Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Экология и культура мира — приоритет безопасности планеты

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Спиглазова С.Н.

Спиглазова С.Н.,
учитель географии и экологии высшей категории, сш № 32 г. Петропавловска, СКО

(Занятие факультатива по экологии)

Цели и задачи:

  • образовательные: обобщить и систематизировать материал по теме «Глобальные экологические проблемы»;
  • развивающие: развивать навыки аналитического мышления, конструктивного подхода к решению проблем, культуре речи;
  • воспитательные: воспитывать экологическое мышление, экологическую культуру у учеников старшего школьного возраста.

Межпредметные связи:

  • школьный курс географии, тема «Экологические проблемы человечества»;
  • основы государства и права, тема «Экологическое право»;
  • литература, тема «Проблема человека и природы в произведениях казахских и русский писателей»;
  • культурология, тема «Религии мира об отношениях человека и природы»

Оборудование: географическая карта, видеофрагменты, раздаточный материал

Вступительное слово учителя

Занятие начинается с показа видеофрагмента из кинофильма «Пятый элемент»

Учитель: — Что увидела девушка, изучая историю Земли?

Ученики: — Войну, разруху, атомный взрыв

Учитель: — Что дальше она могла увидеть, если бы было продолжение сюжета? Что может ожидать нашу планету с таким варварским отношением к ней?

Ученики: — Экологическую катастрофу, полное уничтожение всего живого.

Учитель: — Ребята, начав изучать в 11 классе факультативный курс «Геоэкология» с глобальных мировых проблем, вы узнали, что экологические проблемы вышли за рамки классической экологии с ее биологическими приоритетами, мир вступил на новый, сложный этап развития, со сложными глобальными проблемами.

Какие проблемы носят глобальный характер, как можно, если не решить их, то хотя бы сгладить эти проблемы на разных уровнях: политики, религии, культуры, самого человека — вот вопросы которые мы должны решить с вами в ходе нашего сегодняшнего занятия.

В ходе урока я хочу, чтобы вы высказали свою позицию, свою точку зрения на обсуждаемые вопросы, поэтому предлагаю в ходе работы составить экологическое обращение ко всем выпускникам этого года и поместить его в Интернет, на сайт www.sovet.environment.ru. На этом сайте собирается информация о деятельности многих экологических организаций России, зарубежья.

Ход занятия:

Класс разбит на группы: экологи, правоведы, культурологи, в каждой группе выбраны координаторы.

Учитель: Итак, начинаем работу, и я предоставляю слово экологам, которые работали над опережающим заданием: «Какие факты свидетельствуют, что экологические проблемы сегодня приобрели глобальный, мировой характер?»

Ответы учеников:

  1.  — Показывает на географической карте, специально подготовленными значками, зоны экологического бедствия, как на материках, так и в Мировом океане;
  2.  — В результате утечки нефти при ее добыче, транспортировке и переработке в Мировой океан ежегодно попадает от 3 до 10 млн.т. нефти и нефтепродуктов. Космические снимки показывают, что уже около 1\3 всей его поверхности покрыто маслянистой пленкой, которая снижает испарение, угнетает развитие планктона, ограничивает взаимодействие океана с атмосферой. Больше всего загрязнен нефтью Атлантический океан.
  3.  — Попытки спасти птиц. Попавших в нефтяное пятно безуспешны, т.к. птице достаточно 2-3 кв.см. нефтяного пятна, чтобы она погибла.
  4.  — Антропогенное опустынивание уже охватило более 900 млн. га и угрожает еще 3 млрд га земель. Ученые подсчитали, что при сохранении нынешних темпов опустынивания за последующие 30 лет, оно может охватить дополнительную территорию равную половине Западной Европы. Процесс идет примерно со скоростью 7 кв. км. в час или 6,9 млн. га в год.
  5.  — В связи с нерациональным водопотреблением нарушена экосистема Аральского моря и Приаралья. В 1980 году прекратился сток рек в море, уровень воды упал на 16%, а соленость возросла в несколько раз. Из высохшего дна моря ежегодно в атмосферу поднимается около 1 млн. т соле-пылевых частиц и пестицидов. Загрязнение атмосферы и воды привели к деградации растительного и животного мира Аральского региона, некачественная питьевая вода привела к снижению здоровья населения.
  6.  — В 80-х годах ежегодно вырубалось боле 11 млн га тропических лесов и еще 4,5 млн га подвергалось выборочной вырубке. Каждую минуту исчезает 14-15 га таких лесов. В середине 19 века из древесины получали 4,5-5 тыс. видов продуктов и изделий в наши дни более 20 тыс. Подсчитано, что один человек за свою жизнь «изводит» примерно 200 деревьев — на жилище, мебель, игрушки, тетради. Только в виде спичек жители планеты ежегодно сжигают 1,5 млн. кв. м. древесины.
  7.  — Почти исчерпаны ресурсы морей. Современные рыболовные флотилии, направляемые самолетами и спутниками, вооруженные новейшими сетями не оставляют рыбе никаких шансов выжить в море. В середине 90-х годов из 15 районов Мирового океана традиционно богатых рыбой, 13 опустели. Отравленные стоки рек — причина того, что вокруг их устьев возникают огромные зоны мертвой воды. Воды океанов превращаются в хранилища радиоактивных отходов атомных электростанций и атомного флота

Учитель: Спасибо группе «экологов», а вы все напишите, пожалуйста, свое мнение по этому вопросу. Итак, проблема ясна, встает другой вопрос: как найти пути решения? Что вы можете предложить?

Ученики отвечают, среди ответов звучит и ответ о создании международных организаций, которые должны контролировать вопросы экологии.

Учитель: Давайте остановимся на создании международных экологических организациях и законах, принимаемых с природоохранной целью, и я предоставляю слово учителю правоведения.

Учитель правоведения: Действительно становится очевидным, что в 20 веке характер отношений человека с природой стал приобретать вид конфликта. Это подчеркивается и тем, что к концу 20 века накопленный энергетический потенциал (прежде всего ядерный) уже достаточен для уничтожения всей экосистемы Земли, включая создателя, владельца и «правителя» этого убийственного потенциала — человека.
Социальным ответом человечества на возникшую угрозу глобального экологического кризиса стало набирающее силу всеобщее природоохранное движение. Какие международные экологические организации вы можете привести в пример? Давайте послушаем ребят из второй группы — «правоведов».

1. Международная экологическая организация Гринпис

В 1971 году небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о чистом мире без войны и насилия, отправилась в плавание на небольшом рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Активисты антивоенного движения, будущие основатели Гринпис, верили, что даже несколько человек могут сделать многое для своей планеты.

Корабль отправился к небольшому острову Амчитка на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить подземные ядерные испытания. Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое название для своей команды — Green + Peace = Greenpeace. На борту не хватило места, и поэтому название написали слитно. Протесты экологов заставили правительство США прекратить испытания в районе Амчитки к концу 1971 года. Остров стал птичьим заповедником.

Активисты Гринпис были вдохновлены своей победой и решили бороться против испытаний ядерного оружия по всему миру. Следующая акция протеста прошла в 1975 году возле атолла Муруроа в южной части Тихого океана, где Франция проводила атмосферные ядерные испытания. Акцию проводил Дэвид Мактэгарт, который в 1979 году стал главой Greenpeace International. Благодаря действиям Гринпис Франция также прекратила свои испытания.

В 1970-е годы Гринпис проводил множество кампаний против коммерческой охоты на китов. В 1990-х годах Гринпис привлекал внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха и разрушения озонового слоя. Научные доказательства того, что озоновый слой разрушается углеводородами групп CFC's и HFC's, игнорировались политиками и крупными промышленными магнатами. Гринпис проводил акции на заводах известных фирм, на которых происходил выброс углеводородов. Сегодня Гринпис — это крупная международная экологическая организация, у которой более 2, 5 миллионов сторонников по всему миру. Представительства Гринпис существуют в более 40 странах мира.

2. Партии зеленых:

Партии зеленых созданы в 72 странах мира. Они называют себя гражданами планеты, объединившимися для защиты разнообразия, красоты и жизни Земли. Основные принципы зеленых, которые записаны в общей хартии:

  • экологическая мудрость — признание того факта, что человечество ограничено существующими ресурсами планеты и должно научиться жить в соответствии с этим,
  • социальная справедливость — основой которой является такое распределение природных и общественных ресурсов, которое обеспечивает основные человеческие нужды и позволяет личности и обществу развиваться

«Коралловые рифы и леса, животные и растения, вымирая, посылают миру молчаливые сигналы бедствия. Мы, зеленые — это их голос»

3. Антиядерное движение «Невада — Семипалатинск»

История антиядерного движения началась 25 февраля 1989 года. В этот день было намечено предвыборное выступление Олжаса Сулейменова, который баллотировался кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Но поэт заговорил не о предвыборной программе, а о том, что случилось несколько дней назад на Семипалатинском ядерном полигоне, об утечке радиоактивных газов, о том, какую опасность для казахстанцев, для всей страны представляют взрывы в Семипалатинске, о том, что ядерные полигоны должны быть закрыты, и призвал алмаатинцев выйти на митинг протеста.

И 28 февраля к зданию Союза писателей Казахстана пришли тысячи людей. Так на многострадальной земле Казахстана родилось поистине всенародное антиядерное движение «Невада — Семипалатинск». Движение «Невада — Семипалатинск» выразило массовый протест против ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Движение — это два миллиона казахстанцев, поставивших подписи под антиядерным воззванием в первые же дни после того митинга, принявших участие в демонстрациях, маршах протеста, маршах мира в Казахстане, России, Америке, Японии.

В активе движения есть победы, которыми может гордиться Казахстан и все антивоенное движение планеты. В 1989 году движение остановило на Семипалатинском полигоне 11 взрывов из запланированных 18. Удалось осуществить только 7, последний состоялся 19 октября.
Окидывая взглядом тринадцатилетнюю историю (статья 2002 года) антиядерного движения, можно смело признать, что усилия движения «Невада — Семипалатинск» и всего мирового сообщества в области ядерного разоружения принесли ощутимые плоды.

Это касается прежде всего испытательных ядерных полигонов. Пять исторических ядерных суперполигонов молчат. Из них один — Семипалатинский — умолк, надеемся, навсегда. На остальных четырех — на Новой Земле в России, на атолле Муруроа, близ Лобнора и в Неваде — действует мораторий. Но заговорить они могут в любой момент.

Движение «Невада — Семипалатинск» достигло успеха, впервые в мире применив новую модель — взаимодействие народной и парламентской дипломатии. Мы вправе сказать — нами сделано то, что мир и мы сами в полной мере еще не оценили. Малоизвестный народ совершил то, что было не по силам великим державам, — он сделал первый реальный шаг к всеобщему ядерному разоружению, остановил испытания в Советском Союзе.

Казахстан обладает моральным правом инициировать процесс разоружения. Взяв на себя в 1992 году обязательства стать неядерным государством, Республика Казахстан первой выполнила положения Лиссабонского протокола, ликвидировав четвертый в мире по своей разрушительной мощи ядерный потенциал. Редкостный случай в новейшей истории!

Учитель: На особом месте стоит, конечно, и принятие различных законов, заявлений, конвенций. На ваших столах лежат: Конвенция ООН в отношении загрязнения атмосферного воздуха, Заявление в отношении лесов, Орхусская Конвенция. Прошу вас проработать эти документы, познакомиться с их содержанием и ответить на вопрос: актуальны ли поднятые проблемы в этих документах для нашей страны? Ответы аргументируйте.

Ученики изучают данные документы, отвечают на вопросы.

Учитель правоведения: Да, правильно, что все вопросы, поднятые в этих Конвенциях актуальны для нашей страны. Казахстан ведет активную работу в этом направлении, государством ратифицировано порядка 20 конвенций и соглашений. Познакомьтесь, пожалуйста, с этими соглашениями.

Учитель: Спасибо, ребята в обращении напишите, пожалуйста, свою точку зрения по данному вопросу. Да, действительно, принятие и знание законов об охране окружающей среды является очень нужным и важным, и мы имеем право знать о экологических законах. Изучая состояние природных ресурсов нашей области мы будем говорить с вами о экологических санкциях, предпринимаемых государством к тем предприятиям и лицам, которые нарушают экологические законы.

Но возникает и другой вопрос: только ли знанием законов и действиями международных экологических организаций можно решить эту проблему? Что же еще нужно и важно?

Ученики отвечают, что нужно еще и изменить самого человека, его отношение к природе, воспитание и культуре

Учитель: Что, по вашему мнению, вкладывается в понятие «экологическая культура»?

Ученики отвечают.

Учитель: Значит, человек должен быть духовно богатым! А одним из главных удовлетворителей духовного богатства является вера. Человек безгранично нуждается в вере, чтобы избавиться от всех личных и общечеловеческих бед и проблем. Вера — это ключ от своего дома, который он всегда носит с собой. Во всех мировых религиях: буддизме, христианстве, исламе красной нитью прослеживается идея гармонии человека с природой. В христианстве понимание человека идет как неслиянного и неразделенного единства Духа, Души и Плоти.

Возвышается святое почитание Матери-Земли в вечную душу, божественную премудрость. А не о глобальных ли проблемах человечества предупреждал Иоанн Богослов в своем Откровении (Апокалипсисе) одной из книг Нового Завета? Основное содержание, которого — пророчество о грядущей катастрофе, о воскрешении всех, когда бы ни было живущих на Земле, о страшном суде над ними.

Включается видеосюжет о красоте Земли, уникальности земной природы, растениях, животных и на фоне этого учитель читает стихи:

    Моря, пустыни, горы, небосвод,

    И человечества несметный род,

    И ангелы и дивы — исполины.

    Все живо только тем, что жив Единый!

Так гласит восточная мудрость, и я предоставляю слово учителю казахского языка

Учитель казахского языка: Во имя Милостивого и Милосердного! Ребята, я хочу вас познакомить с тем, как в Коране нашла отражение тема взаимоотношений человека и природы. Коран (от араб. Кур ан — чтение) — главная священная книга мусульман. Собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний, молитв, назиданий произнесенных Мухаммедом в Мекке и Медине.

Коран состоит из сур и аятов. Ребята, я прошу вас сейчас, познакомитяся с некоторыми аятами из Корана и сказать, как вы их понимаете:
Аллах — тот, который дал вам ночь, чтобы вы покоились в течение нее, и день для того, чтобы смотреть. Поистине, Аллах — обладатель милости для людей, но большая часть людей не благодарны. (40:61)

И стремись в том, что даровал тебе Аллах, к жилью последнему! Не забывай своего удела в этом мире и благоденствуй, как благоденствует тебе Аллах, и на стремись к порче на земле. Поистине, Аллах не любит сеющих порчу! (28:77)

О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы — мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, — может вы окажитесь счастливыми! (5:90)

Ученики отвечают, как они понимают эти строки Корана.

Учитель казахского языка: Молодцы, вы все правильно поняли. Запомните, что, прежде всего человек часть природы. И все что окружает нас, бог создал для человека, что бы он пользовался этими благами, берег их и преумножал!

Учитель: Спасибо! Ребята, в своем обращение сделайте соответствующие записи по этой теме. А мы продолжаем. Другим проявлением духовности является литература. Ребят из группы «культурологов» я просила подготовить домашнее задание: в произведениях, каких казахских и русских поэтов, писателей вы находите мысли о том, что человек часть природы, ее единое целое? А в каких произведениях художников мы можем проследить эту тему?

Ребята из данной группы приводят примеры, зачитывают отрывки произведений. Показывают репродукции картин.

  1. Тихой ночью при луне

    Луч в воде дрожит слегка.

    За аулом в тишине

    По камням гремит река.

    Листья дремлющих лесов

    Меж собою говорят,

    Темной зелени покров

    Землю всю одел до пят

    (Абай)

  2. Как невеста, накинув на девичий стан,

    Словно ткань шелковистую, легкий туман,

    Кокшетау стоит — голубая гора —

    На границе твоей, Казахстан

    (С. Сейфуллин)

  3. Лупит гром из поднебесной пушки.

    Дождик, дождь! На лужицах веснушки.

    Крутит, пляшет, бьет по мостовой

    Крупный дождь в орех величиной.

    Если это чудо пропустить,

    Как тогда уж и на свете жить?!

    Все, что мимо сердца пролетело,

    Ни за что потом не возвратить!

    (Э.Асадов)

Учитель: Спасибо ребята! Свои мысли, выводы отразите, пожалуйста, в обращении. Ребят — координаторов из групп я прошу объединиться, подкорректировать ваши записи и составить одно общее обращение. Зачитайте, что же у вас получилось.

Обращение к выпускникам школ от выпускников 11 «А» класса средней школы № 32 г. Петропавловска, принятое в ходе обсуждения темы «Экология и культура мира — приоритет безопасности планеты»

  1. Человечество стоит на пороге экологической катастрофы. Размеры влияния человека на природу приобрели огромный масштаб. Планета взывает о помощи
  2. Решить экологические проблемы можно только всем странам вместе. Поэтому нужно активно участвовать в экологических организациях, принимать и ратифицировать разные международные законы о сохранении окружающей среды.
  3. Но одними законами природе не поможешь, нужно особое отношение к окружающему миру каждого человека, нужна особая экологическая культура
  4. Экологическая культура должна проявляться в нравственном, духовном богатстве через религию, литературу, искусство.

Мы призываем:

  • бережно относиться к природе;
  • знать, использовать и защищать свои права на здоровую окружающую среду;
  • на любой работе, в любой профессии овладевать и применять экологические знания и экологическую культуру;
  • помнить, что экологическое образование не кончается на школьной скамье, оно должно продолжаться всю сознательную жизнь современного человека.

Учитель: Молодцы, ребята, спасибо за работу. Мы живем с вами в очень трудное время, часто слышим, что наш век развращен. Так ведь мы и принимаем в этом участие: одни — равнодушием, беспечностью, безбожием. Другие — насилием, жестокостью. Ведь именно людям, нам с вами, предстоит менять себя, чтобы вернуть гармонию с миром. Размышляя над этим, я хочу, чтобы каждый понял, что он причастен к судьбе Родины и судьбам Мира. Потому что «никогда в истории от того, что вы делаете или не делаете, так много не зависело для вас самих, для других, для ваших детей, для ваших внуков, для жизни во всем многообразии ее форм».

Категория: