Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Россия в начале 18 в. Эпоха правления Петра

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Решетникова Ж.В.
учитель СШ № 1

Россия в начале 18 в. Эпоха правления Петра | Фото с сайта all-pages.com

Задачи урока:

Охарактеризовать правление Петра I, показать, что деятельности Петра I привела к росту авторитета России, что реформы привели к укреплению царской власти, способствовали оформлению абсолютизма и оказали огромное влияние на все стороны российской жизни.

Оборудование: карта «Российская империя в первой пол. 18в.», портрет Петра 1, мультимедийная доска, учебники.

Методы: беседа, сообщение, групповая работа, просмотр отрывков фильма, опорный конспект.

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока

I. Организация. Сообщение темы, плана урока.

II. Изучение новой темы.

План

  1. Россия в к.17в.
  2. Петр I. Детство. Вступление на престол.
  3. Северная война (1700—1721 гг.)
  4. Реформы Петра I.

1. Россия в к.17в

Вступительное слово учителя. Россия в к. 17в. отставала от Западной Европы в экономическом, военно-техническом, культурном плане.

В чем причины отсталости России?

Причины отсталости:

    а) крепостное право,
    б) Россия — аграрная страна,
    в) замкнутость экономики (всего 65 мануфактур),
    г) отсутствие выхода к морю, слабость внешней торговли.

2. Петр I. Детство. Вступление на престол

Сообщение уч-ся. Петр I. Детство. Вступление на престол.

3. Северная война (1700—1721 гг.)

ОК. Северная война (1700—1721 гг.) с использованием анимационного фильма «Северная война», отрывка из худ. фильма «Слуга государев».

Окно в Европу

Подумайте, каковы итоги Северной войны для России?

Какое значение имела победа России в Северной войне?

1721 г. — мирный договор в Ништадте.

Итоги войны:

  1. Россия получила выход в Балтийское море и прибалтийские земли,
  2. Рост авторитета России,
  3. Россия — империя, Петр — император.

Объясните: империя.

Почему война получила название «Северная война»

4. Реформы Петра I

Проанализируйте таблицу.

Расходы России в 1704 г.

Основные статьи расходов Сумма (рублей)
На дворцовое хозяйство 116 421
На военные нужды 1 419 832
В том числе:
— на кавалерию 41 541
— на артиллерию 263 274
— на вооружение 93 116
— на порох и селитру 694
— на обмундирование 99 716
— на флот 174 486
— на строительство укреплений 116 763
На дипломатию 75 042
На казенные предприятия 59011
На финансы 32 073
На администрацию 12 166
На церковь 29 777
На медицину 11 335
На просвещение 3 786
На пути сообщения и почту 2 267
Всего 3 515553

Расходы России в 1724 г.

Основные статьи расходов Сумма (рублей)
На царский двор 186 000
На армию 3 141000
На флот 781 000
На администрацию 203 000
На дипломатию 496 000
На строительство 292 000
На духовенство 36 000
На медицину 37 000
На просвещение 27 000
Всего 6 243000

О каких изменениях, произошедших в жизни страны, свидетельствуют приведенные в таблицах данные?

Что определило увеличение расходов Российского государства за два десятилетия?

Почему возросли расходы на армию?

С чем было связано увеличение расходов на флот?

Почему больше денег пришлось тратить на дипломатию?

Что общего в бюджетах России 1704 и 1724гг.?

(Учащиеся отмечают, что на просвещение и медицину выделялись скудные средства.)

Работа в группах «Реформы Петра I». Заполнение таблицы.

В государственном управлении В экономике В вооруженных силах В просвещении и культуре
Сенат (9 чел.) Мануфактурное производство Регулярная армия Академия Наук
Коллегии (12) Указы о приписных и посессионных крестьянах Флот Цифирные школы, матем., навигационные, др.
Синод Политика меркантилизма   Гражданский алфавит
Губернии Введение подушной подати   Кунсткамера
«Табель о рангах» (14)     Газета «Ведомости»
      Книгопечатание
      Гос. библиотека

Группа 1.

Какой орган власти заменил Боярскую думу?
Кто входил в Боярскую думу?
Почему Петр 1 создал Сенат?
Кто стоял во главе Сената?
Какие органы управления были созданы вместо приказов?
Почему Петр 1 отказался от использования системы приказов?
Какие изменения произошли в положении Церкви?
Какое значение имел «Табель о рангах»?

Группа 2.

Какие изменения произошли в экономическом плане?
Почему был принят Указ о приписных и посессионных крестьянах?
Какое значение имела политика меркантилизма?

Группа 3.

Какие реформы были проведены в вооруженных силах?
Какое значение они имели?

Группа 4.

Какие изменения были проведены в сфере образования?
Какой характер носили реформы в области культуры?

III. Закрепление

В чьих интересах проводил царь эти реформы?

Как вы думаете, повлияли ли проведенные реформы на характер царской власти?

(В итоге в России оформился абсолютизм)

IV. Д/З

п.5, написать эссе «Петр 1: реформатор или диктатор?»

Категория: