Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок по русской грамоте в 1 классе: «Мягкий знак на конце слова»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Бримжанова Асем Кайргильдиевна учитель начальных классов, стаж 17 лет, вторая категория Степная средняя школа, село Степное, Тимирязевский район, Северо-Казахстанская область

Урок по русской грамоте в 1 классе: «Мягкий знак на конце слова»

Цель:

  • Познакомить учащихся с новой буквой.
  • Формировать навык обозначать мягкость предшествующего согласного с помощью мягкого знака.
  • Формировать графическое представление мягкого знака.
  • Развивать навыки грамотного письма и чтения.
  • Воспитывать любовь к природе, ко всему живому.

Тип урока: урок-путешествие.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование: картина «Зима», Снеговик с карточками-загадками, картинки зайца, белки, лисы, карточки с заданиями, касса букв, фишки красного, зелёного и синего цвета, сигнальные карточки, листы со снежинками,картинка мягкого знака.

ТСО: ноутбук, музыкальные физминутки.

Ход урока

1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
Есть девиз у нас такой:
Всё, что нужно под рукой!

Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам успехов и удачи на уроке.

2. Мотивация урока

Отгадайте загадку: После осени пришла и сугробы намела. (зима)

Сегодня у нас необычный урок, я хочу пригласить вас в путешествие в чудесную «Страну Зимы»!

(показ картины «Зима»)

Посмотрите на картину с изображением зимнего леса...

В гости к нам пришла Зима
Всё взяла в свои права.
Все деревья в серебре
И блестит всё на заре!

Прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Если в лес пришёл гулять
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй
Только чур не забывай.
Что в лесу нельзя шуметь.
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Здесь не нужно всех ловить.
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин — дуб и лось.
Их покой побереги
Ведь они нам не враги.

Помогать путешествовать нам сегодня будет...

Узнаете, если отгадаете загадку:

Человечек не простой:
Появляется зимой.
А весною исчезает
Потому что быстро тает. (снеговик)

(изображение снеговика вывешивается на доску)

На уроке, ребята, мы будем не просто любоваться красотой зимнего леса, но и будем показывать свои знания по русской грамоте. Повторим всё то, что изучали на прошлых уроках, а также узнаете что-то новое. Готовы? Тогда вперёд!

3. Актуализация опорных знаний

Начнём с разминки. Её просит провести житель леса... а кто это отгадайте: Зимой беленький, а летом серенький (заяц) (прикрепить к доске)

Из чего состоит наша речь? (речь состоит из предложений)

А предложение из чего состоит? (предложение состоит из слов, связанных по смыслу)

Из чего состоят слова? (из слогов)

А слоги из чего состоят? (из слияний звуков)

Чем обозначаются звуки? (буквами)

Как отличить звук от буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем)

На какие 2 группы делятся буквы? (на гласные и согласные)

Сколько гласных букв вы знаете? (10)

Назовите их. Почему они так называются? (они обозначают гласные звуки, состоят из голоса, при произношении выдыхаемый воздух не встречает препятствий)

Назовите согласные буквы, которые мы знаем и звуки которые они обозначают. (дети хором называют по ленте букв)

Почему эти буквы называются согласными? (они обозначают согласные звуки, при произношении воздух встречает препятствия)

Какими могут быть согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные).

Ребята, а назовите йотированные гласные буквы. (е, ё, ю, я)

Почему их называют «хитрыми»? (могут обозначать 2 звука)

Когда они могут обозначать 2 звука? (когда стоят вначале слова и после гласной буквы)

Когда эти буквы обозначают 1 звук? (когда стоят после согласной)

Какую роль выполняют эти буквы, когда стоят после согласной? (они смягчают предшествующий согласный)

А какая ещё гласная буква также смягчает предшествующий согласный? (буква и)

Ребята, сегодня мы познакомимся с новой буквой, которая также служит в русском языке для смягчения предшествующего согласного.

Снеговик загадал вам загадку, отгадайте:

Трав копытами касаясь
Ходят по лесу красавцы
Ходят смело и легко
Рога раскинув широко.

Кто это? (лоси) (показ изображения животных)

Произнесите это слово по слогам. Сколько слогов? (2) на какой слог падает ударение? (на 1-ый)

Выложите звуковую схему слова ЛОСИ

(1 ученик выходит к доске, остальные работают на своих местах)

Сколько звуков мы произносим ,когда говорим это слово? (4)

Выложите это слово на доске (вызванный учащийся работает с помощью кассы букв, остальные проверяют с помощью сигнальных карточек)

Охарактеризуй каждый звук.
Сколько букв мы написали в этом слове? (4)
То есть у нас получилось равенство: 4 зв, 4б
В каком числе стоит это слово? (во мн.ч.)
Образуйте это слово в ед.числе. (лось)
Сколько слогов в этом слове? (1)
Выложите звуковую схему слова ЛОСЬ
Сколько звуков мы произносим в этом слове? (3)
Выкладываем это слово.
Давайте прочитаем что получилось: ЛОС
Звучит? (нет)
Кто догадался, какая буква здесь поможет?
(берут ь в кассе букв и ставят, вылезая за схему слова)
Сколько здесь звуков и букв? (3зв, 4б)
Получилось равенство?
К какому выводу мы пришли, ребята?
Буква Ь звука не обозначает, но предшествующий согласный смягчает.
(показ буквы Ь)
Посмотрите как выглядит буква. Что вы можете сказать о ней?
Буква Р перевернулась
Мягким знаком обернулась.
Из каких элементов эта буква состоит?
(из 2 элементов: палочки и полукруга)
Попробуйте нарисовать эту необычную букву в воздухе рукой.
Открываем прописи (дети проговаривают)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь!

Сейчас мы будем учиться писать букву Ь. (показ на доске)

Начинаем писать букву от верхней линии, ведём на себя, чуть не доводя до нижней линии, закругляем, продолжаем закруглять до середины буквы.

Аккуратно начинаем писать, следим за осанкой.

Пропишите одну строчку. Подчеркните простым карандашом наиболее удачно получившуюся букву.

Физминутка «Снеговик»

Отправляемся дальше. Послушайте следующую загадку Снеговика. Отгадав её вы узнаете, кто ждёт нас в гости в зимнем лесу.

Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)

(вывешивается картинка)

Белка хочет проверить ваши знания, она приготовила вам задания

Работа в парах

На партах у вас лежат карточки с заданием. Надо составить из слов, которые даны, предложение. (самостоятельно работают) (проверяют по доске)

Кто справился с заданием? Кому было трудно?

(1. 2.)
Идём дальше. Послушайте описание и скажите, какое животное ждёт нас в гости? В сказках про неё говорят, что она самая хитрая. У неё зоркие глаза, острый слух, тонкое чутьё, у неё пушистый хвост. (лиса)

(показ картинки)

Она решила проверить, как вы научились читать и писать.

Открываем букварь на стр.72

1 чтение слов «цепочкой»
2 чтение текста ЛОСЬ.

Работа по тексту:

О каком животном идёт речь в тексте?
Где живёт лось?
Чем он питается?
Что любит лось?

Физминутка «Ёлочка»

На этой же странице даны слова , где надо вставить пропущенные буквы. Запишем в тетради эти слова. (по очереди выходят и записывают на доске)

4. Рефлексия

  • А теперь ответьте на вопросы, которые приготовила для вас Зима
  • Вместе со своим помощником Снеговиком.
  • О чём сегодня мы говорили на уроке?
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • С какой буквой познакомились?
  • Какова роль мягкого знака? (Ь звука не обозначает, а нужен для того, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука)
  • Что вам запомнилось больше всего?
  • Возникали ли у вас трудности?

У вас на партах листочки с 3-мя снежинками. Закрасьте ту снежинку, которая соответствует вашему настроению.

Спасибо за урок!

Категория: