Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок-сказка по математике в 1 классе

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Пруняну Елена Ивановна учитель высшего уровня квалификации Лебяжинская средняя школа, район Магжана Жумабаева Северо-Казахстанская область

Предмет: Математика 1 класс (1 четверть)

Тема: Повторение пройденного материала

Цель: Повторить и закрепить изученный материал, счет в пределах 5. Развивать мышление, память, навыки устных вычислений, умение по рисунку составлять равенства, работа с геометрическим материалом. Воспитывать любовь к сказкам.

Тип урока: Урок-сказка

Методы: Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

Оборудование: Карточки с заданиями 1 и 2, Медведь, дедушка, ёжик, Карина, корзинка с грибами, оформление доски.

Ход урока:

1. Психологический настрой

2. А.О.З

Порядковый счет

Раздаётся кашель

— Кто это, ребята? (дед)

— Здравствуйте дедушка. Почему вы плачете?

— Как же мне не плакать. Карина внученька моя пропала.

— Что же случилось?

— Пошла Карина в лес по грибы и потерялась, а медведь её пригрел и теперь не отпускает домой. Помогите ребята! Найдите Карину.

— Ну что ребята поможем дедушке?

— Вот вам дорожка она приведет вас к избушке медведя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  • счет в прямом и обратном порядке
  • Счет от 8 до 4, от 3 до 9
  • Назови последующее число: 3, 5, 6, 2
  • Назови предыдущее число: 4, 2, 1, 7
  • Назови соседей числа: 4, 6, 2, 1, 3

— Вот мы почти подошли к избушке медведя. Но тут перед нами болото. Нам нужно пройти по кочкам.

Карточки «Сравни числа»

— Ну, вот мы и добрались до избушки медведя. А как вы думаете можно заходить в чужой дом? Что нужно сделать? (постучать)

Тук-тук!

Медведь: Кто это? Зачем пожаловали?

— Здравствуй, мишенька!

Медведь: Здравствуйте, ребята!

— Мишенька нас к тебе отправил дедушка. Он плачет, ему трудно без внучки. Он ведь старенький. Отпусти Карину.

Медведь: А вы обо мне подумали, как мне одному справляться с хозяйством?

— Мишенька, а мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята?

Медведь: Ну хорошо поработайте у меня в кладовой.

3. Работа по плакатам

— Что видите на первой полке?

— Сколько всего капусты? (4)

— Сколько больших кочанов? (2) А маленьких? (2)

— Какое равенство получится? 2+2=4

— Всего кочанов 4, 2 маленьких.

— Сколько больших? 4–2=2

— Что у медведя на второй полке?

— Какие яблоки?

— Сколько больших? (3)

— Сколько маленьких? (2)

— Сколько всего яблок? 3+2=5

— Сколько всего яблок? (5)

— Сколько из них больших? (3)

— Сколько маленьких? (2) Как узнали? 5–3=2

— Сравните яблоки. (3>2, 2<3)

4. Физминутка

— Мишка просит навести порядок у него в избушке.

Звучит музыка.

— Подметём, соберём паутину, помоем пол, вытрем пыль.

— Ну, вот вроде бы чисто.

5. Вот медведь мы убрались в твоей избушке. Что нам еще сделать?

Медведь: Молодцы ребята, но есть у меня еще просьба. Пересчитайте мою посуду, а то скоро ко мне в гости друзья должны прейти, а я не знаю, хватит им посуды или нет. (карточки № 2 посчитай посуду и напиши нужную цифру)

— Теперь то Мишка мы все твои задания выполнили? Теперь, то ты отпустишь Карину?

Появляется Ёжик — друг медведя.

— Здравствуй Аю Потапыч!

— Здравствуй Ёжик!

— Аю, я слышал у тебя в гостях ребята, которые умеют считать?!

— Да, это первоклассники пришли за Кариной.

— Аю, а попроси ребят посчитать мои грибы, а то я сом не умею.

— Ёжик по лесу пошёл
На обед грибы нашел,
Два — под берёзой,
Два — под осиной,
Сколько их будет
В плетёной корзине?

— Какие грибы растут под берёзой?

— Какие грибы растут под осиной?

— Ну что ж ребята помогли вы и мне и моему другу Ёжику. Сдержу я слово, отпущу Карину.

Появляется Карина.

Карина: Ура! Ура! Меня Медведь домой отпустил! Спасибо вам ребята! Я рада что снова буду дома рядом с дедушкой.

Учитель: а за то что вы спасли Карину, она для вас в лесу набрала грибов полную корзину и сейчас вас угостит.

Карина угощает ребят грибами. Дети отсчитывают по 5 грибочков.

Медведь: Ребята, я хочу вам напомнить очень важное правило, в лес одним ходить нельзя! А то вы можете попасть в беду! А внучку Карину я сам домой уведу.

Учитель: Вам понравилось наше приключение?

— Какое главное правило вы запомнили?

— Что мы делали, чтобы спасти внучку?

— Что вам больше всего понравилось?

Работа с геометрическим материалом: — Какие Фигуры вы видите перед собой?

— Сколько их? Составьте из треугольников фигуры различных грибов.

Категория: