VI Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

Разработка открытого урока на тему: «Жанровое разнообразие и стилистические особенности фортепианной музыки»

VI Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателейСедьмой международный творческий конкурс «Зимние забавы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнеВторой международный творческий конкурс «Абай әлемі» для детей, педагогов и воспитателейЭкспресс-публикация Отправить материал на публикациюСертификат о публикацииПубликация на портале «Азбука.kz»СвидетельствоПортфолио учителяЯндекс.Толока — заработок в интернете

Частное учреждение «Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского»
 

Версия для печатиВерсия для печати

Самохвалова Ольга Викторовна, преподаватель специального фортепиано, первая квалификационная категория высшего уровня, КГКП «Детская школа искусств», член клуба «ЮНЕСКО», Казахстан, Карагандинская область, г. Сатпаев

Самохвалова Ольга Викторовна

Цель: Научить понимать, слышать и воспроизводить музыкальное произведение в зависимости от стилистических особенностей фортепианной музыки разных периодов развития искусства.

Задачи:

1.Научить понимать и исполнять фортепианное произведение композитора, творившего в определенную эпоху искусства.
2.Развить музыкальный и общий кругозор учащихся.
3.Воспитать художественный и эстетический вкус.

Ход урока

1. Вступительное слово

Ольга Самохвалова
Ольга Самохвалова

— Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня вашему вниманию мы хотим представить немного необычный урок — урок с элементами театрализации.

— Хочется сказать, что на уроках специального фортепиано мы, конечно же, обучаем непосредственно игре на фортепиано. Это — правильная постановка игрового аппарата, аппликатурные принципы, умение извлекать звуки различными штрихами, владение нюансировкой, звуковедением.

— Но немаловажным мы считаем, прежде всего, — это воспитание высоконравственного человека. Это эстетический вкус, понимание прекрасного, умение слушать и слышать музыкальный язык, любить и ценить искусство, которое прививает правильное отношение к добру, миру, любви и другим общечеловеческим ценностям.

— Изучая фортепианное произведение, ученик знакомится также с его автором, с периодом времени, в которое он творил. Здесь и встреча с историей, и с искусством того времени, даже с географией места (в какой стране, в каком городе это происходило).

— Знание всего этого, конечно же, помогает лучше понять и воспроизвести фортепианную пьесу в определенном характере, стиле, «пережить» её, т. к. каждое произведение — это маленькая жизнь.

— Таким образом, цель нашего урока научить понимать, слышать и воспроизводить музыкальное произведение в зависимости от стилистических особенностей фортепианной музыки разных периодов развития искусства.

— Сейчас наступил долгожданный момент, и мы приглашаем вас на «Бал Её величества Музыки».

2. Музыкальный спектакль

(звучат «фанфары», входит Распорядитель — Андрей Самохвалов)

Распорядитель – Андрей Самохвалов
Распорядитель – Андрей Самохвалов

Распорядитель:
Внимание, господа!
На бал вас приглашает
Царица музыки сама!

(Звучит «Вальс цветов» П. Чайковского, входит Царица музыки — Асем Кунпеисова)

Царица музыки – Асем Кунпеисова
Царица музыки – Асем Кунпеисова

Царица Музыки:
Здесь в зале будет музыка царить,
Времён и стилей разные аккорды.
Чтоб каждый мог понять и оценить,
Пора гостей нам пригласить!

Распорядитель:
Я рад вам гостью объявить!
Прошу вас всех ее любить!

(Звучит музыка эпохи Возрождения, входит Эпоха Возрождения — Арина Мезенина)

Эпоха Возрождения – Арина Мезенина
Эпоха Возрождения – Арина Мезенина

Эпоха Возрождения:
Я — Эпоха Возрожденья.
Я — прекрасна без сомненья.
Я воспеваю красоту,
Средневековую гоню прочь тьму.
В дома я музыкой вошла,
Инструментальным языком заговорила.
И зазвучали имена
Орландо Лассо и Палестрина.
В чём красоты моей секрет
Узнаете, услышав мой «Балет».

А. Мезенина исполняет «Балет» обр. А Александрова
А. Мезенина исполняет «Балет» обр. А Александрова

Царица Музыки:
Прекрасно, Возрожденье! Браво, бис!
Ведь Музыка твоя и по сей день звучит!

Распорядитель:
Я тоже гостем хочу быть.
Могу себя я объявить?

Царица Музыки:
Конечно, с тобою знакомы мы давно.
Семнадцатый век..., я помню его.

(звучит «Концерт ре-минор» И. С. Баха)

Распорядитель:
Я — эпоха Барокко.
Обо мне говорить можно много.
Причудливой формы дворцы,
Скульптуры затейливый стиль.
И опера всюду царит.
Люлли, Гендель и Глюк -
Этот жанр создают.
Король инструментов — орган,
В мою эпоху он зазвучал.
И величайший музыки творец,
Его услышите вы здесь.
Бах Иоганн Себастьян —
Это имя известно вам!

А. Самохвалов исполняет «Маленькая прелюдия до-мажор» И.С. Бах
А. Самохвалов исполняет «Маленькая прелюдия до-мажор» И.С. Бах

Царица Музыки:
Прекрасно, когда музыка звучит,
Но кто-то к нам ещё стучит.

(Звучит «Симфония № 40» В. А. Моцарта, входит Эпоха Классицизма — Мария Русанова)

АЭпоха Классицизма – Мария РусановаАА
Эпоха Классицизма – Мария Русанова

Эпоха Классицизма:
Приветствую я всех, кто в зале.
Надеюсь, вы меня узнали?
Ведь я, пожалуй, идеальна —
Эпоха Классицизма с вами!
Симфония, концерт, соната
Для души моей отрада!
Они ясны, просты, логичны,
Мы понимаем их отлично.
Гайдн, Моцарт и Бетховен -
Великие творцы эпохи!
Я это докажу сейчас -
Сыграю Моцарта для вас!

М. Русанова исполняет «Сонатину До-мажор» В. А. Моцарта
М. Русанова исполняет «Сонатину До-мажор» В. А. Моцарта

Царица Музыки:
Я без сомненья рада вам.
Без вас — какой же это бал?

Распорядитель:
К нам гость спешит ещё один!
Встречайте — это Романтизм!

(Звучит «Вальс до-диез минор» Ф. Шопена, входит Эпоха Романтизма — Тамила Велиева)

Эпоха Романтизма – Тамила Велиева
Эпоха Романтизма – Тамила Велиева

Эпоха Романтизма:
Да, я такая —
Вся в чувствах и мечтах,
Всегда переживаю,
Внутри мой мир богат!
Любовь, печаль и радость —
Всё в музыке моей.
Я в чувствах не стесняюсь!
Стремитесь к красоте!
Мой инструмент концертный,
Конечно же, рояль!
И служат ему верно
Такие мастера,
Как Шуберт, Лист и Шуман,
Чайковский и Шопен.
Сказать словами трудно,
Сыграю вам теперь.

(Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена)

Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена
Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена

Царица Музыки:
Должна быть в музыке душа!
Как эта гостья хороша!

Распорядитель:
Вот здесь я с вами соглашусь
И тут же гостя приглашу!

(Звучит «Лунный свет» К. Дебюсси, входит Эпоха Импрессионизма — Мария Мосунова)

Эпоха Импрессионизма – Мария Мосунова
Эпоха Импрессионизма – Мария Мосунова

Эпоха Импрессионизма:
Я — яркий воздушный!
Мне щедро краски служат.
И солнце — главный механизм,
Ведь я — ваш Импрессионизм!
Свободен художник и композитор,
Фантазии творчества их всем открыты!
Равель, Пуччини, Дебюсси -
Красивей их музыки не найти!

(М. Мосунова исполняет «Маленький пастух» К. Дебюсси)

Распорядитель:
Этого гостя ждал даже я!
Джаз — это импровизация!

(Звучит диксиленд, входит Джаз — Кристина Нурикенова)

Джаз – Кристина Нурикенова
Джаз – Кристина Нурикенова

Джаз:
Я — необычен, молод и красив
И, несомненно, у меня есть стиль!
Импровизация — вот мой конёк.
Играть меня не каждый мог!
Острый ритм, оригинальный тембр,
Особые нужны здесь инструменты:
Саксофон, труба и барабан.
Веселый джаз писали и для фортепиано-
Гершвин, Эллингтон, Скотт Джоплин.
Спешу сыграть вам что-нибудь из них!

К. Нурикенова исполняет «Регтайм» С. Джоплина
К. Нурикенова исполняет «Регтайм» С. Джоплина

Царица Музыки:
Да, сколько музыки вокруг!
И выбрать по душе уж может каждый тут.

Распорядитель:
Позвольте гостя объявить -
Современный ученик!

(Звучит «Песенка Красной Шапочки», вбегает ученица — Анита Гатиятова)

Анита Гатиятова
Анита Гатиятова

Ученик:
Впервые я на бал попала!
О музыке я многое узнала.
В школе искусств учусь я первый год,
И необычен каждый мой урок!
Позвольте здесь и мне сыграть.
Стараться буду я на «пять»!

(А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского, <Рисунок 15>)

А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского
А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского

Царица Музыки:
Спасибо Вам сказать хочу
За то, что на Земле живу!
И в сердце каждого из Вас
Звучит пусть музыка сейчас!
(Царица Музыки вместе с преподавателем исполняют «Волчок» Ж. Бизе)

Распорядитель:
Бал окончен, господа,
Но музыка всегда жива!

(Звучит увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, гости бала, поклонившись, расходятся)

3. Заключение

— Дорогие друзья! Сегодня мы все стали участниками того, как образное представление, понимание стиля фортепианной музыки и такая форма проведения занятия расширяет кругозор учащихся, открывает в них новые таланты и мотивирует их на новый подход к исполнению фортепианной музыки. Благодарим за внимание.

Категория: