Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: Большая буква в именах собственных

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Солдатова Наталья Степановна учитель начальных классов КГУ «Средняя школа № 32»

Цель: формирование знаний детей о написании большой буквы в именах собственных.

1. Организационный момент

— Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке русской грамоте

Мы умные.
Мы дружные.
Мы внимательные.
Мы старательные.
Мы в 1 классе учимся.
Всё у нас получится

2. Актуализация знаний

— Давайте вспомним основные правила русского языка

— Какая буква «лишняя»? (Слайд 2, 3)

Ц Ж Ч Ш

— Назовите пару

Б Г Д З В Ж

— Какие гласные обозначают мягкость согласного звука

— Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука

— Какие гласные буквы обозначают 2 звука

3. Минутка чистописания

Отгадайте загадку и вы узнаете букву которую мы будем писать на минутке чистописания.

Овечка, бледная овечка,
У неё болит сердечко.
Тихо стонет: «О-о-о!»
Ей знакома буква...
Буква О — шестнадцатая буква русского алфавита. (Слайд 4)

Загадки (Выкладываем схемы)

Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку,
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех.
Называется.... (Орех)

Что за дерево стоит —
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

4. Словарный диктант (Слайд 5)

К.. р.. ндаш, т.. традь, п.. нал, кла..., дн.. вник.

Чтобы узнать тему урока вам нужно поставить в порядке возрастания цифры и прочитать (Слайд 6)

Большая буква

— Сегодня будем говорить о правописании фамилии, имени, отчества.

5. Прочитайте отрывок из стихотворения З. Александровой (Слайд 7)

Восемь Тань
В первом классе восемь Тань —
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: «Таня, встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках...

— Как же можно различить этих девочек? (По фамилии.)

— Каким образом человек получает фамилию?

Слово «фамилия» значит семья. Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки, например, Москвины, Рязановы. Некоторые говорят о профессии: Гончаров, Конюхов.

— Что еще есть у человека? (отчество)

Слово «отчество» переводится с греческого как происхождение по отцу.

6. Изучение нового. (Слайд 8, 9)

сережка, Серёжка
В саду Лилия поливает лилии.
Ваня Блинов кушал много блинов.

— Что заметили? (устно)

— Почему одно и то же слово написано то с большой буквы, то с маленькой?

— Сформулируйте правило: как пишутся имена, отчества, фамилии? (Слайд 10)

Первичное закрепление. Запись с комментированием

У Розы в руках розы.

Физкультминутка

— Я буду называть слова, а вы будете приседать, если это имя собственное. А если имя нарицательное, то поднимать руки вверх.

Слова: Маша, дети, кукла, Андреевич, Сергеев, машина, круг, кошка, Ирина

7. Закрепление изученного.

(Слайд 11)

Белов, Денис, Петрова, Ивановна, Алия, Олегович

Имена:
Фамилии:
Отчества:

Проверка (Слайд 12)

Сегодня мы с вами будем читать рассказ удивительного педагога, писателя В. А. Сухомлинского. В. А. Сухомлинский по образованию и призванию учитель. Более тысячи сказок, рассказов, легенд, написано Сухомлинским (Слайд 13)

«Стыдно перед соловушкой» В. А. Сухомлинский

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.
Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.

— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. — Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

— Стыдно... перед соловушкой, — тихо ответила Лида.

1. Как звали девочек?

2. Куда они пошли?

3. Что они решили сделать после утомительной дороги?

4. Чем были очарованы девочки? (прекрасным пением соловья)

5. А что значит, очарованы? (были поражены красивым пением соловья)

6. Ребята, почему Лиде было стыдно перед соловушкой?

7. Как бы поступили вы?

Соловей Слайд 14... Это небольшая птичка с желтым оперением. Из всех птиц соловей — самый прекрасный певец. И если кто-то хоть раз услышал его песню, то обязательно захочет ее услышать еще раз.

— А давайте и мы с вами послушаем пение соловья (звукозапись)

— Чему учит это произведение?

Доброте к окружающему нас миру; тому, что нам надо беречь и охранять чистоту природы; тому, что нельзя брать пример с людей, которые поступают плохо).

Беречь и охранять окружающий нас мир — это долг каждого человека на земле.

Физминутка

8. Тест. Слайд 15

1. С какой буквы пишутся фамилии

а) с маленькой
б) с большой

2. Найти слово, которое пишется с большой буквы

а) яблоко
б) дом
в) миша

3. Какие слова пишутся с большой буквы

а) имена людей
б) растения
в) названия предметов.

4. Найди слово, которое пишется с маленькой буквы

а) Девочка
б) Иванов
в) Николаевна

5. В названии какой сказки встречается имя?

а) «Маша и медведь»
б) «Три поросёнка»
в) «Летучий корабль»

Проверка Слайд 16

9. Итог урока

— О чем говорили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

Самооценка Слайд 17

Я все сделал сам без ошибок.
Я понял материал, но у меня были ошибки.
Мне еще надо работать над этой темой.

Категория: