Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Открытое занятие «У врача»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Коркина Надежда Викторовна, воспитатель 2 квалификационной категории, КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», г. Петропавловск, СКО

Коркина Надежда Викторовна

Цель: знакомство учащихся с профессией врача, с понятием «пациент», с названиями элементарных лекарств, умение детей играть по предварительному замыслу.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с профессией врача, закреплять названия овощей и фруктов, повторить правила личной гигиены.

Воспитательные: воспитывать в детях заботу друг о друге, способствовать сплочению детского коллектива в игре, вызывать в учащихся сочувствие и доброе отношение друг ко другу в разных ситуациях, действовать самостоятельно в воображаемой ситуации.

Развивающие: развитие памяти, мышления, воображения.

Коррекционные: контроль неправильного звукопроизношения слов и фраз, расширение словарного запаса детей, способствовать активизации словаря во время игры.

Оборудование: карточки, компьютер, презентация, термометр, лекарства, шпатель

Предварительная работа: экскурсия в мед.кабинет, просмотр мультфильма «Айболит», разбор словарных слов, использованных на занятии, подготовка красочных слайдов, пошив детских мед.халатов, подготовка масок для каждого ребёнка.

Ход занятия

1. Орг. момент

— У нас сегодня гости.

— Встаньте. Поздоровайтесь.

— Здравствуйте.

2. Вводная беседа

Спросите у меня, что мы будем делать?

— Надежда Викторовна, что мы будем делать?

— Мы будем говорить.

(За экраном): Перекличка.

— Я тут.

— Как ты слышишь?

— Я слышу хорошо.

— Я не слышу.

— Кто это?

— Врач, пациент, это кабинет врача.

— Что делает врач?

— Врач лечит.

— Что это?

— Термометр, таблетки, сироп от кашля, шпатель.

— Спросите у меня, что мы будем делать?

— Надежда Викторовна, что мы будем делать?

— Мы будем играть. Игра называется «У врача».

— Кто будет врачом?

— Я буду врачом.

— Кто будет пациентом?

— Я буду пациентом.

3. Основная часть

Заболел наш петушок,
Он под дождиком промок,
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.

Петушок: Здравствуйте.

Врач: Здравствуйте. Как тебя зовут?

Петушок: Меня зовут Петя.

Врач: Что случилось?

Петушок: У меня болит горло.

Врач: Посмотрим. (смотрит горло).У тебя ангина. Ложись в кровать. Вот тебе сироп от кашля и таблетки.

Петушок: Спасибо. До свидания.

Врач: До свидания.

Приходили к Пете куры,
Приносили молоко
— Какая у тебя температура?
— Нет ли жару? Ко-ко-ко.

Ковыляли к Пете утки
Из соседнего двора:
— Не урчит ли что в желудке?
— Как здоровье? Кря-кря-кря.

А узнали поросята
Даже бросили игру:
— Где «будильник» наш, ребята?
Что случилось? Хрю-хрю-хрю.

Принимал петух лекарство
По столовой ложке в час.
У него температуру
Проверяли восемь раз.

Он в квартире
Поправляться быстро стал,
И, когда окно открыли,
Вдруг вскочил и убежал.

Петя очень был доволен,
Благодарен детворе
Он теперь совсем не болен
Всё в порядке во дворе.

Петушок: Я теперь совсем здоров-
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
Поутру будить ребят.

И, когда заря зажжется
Людям, птицам и цветку
Слышно всем, как раздаётся:
Петушок: Добрый день! Ку-ка-ре-ку!!!!!!!!

4. Итог занятия

— Молодцы.

— Кто был врачом?

— Дарина.

— Кто был пациентом?

— Даниил.

— Куры, утки, поросята 

— друзья Пети.

— Ребята, какое сейчас время года?

— Сейчас время года  — зима.

— Зимой часто дети болеют. Есть правила, которые нужно запомнить, чтобы не болеть. Вот они. Давайте прочитаем.

Правила личной гигиены:

1.Всегда мыть руки перед едой.
2.Делать зарядку.
3.Тепло одеваться.
4.Кушать овощи и фрукты.

— Какие овощи вы знаете? Какие фрукты вы знаете?

— Молодцы.

(За экраном):

— Что мы делали?

— Мы говорили, мы играли.

— Все молодцы. Занятие закончено.

Воспитатель раздаёт витаминки детям.

Список используемой литературы:

1.Сюжетно-ролевая игра «Врач» — httpss://neposed.net/training-games/cujetno-rolevie-igri/syuzhetno-rolevaya-igra-vrach.html
2.Детский развлекательно-развивающий сайт «Кошки-мышки» — httpss://www.koshki-mishki.ru/view-997-2.html
3.Сайт «Школа молодой мамы» — httpss://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-petuxa