Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект занятия по закреплению полученных знаний по математике в предшколе

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Голобородько Любовь Петровна, воспитатель предшколы, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Школа-гимназия имени Батыр Баяна» г. Булаево, район М. Жумабаева, СКО

Голобородько Любовь Петровна

Тема: Закрепление материала

Форма проведения: «Морское путешествие».

Цель: Закрепить знания «Состав числа», умение складывать и вычитать в пределах 10. Умение решать задачи. Закрепить знания геометрических фигур. Развивать внимание воображение, память.

Оборудование: Математический набор, знаки, флажки, колокольчик, кукла «Кот Матроскин», кораблики, пиратский корабль, лента цифр, фигура зайца из геометрических фигур.

Ход занятия:

I. Организационный момент

II. Сообщение цели и темы урока

— Ребята, сегодня мы отправляемся в морское путешествие. Согласны?

— К нам в гости пришёл Кот Матроскин. Он узнал, что мы отправляемся в путешествия и ему захотелось вместе с нами.

— А в путешествие мы отправимся на корабле. Для того, чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать следующие условия:

a) быть очень внимательным
b) правильно выполнять задания
c) не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение
d) регулярно выполнять физкультминутки

— Прежде чем отправиться в путешествие мы должны сказать волшебные слова.

Плещется тёплая вода
В берега, в берега
Кораблик очень смелый
Бури не боится
В море океане
Не хочет заблудиться

— И так мы отправляемся в путешествие. Где мои помощники? Боцман!

Боцман: По местам всем стоять, с якоря сниматься.

Задание 1. «Работа по числовому ряду»

Заранее вложить в тетради некоторых детей, но так, что бы они не знали вырезанные из бумаги рисунки с изображением мышей. Мыши нарядно одеты, на их майках номера.

— Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мыши, а сейчас, когда появился Кот Матроскин они исчезли. Видимо, мыши испугались кота и спрятались! И мне кажется, что они где-то у вас. Посмотрите! Нашли? Как хорошо! Берите их выходите к доске (Дети выходят к доске и ставят мышей на заранее подготовленное место)

— Сколько всего мышей?

— У каждой мышке на ее майке есть номер. Давайте назовём их. По порядку они расположены?

— Поставьте их так, что бы они расположились по порядку от 5 до 10.

— Какое число идёт при счёте за числом 5? 7? 9?

— Какое число стоит перед числом 6? 8? 10?

— Какое число будет больше чем 6 на 1?

— Какое число меньше чем 6 на 1?

— Каких чисел не хватает в ряду?

Мышки помогли нам поработать над числовым рядом и Кот Матроскин их обижать не будет.

Задание 2. «Сбежавшие числа»

На доске лента числового ряда.

10

9

 

 

 

5

 

 

 

 

1

Необходимо вписать недостающие числа.

Задание 3. «Точно по курсу»

Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь тёмное небо! И много кораблей. Видимо был шторм и кораблики сбились с курса. Надо им помочь провести каждый кораблик точно по курсу

2+7=
3+3=
3+2=
4+3=
1+2=
4+1=

— Сейчас я посмотрю в бинокль, все ли на море спокойно?

— На море лёгкий ветерок, плещутся рыбы, качаются на волнах чайки. Давайте и мы отдохнём проведём физминутку.

Физминутка

Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Сели встали,
Встали сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.

Задание 4. «Реши задачу»

Кот Матроскин принёс шутки-задачки. Вы внимательно их послушайте и дайте правильный ответ.

1. Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей — четырёх карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?

2. Повезло теперь Егорке:
Уреки сидит не зря —
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите у ведёрка
Появился хитрый кот
Сколько рыбы теперь Егорка
На уху нам принесёт?

3. Саша с Колей рыб удили
Девять рыбок наловили
Кот и к ним подобрался
Одну схватил и умчался
Сосчитайте, ребят, скорей
Сколько осталось рыб у друзей?

Задание 5.

(На доске макет пиратского корабля)

— Сейчас я возьму бинокль и посмотрю спокойно ли на море. Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.

— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.

— Взяли оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость.

Назовите число больше — меньше на один

2+1      3+1       9+1
2-1       3-1        10-1

Задание 6. «Геометрические фигуры»

Ребята, скажите, наш Кот Матроскин это какое животное? (домашнее)

— А вы знаете про него загадки? Загадайте.

— А теперь послушайте мою загадку.

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.

Посмотри кто это? Зайчик.

Из каких геометрических фигур состоит изображённый на доске зайчик.

Сколько в нём треугольников? (4)
Сколько кругов? (3)
Сколько овалов? (5)
Сколько квадратов? (2)
Сколько прямоугольников? (1)

Задание 7. «Проложи курс»

Пока мы ребята, вели бой с морскими пиратами наш корабль сбился с курса, и теперь, чтобы его вернуть к родным берегам нам необходимо открыть «Судовой журнал» и отметить курс нашего путешествия (Дети открывают тетради, в которых намечен курс и продолжают его до конца строки).

— Сегодня Коту Матроскину очень понравилось путешествие с нами. И в знак благодарности для каждого приготовил сладкое угощение.

Итог: путешествие наше успешно закончилось. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной земле. Во время путешествия мы работали над числовым рядом, готовились к решению задач, уменьшали и увеличивали число на один, закрепили геометрические фигуры

Категория: