Тема: Исследование текста в 7 классе «След доброй души»
Фрейлих Галина Казмировна учитель русского языка и литературы I кв. категория Ильичевская средняя школа Тайыншинский район |

Урок русского языка в 7 классе по творчеству
Цель: повторить изученное по синтаксису простого предложения; формировать у учащихся умения находить причастные и деепричастные обороты; воспитывать любовь к «малой родине», к родной земле.
Оборудование: портрет
Ход урока
I. Психологический настрой
Ученик читает стихотворение К. Симонова:
Ты вспомнишь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспомнишь Родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
II. Вступительное слово учителя
На
III. Релаксационное упражнение
Учитель включает тихую музыку и читает отрывок из романа
«Степь. Родимые, не знавшие ни конца, ни края просторы, ветряки близ пыльных дорог. Неясный, грустно синеющий вдали росчерк березовых перелесков. Горький запах обмытой предрассветным дождем земли. Азиатский ветер, пропитанный дымом кизячных костров. Трубный клич лебедей на рассвете и печальный крик затерявшегося в вечерней мгле чибиса. О как
До боли в глазах сверкают там, в знойную летнюю пору, ковыли и озера, а зимой — белые, сахарные снега. Гулко гудит на рассвете под некованым конским копытом широкий тракт. Неподвижным и тусклым становится ночью шафранный след зверя, притаившегося в придорожном бурьяне. Бесшумно, медлительными, дремотными кругами опускается в предзакатный час на одинокий степной курган орел. Он садится на вершину могильника и долго точит об осколки гранитной гробницы свой стальной, окованный траурной прошвой клюв.
Учитель:
Вслушайтесь, вдумайтесь в те строчки, которые вы услышали. Попробуйте перенести на бумагу то, что увидели и почувствовали, что навеяли на вас проникновенные шуховские строчки.
Учащиеся рисуют иллюстрации к прочитанному отрывку.
Учитель:
Вы работали над заданием по отрывку из романа
- А кто же такой
И. П. Шухов , чем он знаменит?
IV. Учащиеся выступают с сообщениями о Шухове
V. Работа с текстом (уровневая дифференциация заданий)
На каждой парте копия текста.
Текст читает учитель (звучит тихая музыка)
Удивительно хорошо здесь в этот глухой час жаркого полдня. В неземном, безмятежном покое томилась окрестная степь. Неподвижный и плотный был воздух, пропитанный густым ароматом цветов и трав. Голубым огнем пламенело над степью великое небо. И не тихо, а глухо было вокруг. Только
VI. Беседа по тексту
- О чем этот текст?
- Как отрывок из романа «Горькая линия"передает настроение человека, поступки?
- Найдите подтверждение утверждению: «состояние души созвучно с окружающей природой».
VII. Задания к тексту с учетом уровневой дифференциации
1 уровень — ученический
Микроцель: повторить изученные понятия и определения; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
- Продолжите предложения:
Деепричастие — это…
Оно на письме…
- Перескажите текст. Озаглавьте его. Разбейте на абзацы. Озаглавьте каждый абзац.
- Выпишите слова, которые вы считаете наиболее важными для понимания текста.
2 уровень — алгоритмический
Микроцель: закрепить навыки постановки знаков препинания при деепричастном и причастном оборотах.
Задания:
- Найдите предложения с деепричастным и причастным оборотами.
- Объясните знаки препинания в этих предложениях.
3 уровень — эвристический
Микроцель: развивать умения определять основную идею текста, его тип.
Задания:
- К какому типу относится этот отрывок: повествование, описание, рассуждение?
- Какие мысли и чувства навеял на вас отрывок из текста?
4 уровень — творческий
Микроцель: развивать навыки творческой работы
Задание: напишите
Учитель:
Шухов — писатель, воспевающий красоту родной природы, простого труженика, человека открытой души. Это писатель, во главу угла ставивший простор. Простор души, стремлений, желаний. А простор в нашей местности — это бескрайняя степь.
VIII. Составление синквейна со словом степь
IX. Подведение итогов
- 7145 просмотров