Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Умники и умницы»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Кумаргалиева Зинаида Орынбаевна, учитель русского языка и литературы в казахских классах, первая квалификационная категория, КГУ «Курчумская средняя школа № 4 имени Н. Островского» ВКО Курчумский район село Курчум

Кумаргалиева Зинаида Орынбаевна

Цель: показать красоту и богатство русского языка, его значение в жизни каждого человека; развивать познавательный интерес к русскому языку, творческие и интеллектуальные способности, смекалку, сообразительность; формировать умение выделять главное, логически излагать свои мысли; воспитывать культуру, чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности, уважение к сопернику.

Оборудование: интерактивная доска, слайд, призы.

Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, ребята, учителя и гости! Сегодня в рамках проведения недели русского языка мы с вами собрались на внеклассное мероприятие по русскому языку «Умники и умницы» (слайд). Это мероприятие проведем в форме интеллектуальной игры. В этой игре примут участие самые сильные ученики по русскому языку 9-10 классов. Остальные ребята будут активными зрителями, болельщиками и смогут принять участие в игре и заработать призы.

Учите русский — годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда — в нем самом.
Сабир Абдулла.

Сегодня у нас необычная игра мы постараемся расширить свои знания в области русского языка. Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Морозная. Но, не смотря на морозы какое у вас настроение? Хорошее. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. А начнем игру с хорошим настроением, спев песню В. Шаинского «Улыбка».

1 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя, наши гости, игроки и болельщики!

2 ведущий: Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Умники и умницы». Основное направление нашей игры русский язык, мы заглянем в разные разделы русского языка и заодно оценим вашу находчивость, и умение точно излагать свои мысли.

1 ведущий: Вот начинается игра — Теперь мы думаем пора Командам начинать сражаться, В словесных играх упражняться, А ну-ка, болельщик, не умолкай. И дружно игроков встречай.

2 ведущий: Как вы думаете, хорошо ли мы знакомы с русским языком?

1 ведущий: Конечно, ведь — мы на нем говорим, читаем, пишем и слышим.

2 ведущий: Что мы с ним знакомы, я согласен. Но хорошо ли мы его знаем?

1 ведущий: Ты хочешь спросить: много ли грамматических ошибок в тетрадях наших учеников? Я думаю, что писать, совершенно без ошибок мало кто умеет. Но не надо огорчаться. Помните, еще великий поэт А. С. Пушкин считал, что ошибка обычное дело в русской речи (слайд). Он подтвердил это в своих стихах, сказав так:

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки 
Я русский речи не люблю.

2 ведущий: Великий поэт всегда ценил хорошую шутку. И в данном случае он, несомненно, шутил, ведь изучая его рукописи, ученые смогли найти, совершенно мало ошибок. О, Пушкин был великий грамотей!

1 ведущий: Давайте посмотрим, грамотны ли наши девочки и мальчики. Устроим им конкурсы. А для настоящих конкурсов нам нужны команды.

2 ведущий: Знакомьтесь! Команды «Умники» и «Умницы» (слайд).

1 ведущий: Итак, команды у нас есть, а судить их будет грамотное жюри, которое будет отмечать не только ваши ответы, но и еще слаженность в вашей команды и, конечно же, хорошее настроение.

2 ведущий: Члены жюри:

1 ведущий: Наша игра будет состоять из 9 туров. За каждый правильный ответ вы будете получать по 5 баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является победителем и знатоком русского языка. Итак, начинаем.

2 ведущий: Туры:

1. Приветствие команд. 

2. Разминка. 

3.Русское красноречие. 

4. Фонетический. 

5. Состав слова.

6. Лексика. 

7. Морфологический. 

8. Конкурс капитанов. 

9. Блиц-опрос.

1 ведущий: 1 тур — Приветствие команд (слайд).

2 ведущий: Ребята, освоить язык — трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наше соревнование поможет вам найти много чудесного и таинственного, что прячется за словом русский язык.

1 ведущий:
Вот начнется состязание сейчас,
Вот болельщики, а вот жюри,
Путь к победе труден, что ни говори,
Нам доверено с тобой.
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.

2 ведущий: 2 тур — Разминка. Я уверен, что вы хорошо знаете пословицы и поговорки. Зачитываю начало пословицы, а команда должна продолжить. 1. Что посеешь, ...(то и пожнешь). 2. Тяжело в учении — (легко в бою). 3. Учение свет — (а не ученье тьма). 4. Кончил дело — (гуляй смело).

1 ведущий: О красоте и богатстве русского языка очень много писали и писатели и поэты. Поэт Вяземский писал:

Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной...

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На уроках русского языка мы учимся понимать красоту и силу русского языка. К слову нужно относиться бережно. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», — писал поэт В. Шефнер.

2 ведущий: Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские и зарубежные писатели.

1 ведущий: 3 тур — «Русское красноречие» (слайд). Это домашнее задание.

2 ведущий: 4 тур — Фонетический.

Первое задание — «Я знаю алфавит». Несколько минут участники внимательно всматриваются в рисунок и запоминают расположение букв. Затем за одну минуту участники быстро, громко читают их в алфавитном порядке. Кто быстрее?

1 ведущий: Второе задание — «Таинственный квадрат». Дописать слова, употребляя сочетания жи — ши, чу — щу, ча — ща (слайд).

2 ведущий: Молодцы ребята! Играем дальше. 5 тур — Состав слова.

1 ведущий: Найдите лишнее слово в каждом ряду. Почему 4 слово лишнее?

Лето, прилет, отлет, полет.

Разлив, залив, прилив, сонлив.

Столовая, застолье, столетие, столик.

Обогреть, горевать, сгореть, гореть.

2 ведущий: Заменить каждое краткое пояснение, одним словом с приставкой. 

1.За пределами школы (внешкольный)

2. Исправить немного (подправить)

3. Спросить снова (переспросить)

4. Тот, с кем вы беседуете (собеседник).

1 ведущий: Стихотворные шарады.

Корень с дорогой роднится,

В сборе приставка таится,

Суффикс — как в слове дневник,

целым — я в космос проник. (Спутник)

В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом — по мне на уроки пойдете. (Расписание)

2 ведущий: Я вам зачитаю отрывок из басни И. А. Крылов «Ворона и лисица». Найдите слова с уменшительно-ласкательным суффиксом. (слайд)

Лисица видит сыр. Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит.

И говорит, так сладко, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что ежели сестрица

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты у нас царь — птица!

1 ведущий: 6 тур — Лексика (слайд).

1. Соедини синонимы.

Собака            1. Путь

Печаль            2. Буран

Дорога            3. Машина

Неправда        4. Пламя

Армия             5.Пес

Огонь              6.Ложь

Метель            7. Войско

Автомобиль     8. Грусть

2 ведущий: Фразеологизмы — это устойчивые сочетания слов Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом. Например, только с одним словом «рука» в русском языке имеется 50 фразеологических оборотов. Вот некоторые из них: валится из рук, голыми руками не возьмешь, дать по рукам, дать руку на отсечение, из рук в руки, как без рук, легкая рука, мастер на все руки, не покладая рук трудиться.

1 ведущий: Заменить фразеологические обороты, одним словом.

С минуты... на минуту

Прикусить... язык

Куй железо... пока горячо

Мастер на... все руки

Зарубить... на носу

Нет дыма... без огня

Волков бояться... в лес не ходить

Как снег... на голову

2 ведущий: 7 тур — Морфологический.

1. Послушайте стихотворение. О какой части речи в нем говорится.

Я свою задачу вижу в том,                           Я могу обозначать

Чтоб сказать о действии любом.                   Все предметы речи 

И счастливый мой удел таков —                   Только я могу назвать 

В речи быть одним из главных слов.             И людей, и вещи.

(глагол)                                                        (существительное)

1 ведущий: Почти 44% слов в нашей речи составляют имя существительное -это почти каждое второе слово в разговоре.

Найти парные существительные жен. р к существительным муж. р

Брат —             дояр —             отец —

Сын —              поэт —              учитель —

2.Записать в три колонки, в первую сущ-ые 1 склонения, во вторую сущ-ые 2 склонения, в третью 3 склонения.

Учитель, армия, молоко, луг, сирень, планета, воспитатель, снег, мороз, поле.

2 ведущий: По количеству употребляемых слов прилагательное занимают 3 место после существительного и глагола. На долю прилагательного приходится 17% слов.

Найти для каждого сочетания слов, близкое по значению прилагательное.

Очень холодная вода                      студеная

Очень жаркое лето                          знойное

Очень худой                                   тощий 

Очень маленькая                            крохотная

1 ведущий: 8 тур — Конкурс капитанов.

2 ведущий: Задание для болельщиков.

1 ведущий: 9 тур — Блиц — опрос.

2 ведущий: Слово жюри.

1 ведущий: Хотим вам пожелать удачи и веры в себя словами Августина Кюри:

Ты сможешь сиять умом,

Где бы ты ни был,

Потому, что мир нуждается.

В таких; как ты.

2 ведущий: Спасибо за игру! До новых встреч!

Категория: