Разработка занятия по рисованию (ладошками, пальчиками) «Солнышко светит, травка растет»
Гридасова Нина Михайловна воспитатель разновозрастной группы, 1 категория Мини-центр «Светлячок» при Заградовской средней школе, село Заградовка Есильский район, Северо-Казахстанская область |

Программное содержание:
Уточнить знания детей о весне, её простых природных явлениях: светит солнце, зеленеет трава.
Учить рисовать лучи солнца — ладошкой, а траву пальчиками внизу листа. Уточнить знания детей об основных цветах.
Развивать речь детей. Учить подбирать прилагательные к слову «солнышко» — круглое, желтое, румяное.
Словарь: көктем, шөп, күнін гөз
Солнышко светит, зелёная трава.
Воспитывать любовь к природе, дружеские отношения в детском коллективе. Воспитывать эстетические чувства.
Материал к занятию: колокольчик, детали: круг, ладышки к Д. И. «Собирем солнышко: лист ватмана, где нарисован круг — солнышко, гуашь желтого, зеленого цвета, тарелочки, влажные салфетки».
Ход занятия:
Воспитатель берет в руки колокольчик (звонит)
Колокольчик наш звенит
Вновь звенит он и поёт.
Утром рано нежно-нежно,
В круг наш радости зовет!
Шенберге тұрамыз! (Дети встают на ковёр)
Круг радости:
В гости к нам пришла весна
Всех нас радует она
Солнце светит, солнце греет
Всюду травка зеленеет.
Воспитатель: Какое сейчас время года? Как на казахском языке звучит весна?
Көктем (хоровое произношение)
Загадать загадку:
Золотое яблочко,
По небу катается,
По небу катается,
Всем улыбается?
Воспитатель: Что это?
Дети: Солнышко
Воспитатель: На казахском языке солнышко звучит — «Кұнін гөз» (хоровое произношение).
Как же солнышко помогает прийти весне? (Ответы детей).
Воспитатель: Сядем на лужок в кружок и прислушаемся к звукам природы.
Воспитатель:
Солнышко большое, доброе чудо.
Оно пригревает землю, тает снег,
Зеленеет травка и приходит весна.
«Соберем солнышко»
Наш голубой ковер — это небо, а на красивом подносе детали солнышка. Соберём солнышко?
В центр ковра я кладу круг — это солнышко, а по кругу лучики. На что похожи лучики?
Дети: — на ладошки.
Конструирование солнышка.
Если хочется гулять
И на травке загорать,
Значит за оконцем,
Выглянуло ...... солнце.
Мы конструировали солнышко, а теперь нарисуем?
Дети: — да.
Воспитатель:
Вот какой у нас солнышко есть
Какого цвета солнышко?
Какой формы солнышко,
Но у солнышко чего нет?
Дети: — лучиков
Покажем какие у солнышко лучики?
Пальчиковая гимнастика
Поднимаем вверх ладошки и показываем лучики. Вот какие лучики у солнышка. Нарисуем лучики ладошкой?
Какого цвета солнышко? Опускаю ладошки в желтую краску и прикладываю её к солнышку вот так! Хорошо прижимаю ладошку к листу бумаги.
Дети рисуют
Воспитатель: Балалар қолымызды жуамыз!
Солнце светит ярко
Зеленет травка!
Будем травку рисовать
Начнем зеленый цвет искать!
Воспитатель: Внизу листа нарисум зеленую травку пльчиками. (Показ рисования ребенком)
Опускаем пальчики в зеленую краску и прикладываем к бумаге вот так!
Дети рисуют.
Балалар қолымызды жуамыз!
Воспитатель прикрепляет рисунок к доске. Дети встают полукругом.
Воспитатель: Что мы рисовали? (Ответы детей)
Воспитатель:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Трава на казахском языке звучит «шөп» (хоровое произношение)
Воспитатель: Мне очень понравилось как вы сегодня вместе, дружно нарисовали вот такую красивую картину. Как можно её назвать? (Ответы детей)
Воспитатель: Какое у нас солнышко? (ответы детей)
Шенберге тұрамыз! (Дети встают на ковёр)
Круг «От сердца к сердцу»
«Солнечные личики»
Воспитатель предлагает всем побывать солнышками и согреть всех своими лучиками. (Дети протягивают руки в середину круга и соединяют их вместе)
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.
- 14006 просмотров