Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Интегрированное занятие по обучению грамоте в комплексе с экологией и письмом в контексте билингвизма

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Слётина Анастасия Николаевна воспитатель подготовительной группы,
второй категории, ГККП «Ясли-сад „Ақ Бота“», г. Петропавловск
Слётина Анастасия Николаевна

Тема: Знакомство с буквой «И».

Задачи: обучающая задача (обучение грамоте);

  • учить детей узнавать , называть букву И;
  • формировать навыки слитного, осознанного чтения.

Письмо:

  • учить детей писать строчную букву И.

Экология:

  • закрепить знания детей о перелетных, зимующих птицах.

Развивающая задача (обучение грамоте).

  • развивать мыслительные операции: классификация, творческие способности, вариативность, фонематический слух, построение грамматической речи (предложения, правильное употребление числительного и существительного, прилагательного и существительного), мелкую моторику.
  • воспитывать интерес к чтению, умению

Экология:

  • воспитывать бережное отношение к птицам.

Материал к занятию:

Демонстрационный: алфавит, напечатаный текст „Синица", слова; перелетные, зимующие, птицы. Названия птиц (ворона, снегирь и т.д.)

Раздаточный: фишки, кассы букв, ручки, чудо-прописи, листочки с названиями птиц.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. (Дети стоят полукругом у доски)

Воспитатель: Ребята какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Қазақша айтайық.

Дети: Күз.

Воспитатель: Бәріміз 6ipre айтайық.

Дети: Күз.

Воспитатель: Дұрыс. И об этой замечательной поре стихотворение. Хотите послушать?

Слышу я звенит синица
Средь желтеющих ветвей
Здраствуй маленькая птица
Вестница осенних дней.

(стихотворение оставить после занятия на доске, для заучивания детьми)

Воспитатель: Понравилось? О какой птице стихотворение?

Дети: О синице.

Воспитатель: Сары шымшық. Запомним. Тыныш.

Воспитатель: Почему синицу называют вестницей осенних дней?

Дети: Потому, что синица прилетает к нам только осенью.

Воспитатель: Зимовать прилетела, а другие птицы что делают?

Дети: Улетают в теплые края.

Воспитатель: И птиц , которые перелетают с одного места на другое называют ...

Дети: Перелетные птицы.

Воспитатель: А которые остаются зимовать, они как называются?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Значит птицы есть какие?

Воспитатель: Интересно, синица какая птица?

Воспитатель: Действительно, синица зимующая птица, которую назвали словом синица.

Воспитатель: Значит синица это еще и что?

Дети: Слово.

Воспитатель: Слово есть. А теперь что еще надо узнать?

Дети: Какие звуки живут в слове синица, то есть сделать звуковой анализ слова.

Воспитатель: Как это сделать?

Дети: Надо произносить слово так, чтобы каждый звук был хорошо слышен.

Воспитатель: Какой звук начнем выделять?

Дети: Первый.

Воспитатель: Потом?

Воспитатель: Так сколько всего звуков в слове синица?

Дети: 6 звуков

Воспитатель: Значит сколько фишек будет?

Дети: 6 фишек

Воспитатель: Готовы? А удобнее будет выполнять задание за партами. Работаем быстро на задание 3 минуты, действуйте.

(Ребенок выполняет у доски)

Воспитатель: Заканчиваем. Стоп. Проверяем.

Воспитатель: Проверьте, у кого так поднимите руку. Хорошо. А у кого по-другому, что делают? Исправляют. Как проверить? Прочитать.

Воспитатель: Выделите третий звук, пятый звук. Ц - всегда согласный твердый звук. Запомним.

Воспитатель: Пожалуйста какие вопросы вы можете задать?

Дети задают 2 вопроса

Воспитатель: А теперь можно я задам вопрос? Сколько гласных в слове синица?

Воспитатель: Все так думают?

Дети: 3 гласных звука.

Воспитатель: Как узнала?

Дети: Сосчитала красные фишки, (гласные звуки обозначают красными фишками)

Воспитатель: Спасибо, садись. Назовите гласные звуки.

Дети: и, и, а

Воспитатель: Назовите ударный звук.

Дети: и

Воспитатель: Вы сказали первый звук [и] и второй звук [и], так который?

Дети: Второй звук.

Воспитатель: Как узнали?

Дети: Позвали слово и послушали звук, который звучит протяжнее.

Воспитатель: И что смысл слова не меняется? Давайте проверим.

Воспитатель: Что мы делаем со звуками?

Воспитатель: И этот мир, называют слышимыми, а как сделать так, чтобы звуки увидеть?

обозначить буквой

Воспитатель: Задание. Обозначьте звуки буквами, которые мы проходили.

Дети: Я обозначил звук А буквой А. Звук [а] обозначают буквой а, если впереди стоит согласный твердый звук.

Воспитатель: А как вы думаете звук [и] какой буквой обозначить?

Дети: Буквой и

Воспитатель: Кто знает поднимите руку. Действуйте, а я на доске (делаю ошибку). Проверяем. Порассуждаем.

Воспитатель: Почему? Как зовут эту букву?

Дети: Маленькая письменная, а это заглавная И.

Воспитатель: Правило: звук [и] в слове синица находится в середине, а мы знаем правило: в середине пишутся только маленькие печатные буквы. А заглавные пишутся, если слова обозначают имена, названия городов. Это печатные буквы их печатают, а которые пишут их называют письменные. Есть 2 письменные буквы: заглавная и строчная письменные буквы. А вы хотите научиться писать букву и? А сначала что нужно сделать?

Навести порядок.

Воспитатель: Уберите быстренько и готовим прописи, (прописи лежат в столах открытые)

Так внимание, какую будем писать букву?

Дети: строчную букву

Воспитатель: Из каких элементов состоит буква и?

Дети: Наклонная пря мая с закруглением вправо и второй элемент точно такой же.

Воспитатель: Откуда начнем писать?

Дети: От верхней линии рабочей строки.

Воспитатель: А чтобы правильно написать, надо проговаривать свои действия. Помогите мне, я пишу, вы смотрите и проговариваете.

Дети: Пишу строчную букву и, начинаю писать от верхней линии рабочей строки, веду наклонную вниз, закругляю до нижней линии строки, закругляю вправо, веду вверх до верхней линии рабочей строки, веду вниз до нижней линии, закругляю вправо.

Воспитатель: А теперь сами. Приготовились: спина, ноги, наклон, ручка. Комментируем вместе.А теперь сами напишите букву и. Молодцы.

Физ. минутка

Воспитатель: Мен орманға шақырамын (имитация птиц)

Ciз торғай. Мынау не?
Ciз қарғалар мынау
Ciз суық торғайлар. Мынау не?
Ciз сауысқандар. Мынау не?
Ciз тағандар. Мынау не?
Сіз аққулар. Мынау не?
Ciз көкектер. Мынау не?
Ciз тырналар. Мынау не? Жарайсындар!

 

Воспитатель: Пока мы играли, птицы все слетелись вместе. Какие птицы бывают? Вы знаете какие птицы относятся к перелетным и зимующим? Проверим.

Задание. 1 ряд, 3 ряд подчеркивают только зимующих птиц, 2 ряд - перелетных.

Воспитатель: Каких птиц подчеркиваете?

Зимующих.

Воспитатель: А вы перелетных. Действуйте. Стоп. Проверяем.

 

Зимующие Перелетные

Ворона

Снегирь

Воробей

Сорока

Дятел

Свиристель

Скворец

Кукушка

Ласточка

Грач

Лебедь

 

 

Воспитатель: Молодцы. С какой буквой мы сегодня познакомились?

Дети: Буквой и

Воспитатель: Что нового узнали?

Дети: Буква и обозначает гласный звук и, если впереди стоит мягкий согласный звук.

Дети: Буква и бывает заглавная печатная, письменная, строчная письменная, маленькая печатная.

Воспитатель: Повторим какие бывают птицы. Молодцы. Спасибо.