Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок русского языка: «Порядковые числительные»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Михасёва Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы, КГУ «Власовская средняя школа», село Власовка Аккайынский район Северо-Казахстанская область

Михасёва Наталья Петровна

Урок № 5

Цель: знакомство с употреблением и склонением порядковых числительных.

Задачи: повторить грамматические особенности прилагательных и порядковых числительных, показать особенности склонения порядковых числительных.

Ход урока:

1. Оргмомент, целевая установка

2. Проверка домашнего задания

— К какому стилю относятся сообщения учащихся?

— Объясните значение слов «биография» и «автобиография».

3. Актуализация опорных знаний:

1. Вспомнить определение числительного как части речи, на какие разряды делятся числительные? Какие имена числительные называются количественными? Какие имена числительные называются порядковыми?

2.Тестирование на определение разряда числительных:

1.Выберите строку с порядковыми числительными:

А — первый, третий, пятый;
Б — одной пятой, двух седьмых, тремя шестыми;
В — двое, трое, четверо;

2. Имена числительные делятся на:

А — количественные, целые и дробные;
Б — количественные и собирательные;
В — количественные и порядковые;

3. Сделать отметки в таблице: СЛ-2

 

целые

дробные

собирательные

Двое

 

 

 

Пятнадцать

 

 

 

Двадцать один

 

 

 

Ноль целых три десятых

 

 

 

Две третьих

 

 

 

Семеро

 

 

 

оба

 

 

 

полтора

 

 

 

Сто восемь

 

 

 

4.Введение в тему: СЛ-3

1. упр.738 (устно): отгадать загадку.

— Какая часть речи помогла отгадать загадку? на какой вопрос отвечают эти слова?

2.упр.739 (устно): поисковая задача «Подумай над термином»

— Почему данные числительные называются порядковыми?

5.Объяснение нового материала:

Порядковые числительные, кроме слов первый и второй, образуются от количественных числительных: три- третий, четыре- четвёртый… и т. д. Все остальные характеристики порядковых числительных такие же, как у прилагательные. Начальная форма такая же, как у прилагательных (им. п.ед.ч.). Изменяются по родам, числам и падежам. Склоняются как прилагательные, в предложениях обычно — определения. СЛ-4

А чем отличается порядковое числительное от прилагательного? (порядковое числительное отличается тем, что оно обозначает лишь порядок предмета при счёте, а прилагательное характеризует предмет по его свойствам и качествам)

Особенности склонения порядковых числительных: СЛ-5

  • В составном порядковом числительном склоняется только последнее слово: Восемьсот двадцать первый;
  • Окончания в порядковых числительных такие же, как и в прилагательных;
  • При указании даты порядковое числительное ставится в Им. п., существительное — в Рп.: Двадцать седьмое февраля.;
  • Порядковое числительное в составе названий праздников или знаменательных дат пишется с прописной буквы: Девятое мая. Если порядковое числительное записано цифрой, то с прописной буквы пишется следующее за ним слово: 9 Мая.
  • Сложные порядковые числительные, оканчивающиеся на -тысячный, -миллионный, -миллиардный, пишутся слитно: Семитысячный.

6.Тренировочные упражнения:

1.упр.741: прочитайте, найдите числительные. СЛ-6

— Какова их роль в данном тексте?определите их разряд, морфологические признаки. (словарная работа: эдельвейс — цветок, растущий в горах на большой высоте)

— Как вы думаете, что могла сказать мать сыновьям?допишите окончание рассказа. СЛ-7

2.Самостоятельная работа по карточкам:

№ 1 преобразуйте количественные числительные в порядковые: 1819, 48, 90, 15, 12, 4, 22, 800.

Числительные 90, 15, 12, 800 разобрать по составу.

№ 2 числительные записать словами, согласовав их с существительными:

У меня день рождения… ; перед 8 (март) нужно купить цветы; буду вспоминать о 1 (сентябрь); к 9 (май) необходимо подготовить концерт.

— Какими членами предложения являются числительные?

№ 3 числительные записать словами, согласовав их с существительными:

На 19 (минута) он догнал нас. На 10 (день) решили уйти через горы. На 3 (сутки) мы пришли на турбазу. Я поливаю уже 7 (грядка). 27 (сентябрь) корабль поднял якорь.

— Какими членами предложения являются числительные?

№ 4 записать числительные как порядковые: 51, 287, 1438, 11, 3.

№ 5 записать числительные как порядковые: 75 тысяч, 386 миллионов, 37 миллиардов, 502 миллионов.

— Как пишутся сложные порядковые числительные?

№ 6 просклонять:

И.п. Тридцать восьмая конфета

Какой вывод о склонении порядковых числительных можно сделать?

3.упр.743: игра «Эрудит» (устно). СЛ-8

— Ответь на вопросы, используя порядковые числительные.

7.Подведение общих результатов урока: СЛ-9

Какие числительные относятся к порядковым?

Каковы морфологические признаки порядковых числительных?

Как правильно писать названия праздников с числительными?

8.Домашнее задание:

§ 53, упр.740: списать, вставляя пропущенные буквы; указать разряд числительных; указать их синтаксическую роль. СЛ-10

Дополнительное задание:

Составить свои вопросы для игры «Эрудит».

9.Выставление оценок за урок

Категория: