Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Методическая разработка мастер-класса «Текстовый процессор Microsoft Word»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Моравская Анна Станиславовна, учитель информатики, вторая квалификационная категория, ГУ «Институтская средняя школа» отдела образования Шортандинского района поселок Научный

Цели урока: учащиеся научатся формулировать вопросы на знание, понимание, анализ, синтез и оценку по пройденному материалу «Текстовый процессор Microsoft Word»; аргументировано отстаивать свою точку зрения; работать в команде; покажут умение создавать многообъектные документы в текстовом процессоре WORD.

Задачи: обучающие: учащиеся обобщат и систематизируют знания по разделу MSWord;

Структура и ход мастер–класса

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время   (в мин.)

Ожидаемый результат

Стратегия

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся и настраивает детей на работу. С помощью разноцветных стикеров организует группы для командной работы. Для психологического настроя  используется прием «Пожелание»

Ученики приветствуют учителя, садятся в группы. Говорят друг другу пожелания.

2

Дети мотивированы на активную работу в команде.

 

Деление на группы. Тренинг

2

Актуализация знаний

Учитель произносит слово «Текст» и просит группы создать ассоциативный ряд.

В выполненном задании остаются только индивидуально подобранные группой слова (каждое из  которых приносит 1  балл в оценочный лист группы).  Определяют тему урока и цель урока

Ученики составляют в группе ряд ассоциаций  слову «текст»

Произносят  ряд слов (повторяющиеся слова  группы вычеркивают).

5

Умеют логически мыслить,  проявляют  коммуникативные навыки.

 

Сбор идей

3

Проверка полученных знаний по теме  «Текстовый процессор MSWord»

Учитель предлагает каждой группе сформулировать  по 1  вопросу для оппонентов на знание материала по теме  «Текстовый процессор MSWord».

Работа в группах.  Ученики составляют вопросы.  Представители групп задают вопросы, Выслушивают ответы и дают комментарии к ответам.

15

Демонстрируют грамотную речь, логику рассуждений, умение слушать, отстаивать свою точку зрения.

Диалоговое обучение Лидерство

4

Проведение физкультминутки

Под руководством учителя ученики выполняют упражнения.

 

2

 

 

5

Проверка полученных знаний на практике

Учитель демонстрирует на слайде рекламный листок при создании,  которого ученики смогут показать насколько усвоен материал  по теме «Текстовый процессор MSWord»

Ученики  за ПК индивидуально выполняют задание «Создание рекламного листка «Здравствуй, лето!»

10

Ученики демонстрируют владение техникой и программным обеспечением, проявляют ответственность при выполнении работы

ИКТ

6

Рефлексия

 

Отразите свое мнение о проведенном уроке

С помощью использования технологии на компьютере отразить свое мнение о проведенном уроке, а также на стикерах написать свои предложения

3

Мобильность, самостоятельность, толерантность

 

Приложение

СкачатьПриложение

Категория: