Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: «Путешествие по страницам волшебной книги «Тайны живой природы»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Грузинова Ирина Владимировна — воспитатель детского сада «Алақай», г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан

Грузинова Ирина Владимировна

Занятие № 3

Конспект интегрированного занятия по проектно-поисковой деятельности в старшей группе

Образовательные области: «Социум», «Коммуника¬ция», «Творчество».

Разделы: «Экология», «Развитие речи», «Художест¬венная литература», «Лепка», «Рисование», «Математика».

Билингвальный компонент: осень — күз, лес — орман, природа — табиғат, зима — қыс, мороза — аяз, ветер — жел, перелётные птицы — жыл құстары, пернатые — қанаттылар, стая — бір топ, гнездо — ұя,

Цель: продолжать знакомить детей стар¬шего дошкольного возраста с зимующими птицами.

Задачи:

образовательная:

  •  расширить знания о зимующих птицах, их внешнем виде, строении, питании, образе жизни;
  •  уточнить представление о приспособлен¬ности птиц к полету;
  •  упражнять в количественном и порядко¬вом счете, используя математический веер;

развивающая:

  •  развивать познавательный интерес к природе, уме¬ние слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников;
  •  развивать память, мышление, на¬блюдательность;

воспитательная:

  •  воспитывать у детей бережное отноше¬ние к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

Оборудование: интерактивная доска, математические веера, по два листа бумаги на каждого ребенка, иллюстрации птиц (зиму¬ющие и перелетные), дидактическое пособие (разрезные картинки), кормушки; ТСО, презен¬тация «Тайны живой природы», фонограмма «Голоса зимующих птиц».

Методы:

  •  наглядного обучения (использование схем моделей, иллюстраций птиц);
  •  словесный метод (беседа, рассказ, обсуж¬дения, художественное слово);
  •  игровой (дидактические игры, игровые упражнения);
  •  практический (физкультминутка птицы, проведение опыта, изготовление кормушек).

Предварительная работа: экскурсии в парк, лес в зимний период года; беседа, заучивание стихов о птицах, рас¬сматривание иллюстраций; изготовление кор¬мушек вместе с родителями; лепка, рисование зимующих птиц.

Ход занятия

I. Оргмомент

II. Актуализация знаний

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Возьмитесь за руки, пос¬мотрите друг на друга и улыбнитесь.

Глаза закрываем и представляем.
Что было вчера, мы забываем.
Думаем только о том, что сейчас
Хороший, красивый каждый из вас.
Вы самое лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем.
Здравствуйте, дети!

III. Беседа воспитателя с детьми по новой теме

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по страницам волшебной книги «Тайны живой природы». Какие же тайны скрывают ее страницы?

Воспитатель: Вот и открывается первая страница. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О птицах.

Воспитатель: Каких птиц вы видите на экране? Назовите их одним словом. А почему их так называют?

Дети отвечают.

Воспитатель: Мы много говорили с вами о зимующих птицах, наблюдали за ними на прогулке. Давайте проверим, хорошо ли вы их знаете!

А сейчас поиграем в веселую игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то можно хлопнуть в ладоши.

Начинаем. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи...

Что неправильно?

Дети: Мухи!

Воспитатель: Мухи — это кто?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Вы правы, что ж, продолжим. Прилетели птицы: голуби, синицы, воробьи, сороки, вороны, макароны...

Что неправильно?

Дети: Макароны.

Воспитатель: Сколько зимующих птиц прилетело?

— Кто прилетел первым?

— Кто последним?

— Какие по счету прилетели воробьи?

Пришло время открыть следующую страницу.

Появляется модель птицы.

Ребята, давайте вспомним, как выглядит птица?

Какие части тела есть у птицы?

Дети рассказывают о строении птицы по модели.

Воспитатель: Сейчас следующее зада¬ние. Проводится дидактическая игра «Собери птицу и назови ее».

Дети работают в парах, собирают разрез ные картинки с изображением птиц.

Воспитатель: Дети посмотрите на экран.

Открывается следующая страница: «Птицы в природе».

Ребята, а вы умеете различать птиц по голосам?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте попробуем отга¬дать, как поют зимующие птицы?

Дети слушают фонограмму птиц «Голоса зимующих птиц». Если дети отвечают правильно, то на экране появляется изображение птицы (ворона, голубь, синица, дятел, сова, сорока, воробей, снегирь).

Воспитатель: Почему птицы зимой перебираются ближе к жилью человека?

Дети рассуждают.

Воспитатель: Зима страшна птицам не холодом, а голодом, и птицы, чтобы не умереть от голода, перебираются поближе к жилью человека. Как вы думаете, нужно ли подкармливать зимой птиц?

Дети: Да.

Воспитатель: С помощью чего птицы отыскивают себе корм?

Дети: Птицы отыскивают себе корм при помощи клюва и лап.

Воспитатель: Вот и открывается следующая страница нашей волшебной книги «Накорми птицу».

Появляется слайд с изображением птиц и пищи.

Дети отвечают, какая птица, чем питается. (Синица — сало, клест — шишка, снегирь — рябина, воробьи — зерно, голуби — семечки ).

IV. Физминутка

Воспитатель: А теперь мы с вами отдохнем.

Воспитатель приглашает детей на ковер. Птица крыльями взмахнула, Птица перья отряхнула, Крылья убрала назад, Сделав очень важный взгляд. Посмотрела вправо-влево, Удивилась, что за дело? Нет тут птицы ни одной, Полечу-ка я домой... Полетела, полетела, В гнездышко свое присела. Дети выполняют движения по тексту. Воспитатель. С помощью чего птицы летают?

Дети: С помощью крыльев. Воспитатель. А человек может взлететь?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: У человека нет крыльев.

V. Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель: Сейчас мы с вами прове¬дем опыт.

Дети подходят к столу.

Воспитатель: Перед вами два листа бу¬маги. Возьмите один из них и сомните его в ша¬рик, а теперь осторожно выпустите его из рук. Что произошло?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Возьмите другой лист и также осторожно отпустите из рук. Что произошло?

Дети: Лист летит.

Воспитатель: Почему так происходит? Листы одинаковые, а падают по-разному. Какой вывод можно сделать? Нескомканный лист — широкий, за счет своей поверхности он опирается на воздух и летит, а не падает.

Какие крылья у птиц? Для чего птице хвост? С помощью чего птицы летают?

Дети отвечают.

VI. Дидактическая игра «Птицы перепутались» (Работа с математическим веером)

Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть в дидактическую игру «Птицы перепута¬лись». На столе расположены картинки с изображением птиц. Вам необходимо разделить их на зимующих и перелетных.

Дети по условным значкам распределяют птиц (снежинка — зимующие, солнышко — перелетные ).

Воспитатель: Сколько зимующих птиц? Сколько перелетных птиц? Кого больше, зимующих птиц или перелетных? Какой по счету стоит ворона? Какой по счету воробей?

Воспитатель: Открывается следующая страница нашей книги. Ребята, птицы, как и люди, живые существа. Но они меньше и не могут себя защитить. А маленьких и слабых обижать нельзя. Давайте вспомним правила поведения в природе и расскажем, как нужно защищать птиц.

Дети рассказывают по знакам.

Не рубить деревья.
Не брать птенцов из гнезда.
Не разорять гнезда.
Не кричать громко в лесу.
Не стрелять в птиц из рогатки.

Воспитатель: А как человек может помочь птицам зимой?

Дети: Можно сделать кормушки, развесить их на участке. Каждый день подкармливать птиц.

Дети читают стихи:
Смастерили мы кормушку
Для голодных зимних птиц.
Прилетайте к нам, подружки,
Стайки резвые синиц!
Снегири, за ними следом
К нам спешите под окно.
Мы накормим вас обедом,
Есть и просо, и пшено.
Галку, черную, как сажа,
Мы не будем прогонять.
Воробью-плутишке скажем:
«Только, чур, не воровать!»
А сороки-стрекотушки,
Знай, кричат: «И мне! И я!»
Собирайтесь у кормушки,
Все пернатые друзья!

Дети демонстрируют кормушки, сделанные вместе с родителями.

Воспитатель: Молодцы. У вас получились великолепные кормушки. Мы их обязательно разместим на участке детского сада и будем каждый день подкармливать птиц.

А вам бы хотелось узнать, что таит следующая страница? Дети. Да.

Воспитатель обращает внимание детей, что страница не открывается.

VII. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Воспитатель: Это волшебная книга, пра¬вила ее нарушать нельзя. О новых тайнах жи¬вой природы мы можем узнать на следующем занятии.

Что вам понравилось на занятии? Какое задание было интересным? Какое задание было трудным? Воспитатель предлагает детям оценить себя. Дети выбирают кружки (красные — спра¬вился, зеленый — получилось не все).

Воспитатель: Наше занятие закончилось. Спасибо за внимание.