь увидеть идейно-художественное своеобразие повести и жизненные ценности, утверждаемые в ней;
  • формировать умение выделять тему и идею произведения.

Развивающие:

  • совершенствовать навыки анализа текста;
  • развивать навыки выразительного чтения и пересказа.

Воспитательные:

  • воспитывать школьников в духе уважения к семейным ценностям.

Методические приемы: Комментарии учителя, беседа по вопросам, выразительное чтение, элементы анализа текста, словарная работа, пересказ.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Слово учителя.

— Добрый день! В последнее время стало очень модным отмечать день святого Валентина— покровителя влюбленных. Но ведь в русском православном календаре есть свой День влюбленных — 8 июля, связанный с историей святых супругов Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды. Жизнь Петра и Февронии — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи.

С 2008 года день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности. Очень много людей в этот день совершает паломничество в Муром, чтобы поблагодарить святых Петра и Февронию за покровительство в их семейной жизни или попросить о даровании семейного лада и счастья.

Обращение к эпиграфу урока: Ф. Адлер говорил: «Семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит нравственность человеческого общества».

— Как вы понимаете это высказывание, которое является эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку?

— А что, на ваш взгляд, главное в жизни? (великодушие, доброта, сострадание, мудрость, верность, честность...)

— Как вы думаете, может ли меняться отношение к главным истинам в жизни человека на протяжении веков или оно остается неизменным?

— Возможно, что в древности мы найдем ответ на этот вопрос, ведь древнерусская литература составляет период в 700 лет из 1000 (с X в. по XVII в.)

— Сегодня мы погрузимся в мир древнерусской литературы — спокойный, торжественный, созерцательный, мудрый. Перенесемся в далекий ХVI век...

Нам предстоит познакомиться с новым жанром древнерусской литературы — повестью " Повесть о Петре и Февронии«. Она написана в15 веке писателем публицистом Ермолаем-Еразмом, который был священником в Пскове, потом протопопом дворцового собора Спаса-на-Бору в Москве, потом монахом. Это неединственное, но самое известное произведение. Сохранилось 150 списков «Повести...»

III. Историческая основа «Повести...»

— Кто является прототипом главных героев повести?

— И был, и есть в Русской земле красивый город Муром. Из него по преданию вышел былинный богатырь Илья Муромец. А еще спустя сто лет в конце 12-начале13 века Муром прославили святые Петр и Феврония, в иночестве Давид и Евфросиния, Муромские чудотворцы.

IV. Жанр произведения (комментарий учителя)

— Жанр произведения определяется в заглавии: «Повесть...» Но повесть необычная, так как в ней тесно переплетаются элементы житийной литературы и фольклора. О близости к фольклору говорит вариативность повести, присутствие традиционных фольклорных жанров о герое-змееборце и мудрой деве, сказочные элементы (например, зачин). Но указание на конкретное место действия (Рязанская земля, г. Муром, село Ласково), на реальных исторических личностей говорит о том, что произведение имеет черты исторической повести. К тому же сюжет повести постепенно приобретает черты жития святых. Финал же повести — классический образец житийной литературы.

Что такое житие святого?

— Житие святого — повествование о жизни святого, которое, обязательно сопровождает официальное признание его святости (канонизацию). Как правило, в житии сообщается об основных событиях жизни святого, его христианских подвигах (благочестивой жизни, мученической смерти), а также особых свидетельствах Божьей благодати, которой был отмечен этот человек (например, прижизненные и посмертные чудеса). Жития пишутся по особым правилам (канонам). Так, считается, что появление отмеченного особой благодатью ребенка чаще всего происходит в семье благочестивых родителей(хотя бывали случаи, когда родители, руководствуясь благими побуждениями, мешали подвигу чад, осуждали их). Чаще всего святой с ранних лет ведет строгую, праведную жизнь (хотя иногда святости достигали и раскаявшиеся грешники, например, св. Мария Египетская). В жизни святой набирается мудрости, проходит ряд испытаний, побеждает их. Святой мог предсказать свою смерть, так как чувствовал ее. После смерти его тело оставалось нетленным.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — не каноническое житие. В композиции повести нет рассказа о благочестивых родителях, о том, как проснулась вера в Бога, о страданиях во имя Бога. Повесть проникнута лиризмом, авторским сочувствием к героям, восхищением их душевной красотой и силой.

V. Чтение и составление плана «Повести о Петре и Февронии Муромских»

1.Обсуждение плана повести, пересказ эпизодов, запись плана в тетрадь.

Примерный план.

1.Зачин.
2.Змий посещает жену князя Павла.
3.Тайна смерти змия.
4.Змий уничтожен. Пётр тяжело заболевает.
5.Мудрая девушка из села Ласково.
6.Условия исцеления князя Петра.
7.Испытание мудрости Февронии.
8.Князь Пётр выздоравливает, но не сдерживает обещание. Наказание.
9.Вторичное исцеление князя Петра. Он женится на Февронии.
10.Пётр становится самодержцем в Муроме. Бояре не принимают Февронию.
11.Испытание Февронии (крошки превращаются в ладан)
12.Изгнание Февронии из города. Сомнение Петра.
13.Феврония творит чудо.
14.Возвращение князя и княгини в Муром.
15.Праведная жизнь Петра и Февронии.
16.Пётр и Феврония принимают монашество.
17.Смерть супругов в один день.
18.Посмертная воля супругов нарушена, но их тела чудесным способом оказываются в одном гробе.
19.Концовка.

VI. Аналитическая беседа с опорой на текст

Словарная работа.

— Продолжите строку:
Целомудрие-это...
Исцеление человека-это...

— Что общего вы найдете в этих словах? Приведите примеры других однокоренных слов (целый, целостный).

— Что привело Петра в дом Февронии (случайность или провидение)? От чего нужно исцелить Петра? (Болезнь посылает Бог человеку, чтобы смирить гордыню, для очищения от согрешений. Феврония исцеляет его от непослушания воле Божией).

— Сопоставьте точки зрения древнерусского читателя и современного: что излечивает князя Петра? (Не целебный настой, а бескорыстная любовь к нему).

— Легко ли идет исцеление героя? Когда он окончательно исцеляется? (Работа над эпизодом «Петр и бояре», чтение в лицах).

— Что изменилось в жизни героя после полного выздоровления? (Главное — исцеление души Петра).
— Почему Феврония способна совершать чудеса, а Петр — нет?

(Она благочестива, послушна Богу, следует в жизни заповедям Христа).

— Какие качества подчёркивает автор в характере Февронии?

Целомудрие, т. е. строгая нравственность, чистота, дают Февронии дар исцеления. Что означают слова: «Аще бы кто требовал князя твоего себе, мог бы уврачевати и...» ( Варианты ответов учащихся. Исцелить человека может лишь тот, кто разделит с ним жизнь и все тяготы, в том числе и тяготы болезни.)

— Как Феврония убедила Петра в своей мудрости и богоизбранности?

— Что послужило причиной изгнания Февронии из Мурома?

— Через какие испытания проходят Пётр и Феврония? Для чего они им посланы?

— К кому они обращаются в трудную минуту?

— Вернувшись в Муром, мстят ли они своим недоброжелателям?

— Пётр, первоначально избегавший брака с Февронией, становится её половинкой, её вторым «я».
Почему это произошло?- Можем ли мы утверждать, что их взаимоотношения динамичны (любовь — влюблённость, любовь-испытание, любовь — единение в Боге)

— Что такое монашество? Почему Пётр и Феврония приняли в конце жизни монашеский постриг?

— О чём они молили Бога, предчувствуя скорую кончину? — Какое значение имеет концовка? «Жили они долго и счастливо и умерли в один день» — не сказочный ли это финал? (Петр и Феврония ожидают друг друга на пороге смерти, чтобы быть вместе в дальнейшем пути к вечности.
Нет трагизма в конце повести, смерть — этап в дальнейшем пути к вечности, а не уничтожение того, что было накоплено жизнью).

— Какое чудо (и почему неоднократно) совершалось после их смерти?

— Как слова эпиграфа мы можем соотнести с прочитанным?

5.Характеристика персонажа

— Кого мы можем считать главным героем повести?

— Расскажите о Февронии от лица

а) слуги Петра;
б) Петра;
в) бояр и их жен.

— Какими качествами и в каких ситуациях обладает Феврония? (Используем новые слова)
(Характер преподобной Февронии показан как характер исключительный. Вера в Создателя, ум, благочестие, терпение, смирение, верность — качества, присущие ей. Она обладает чудесным даром целительства, который она получила от Господа. В трудные минуты она не теряетсамообладания, ибо она во всём видит волю Божью. Её последнее дело посвящено Богу: шила покров для храма Богородицы).

VII. Художественные особенности повести

— Какова тема и идея повести?

Тема — история любви, преданности, самоотверженности.
Идея — показать идеал праведника, утверждение любви — великого чувства

VIII. Синквейн

• Составить синквейн «Любовь» «Семья»

• Правила составления синквейна.

· правая строка — одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
· вторая строка — два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
· третья строка — три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
· четвертая строка — фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
· пятая строка — слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

IX. Итоги урока

— Мы с вами знаем, что Петр и Феврония не случайно стали героями повести. Князь Петр для писателя — воплощение справедливой княжеской власти: рассказав о правлении князя Петра, автор показал, какой должна быть эта власть. Но он показал и образец супружеской жизни, верности и веры. Жизнь по заповедям Божьим, осознанное желание человека творить добро — главнее всего для автора.

— Но разве всегда Петр поступал по совести? Разве не вызывал осуждения? (Не женился сразу на Февронии, стал ее испытывать, когда жены бояр стали наговаривать на нее, например, про крошки, которые она собирает).

— Так почему же автор делает Петра главным героем? (Петр раскаялся, исправил свои ошибки, он вел праведную жизнь, был скромен, но тверд в вере).

— Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения? (Он учит ценить людей не по происхождению, по их поступкам, хотел сказать, что и среди крестьян есть люди мудрые, чистые, верные). Не забудем, что герои повести — реальные исторические лица.

— Какие чувства вы испытывали к героине, читая о ней? (Сочувствовали, жалели, когда ее не принял Петр, а потом бояре; уважали за ум, верность, радовались, когда все поняли, что она мудрая, добрая, справедливая, и приняли ее).

— Почему автор не рисует портретов героев повести? (Не внешность, не красота главное для него, как не главное это для Петра и Февронии. Петр убедился в уме, душевной красоте девушки. Ведь до того, как Петр взял с великими почестями Февронию в Муром, они друг друга не видели и все общение вели через слуг).

— В чем находит свое высшее выражение неиссякаемая сила взаимной любви Петра и Февронии? (Оба супруга, не мысля возможности пережить друг друга, умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти, наперекор тем, кто пытался их разлучить).

— А каково, по вашему мнению, отношение автора к Петру и Февронии? (Писатель воспел мудрость простой крестьянки, князя, их верность, любовь, благородство, преданность).

— В чем основная ценность книги? Какие жизненные ценности утверждаются в ней?

Повесть эта своего рода гимн вере, любви и верности.
Любовь к людям, мужество, смирение, семейные ценности, верность, религиозность.
Торжество веры, мудрости, разума, добра и любви — основная идея повести

Смысл названия произведения.

— Почему называется «Повесть о Петре и Февронии Муромских»? (Петр достиг идеала святости в своей жизни).

— В чем святость героев? (Чтение эпизода «И правили они в городе том...»)

— Чем, по-вашему, была привлекательна «Повесть...» для современников?

— Что ценное для себя могут в ней найти ныне живущие и вы в частности?

— Кто знает, когда Православная церковь чтит преподобных Петра и Февронию?
(8 июля Православная церковь чтит преподобных Петра и Февронию Муромских. К святым обращаются все влюбленные и любящие, ища у них покровительства и защиты. 8 июля мы отмечаем замечательный праздник — День Семьи, Любви, Верности. В этот день не только верующие вспоминают о Петре и Февронии Муромских).

X. Домашнее задание

Письменный ответ на вопрос: «Над чем меня заставила задуматься «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Категория: