Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка: «Словосочетание»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Жанмедет Күлтен Ізтілеуқызы учитель русского языка и литературы казахской средней школы № 4 г. Кандыагаш Актюбинской области. Стаж работы 33 года, квалификационная категория высшая.

8 класс

Цель урока:

  • повторить, закрепить знания по теме «Словосочетание»;
  • заинтересовать учеников заданиями на развитие речи, логического мышления, памяти, внимания;
  • обогатить их словарный запас;
  • сформировать этические знания и выявить нравственную позицию учащихся.

Тип урока: обобщение пройденного.

Наглядность: эпиграф к уроку, интерактивная доска, запись песни Атхамбека Юлдашева «Анама».

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой на урок

2. Вступительное слово учителя:

Сегодня мы поговорим об обыденном и вечном — о любви к матери. Это чувство заложено в нас самой природой. Как важно не допускать, чтобы повседневные заботы оттеснили на второй план любовь к самому дорогому человеку.

Они простые с виду, без затей,
Работают весь век неутомимо,
И есть у них, чему учить детей,
И есть, конечно, что поведать миру.

3. Фронтальный опрос

Что такое словосочетание? Слова, связанные по смыслу и грамматически.
Чем оно отличается от предложений? Незаконченностью мысли.
Из каких частей состоит словосочетание? Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
Как связаны грамматически слова в словосочетании? Слова связываются тремя способами подчинительной связи: согласование, управление и примыкание.

4. Работа с текстом. Поговорим о бабушках. (По И.Медведевой)

Подберите ассоциации к слову «бабушка»

Бабушка

Словарная работа.

Грубость — дөрекілік
Надежда — үміт
Ворчать — күңкілдеу
Попытайся — тырысып көр.

Выразительное чтение текста.
План к тексту.

1. Ох уж эта бабушка!
2. Это родной тебе человек.
3. Ты — ее радость.
4. Им все положено.

Вопросы по тексту (ученики самостоятельно составляют вопросы)

1) Как бабушки заботятся о своих внуках?
2) Почему старость — это печальное время жизни?
3) Какие особенности у людей преклонного возраста?
4) Как мы должны относиться к бабушкам?

Выпишите в тетради из текста словосочетания и определите вид связи слов.

Тайная надежда — согласование;
Бывает стыдно — примыкание;
Не обижайся на стариков — управление;
Сдержаться трудно — примыкание;
Родных бабушках — согласование.

5. Беседа

Глаза полны больничной белизной,
Тесна постель для каменного тела,
И некому поговорить со мной
И кажется: душа заледенела.
К.Идрисов.

1) Есть ли у вас бабушка?

2) Уделяете ли ей внимание?

3) Почему с каждым годом увеличивается в нашей стране количество домов-интернатов для престарелых? в Актюбинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в настоящее время проживают 286 человек. Большую часть здесь живут одинокие люди, но у многих есть дети.

4) Почему люди отдают своих родителей в дом-интернат?

5) Что они ответят своим детям?

6) Не боятся ли они, что тоже окажутся там?

7) Что надо делать, чтобы не было этих домов-интернатов?

6. Ситуация

1. Ваш друг недостаточно внимателен к старшим. Что вы ему скажете?

2. Ваша подруга всегда проявляет внимательное отношение к пожилым людям. Похвалите ее.

7. Прослушивание песни «Анама» в исполнении А.Юлдашева

(Просмотр слайдов по интерактивной доске «Наши бабушки»)

«Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать? А ведь придет час, когда мучительным упреком сердцу обернется все это у материнской могилы…»
А.Фадеев

8. Творческая работа. Признание в любви к бабушке

Бабушка — это большой клад.
Она наш цветущий сад.

Они наши героини труда,
С ними все легко всегда.

Бабушка — мой друг,
Я уважаю ее труд.

9. Эссе «Моя бабушка»

10. Восстановите текст стихотворения

Беда любая — прочь посторонись! (3)
Пусть пряди поседевшие блестят, (1)
Пусть будет радость! Бабушка улыбнись!… (4)
Ты украшаешь наш цветущий сад. (2)
Укажите способ связи слов в словосочетаниях…..
Беда любая — ……..
Украшаешь сад — ……..
Цветущий сад — ……….

11. Поэтическая пятиминутка (опережающий вид задания)

Мы сыновья твоих сынов,
Твои внучата, бабушка.
И нам дороже всяких слов
Простое слово — бабушка.

Ты даришь нам добро и свет,
Седая наша бабушка.
Как дружный хоровод планет,
Вокруг тебя мы, бабушка!

12. Итог урока

Чему вы научились изучив тему словосочетание?

13. Домашнее задание

Составить 10–12 словосочетаний по всем видам связи, объединив их общей темой «Наши бабушки»

14. Оценка знаний учащихся

Категория: