Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема «Изменения в общественной жизни людей в эпоху мезолита»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Дашкевич Виктория Владимировна, учитель истории и обществознания второй категории, стаж 7 лет, КГУ «Средняя школа № 12 » города Петропавловска Северо-Казахстанской области

Тема «Изменения в общественной жизни людей в эпоху мезолита»

Класс 6

Цели:

1. раскрыть процесс укрепления родовой общины и объединения родов и племён; показать, как произошло зарождение земледелия и скотоводства.
2. развивать ассоциативное мышление, воображение, гуманное отношение к окружающей действительности
3. создать условия для воспитания у учащихся активной жизненной позиции.

Оборудование: рабочие тетради, доска, учебник «История древнего Казахстана» 6 класс, тест

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания

Решение теста

III Новый материал

? Как называется первый коллектив людей? Дайте определение?

Какой коллектив пришёл на смену первобытному стаду? Определение? Когда сформировался? Чем отличался от первобытного стада?

Материнский род — понятие брат, сестра.

! Стр. 31 прочитать

Роды постепенно объединяются в племена

! Заполнить схему — стр. 32

Общинная собственность                        Личная собственность

                   |                                                          |
Окончательное разделение труда между мужчиной и женщиной

? Назовите обязанности мужчины? Женщины?

1. Взрослые
2. Старики
3. Дети

! Стр. 32 — самостоятельная работа — разделение обязанностей по возрастам.

Инициация — переход детей в сообщество взрослых

! Работа в группах

1. Зарождение скотоводства — стр. 32-33
2. Зарождение земледелия — стр. 33

Собака — первое одомашненное животное

IV Закрепление

Игра «Чистый лист»

V Домашнее задание — § 9 пересказ

Категория: