Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание НЕ с причастиями»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Сыздыкова Баян Кенесовна учитель русского языка и литературы, стаж работы — 27 лет, 1 категория. КГУ «Новоалександровская основная школа» села Новоалександровка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области

Урок русского языка в 7 классе по теме  «Правописание НЕ с причастиями»

Цели урока:

1. Выявить и отработать правила слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с опорой на алгоритм, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах; формировать навыки самооценки знаний;
3. Воспитывать внимательность, любовь к природе, поэзии, уважение к труду.

Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями

Причастие заключает в себе силу и глагола, и имени.
М. И. Ломоносов.

Ход урока:

I. Организационный момент

— Ребята, у нас сегодня необычный урок, так как я начну его со сказки:

Сияющий Володя вернулся из школы и с таинственным видом вошел в кабинет к отцу, доктору филологических наук.

— Папа, сегодня на уроке русского языка учительница попросила нас разгадать загадку.
— Какую? — поинтересовался отец.
— Встретились как-то трое: Глагол, Прилагательное и Некто. Стали они спорить между собой: кто сильней?
— Самый сильный я! — говорит Глагол, — я могу в этом мире все превратить в движение. Без меня все предметы не могли бы действовать. Прилагательное отвечает:
— А без меня все предметы стали бы безликими, потому что я описываю их признаки. Некто же подумал:
— То, что могут они, могу и я, так как я заключаю в себе силу Глагола и Прилагательного.

— Кто же этот Некто, ребята?

— Сегодня мы продолжим изучение темы «Причастие», сегодня вы сами будете выявлять правописание НЕ с причастиями и составите алгоритм рассуждения по этой теме.

2. Повторение изученного

— Что называется причастием?

— Какие признаки глагола имеет причастие?

— Что такое причастный оборот?

— Какие причастия называются действительными?

— Какие причастия называются страдательными?

— Какие знаки препинания ставятся при причастном обороте?

II. Синтаксическая пятиминутка

Хлеборобы, вырастившие богатый урожай, работали в трудных погодных условиях.

— Чем является причастный оборот в предложении?

— Почему нужно выделить причастный оборот запятыми?

III. Новая тема

1. Загадка. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (небо, звезды, месяц)

— В какой форме здесь причастия? Как они пишутся с НЕ?

Делаем вывод: краткие причастия с НЕ пишутся раздельно.

2. На доске выстраиваем алгоритм.

3. Работа в группах.

— Ребята, вы получили листочки с заданием. Выполните его и сделайте вывод.

Задание для учащихся:

1 группа. Выписать предложения, где есть противопоставление с союзом А.

2 группа. Выписать предложения, где есть причастные обороты.

3 группа. Выписать предложения, где причастия с не пишутся слитно, обратив внимание на отсутствие причастного оборота и противопоставления с союзом А.

4. Инсценирование учащимися грамматической сказки

— Переведите эту сказку на язык науки.

— Какой вывод можно сделать?

5. Закрепление

Ребята знакомятся с правилом в учебнике.

IV. Работа с разноуровневыми заданиями по теме «Причастие»

V. Творческая работа. Мини-сочинение «Любимое время года Пушкина»

Задание: употребить в своей работе причастия с НЕ и объяснить их правописание.

VI. Рефлексия. Вначале урока ребята получили карточки, где они оценивали свою работу на каждом этапе урока.

VII. Итог урока. Домашнее задание: выучить правило о правописании НЕ с причастиями, упр.143

Категория: