Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: «Питание и наше здоровье»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Айсулу Сабыровна Смагулова
Чапаевская основная школа
с. Мерген района Шал акына

Тема: «Питание и наше здоровье» | Фото с сайта chto-luchshe.com

8 класс

Раздел: Пищеварительная система

Тип урока: закрепление пройденного материала

Методы обучения: работа с учебником, дополнительной литературой

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

Оборудование и материалы: таблица «Пищеварительная система», карточки, таблицы, кластер

Цели:

  1. Закрепление знаний учащихся о пищеварительной системе, составе пищевых продуктов и о значении питания в жизни человека.
  2. Развитие познавательного интереса, умения работать с материалом учебника и дополнительной литературой, умения излагать мысли, умения слушать, навыков самооценки и взаимоконтроля
  3. Воспитание навыка — заботиться о своем здоровье.

Ход урока

Эпиграф:
Мы едим для того, чтобы жить,
А не живем для того, чтобы есть.


1. Вводно-мотивационая часть

(«Желаю тебе…. Дети встают в круг и говорят друг другу пожелания»)

2. Проверка знаний по теме: Органы пищеварения

1 уровень — Знание

Учитель читает определение термина, учащиеся должны правильно ответить (определение вывешивается на доске):

1. Мышечный орган длиной 11–13 см, это общая часть пищеварительных и дыхательных путей (глотка)

2. Мышечная трубка, длиной 25 см (пищевод)

3. Объемистое расширение пищеварительного канала, имеет форму груши (желудок)

4. Наиболее длинная часть пищеварительного канала, длина 5–7 м, делится на 3 отдела: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку (тонкая кишка)

5. Часть пищеварительного канала, длиной 1,5–2 м и разделяется на слепую, ободочную и прямую кишку (толстая кишка)

6. Вырабатываемый этой железой поджелудочный сок, имеющий щелочную реакцию, играет важную роль в пищеварении (поджелудочная железа)

7. Самая крупная из желез, масса — 1500 г., имеет красно-бурый цвет
(печень)

На доске:

    Глотка
    Пищевод
    Желудок
    Тонкая кишка
    Толстая кишка
    Поджелудочная железа
    Печень

Вывод: пищеварительная система состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

3. А сейчас работа с учебником, вы должны заполнить таблицу:

Функции органов пищеварительной системы

2 уровень: Понимание

Органы пищеварительной системы
Функции органов
1 Ротовая полость  
2 Глотка  
3 Пищевод  
4 Желудок  
5 Тонкая кишка  
6 Толстая кишка  
7 Слюнные железы  
8 Печень  
9 Поджелудочная железа  

Итоги самостоятельной работы: учащиеся читают ответы

4. Что необходимо сделать, чтобы пищеварительная система «работала»?

(есть, пить, т. е. принимать пищу)

А для чего человек ест? Зачем нам с вами принимать пищу? (дети рассуждают о значении питания). Учитель обращает внимание на эпиграф урока.

Питание влияет на состояние здоровья человека? (работа у доски)

3 уровень — применение

Составление кластера на тему «Здоровье».

4 уровень — анализ (Insert)

«Правильное питание» — напишите, что вы знаете о правильном питании. Как вы считаете, что значит питаться правильно? (ответы детей)

Работа с дополнительной литературой.

Прочитать статью «Правильное питание», а теперь сравните ваши ответы с текстом. Что вы знали? Что вы узнали нового? Что вы вообще не знали? (дети анализируют результаты работы)

5 этап — синтез

Что значит для вас пища? Что оказывает влияние на то, что вы едите? Почему вы едите? (детям раздаются листы бумаги с предложенными ответами, так же они могу дописать свое мнение:

Ф.И.О.____________________________________________________


Что значит для вас пища?


Что оказывает влияние на то, что вы едите?


Почему вы едите?

Душевный комфорт
Средство выживания
Средство общения
Развлечение
Удовлетворение
Традиция
Любовь
От скуки
Чтобы успокоиться
От радости
От злости
От отчаяния
Для удовольствия
Из-за хорошего запаха
Из-за хорошей сервировки
наслаждение
Голод
Запах
Обычаи
Цена
Реклама
Упаковка
Мнение сверстников
Религия
Вкус
Общение

Учитель предлагает поделиться своими наработками.

Вывод: пища должна быть разнообразной, содержащей около 40 различных питательных веществ: витамины, минеральные соли и т. д.

5. А сейчас я попрошу вас назвать ваши любимые продукты питания и блюда

Карточки:

  1. Мои любимые продукты питания и блюда
  2. Мои нелюбимые продукты питания и блюда

А теперь давайте сравним наши результаты с рекомендациями врачей — диетологов.

1. Рефлексия

Прежде, чем закончить наш урок, я хочу спросить у вас: что-то новое, полезное вы сегодня оставили для себя?

Итоги урока

Выставление оценок, обсуждение домашнего задания.

Д\з:

Функции органов пищеварительной системы

Органы пищеварительной системы
Функции органов
1 Ротовая полость  
2 Глотка  
3 Пищевод  
4 Желудок  
5 Тонкая кишка  
6 Толстая кишка  
7 Слюнные железы  
8 Печень  
9 Поджелудочная железа  
Категория: