Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

План-конспект проведения интегрированного урока по НВП и истории в 11-ом классе по теме: «Тактическая подготовка» «Битва под Москвой»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Мейрам Жузенов педагог-организатор НВП Кондратовской средней школы Кызылжарского района Северо-Казахстанской области

План-конспект проведения интегрированного урока по НВП и истории в 11-ом классе по теме: «Тактическая подготовка» «Битва под Москвой»

Учебная цель: проверить уровень усвоения теории тактики. Научить применять теоретический материал на практике.

Воспитательная цель: воспитать у учащихся чувство гражданского патриотизма, интерес к военному делу.

Время: 45 минут

Метод работы: фронтально-поисковый, работа в группе

Место проведения: мультимедийный кабинет

Руководство и пособие: учебник по НВП, учебник по истории, карточки с вопросами

Оборудование: интерактивная доска

Ход занятия:

Вводная часть 15 минут

1. Рапорт командира взвода (на государственном языке)

2. Проверка внешнего вида.

3. Обьявление темы урока: контрольный урок по разделу «Тактическая подготовка на примере Битвы под Москвой»

Цель урока: закрепление теоретических знаний на практике на примере Битвы под Москвой.

Контрольные вопросы проверки знаний (5 минут):

1. Что такое тактика?

2. Что такое оборона?

3. Что такое разведка?

4. Какие невзрывные инженерные заграждения вы знаете?

5. Каких великих тактиков из истории вы знаете?

Основная часть (25 минут):

Демонстрация отрывка из художественного фильма: «Битва под Москвой» (5-7 минут)

Проблема: «Какой вид тактики сыграл основную роль в битве под Москвой?»

Класс разделен на 4 группы. Каждая группа аргументирует свое мнение, используя свои слайды, карту битвы под Москвой, схемы, сообщения о полководцах.(на подготовку 10 минут)

1-ая группа: «Оборона»

2-ая группа: «Разведка»

3-я группа: «Невзрывные инженерные заграждения»

4-ая группа: «Личность тактика»

Заключительная часть (5 минут):

1. На интерактивной доске проблема урока. Подведение итогов выступлений.

2. Оценивание учащихся.

3. Задание на дом.

Категория: