Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Урок истории: «Кенесары Касымов — личность и политик»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Гульмира Кушеровна Жанаева, учитель истории школы-гимназии № 8, города Щучинск, Бурабайского района, Акмолинской области. Стаж работы 23 года, категория высшая

Фото с сайта thenews.kz

Цели:

образовательная: раскрыть роль личности в истории с использованием интерактивных методов обучения
развивающая: вырабатывать умение выделять главное, анализировать исторический материал, работать с документами, развивать навыки устной речи, умение слушать, делать выводы, работать в парах.
воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь к своей земле, к свободе.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Методы обучения: репродуктивные

Оборудование: учебник, тетради, карта, документы, презентация, видео материал.

Новые понятия, термины: вассалитет — система иерархических отношений между феодалами, состоит в личной зависимости одних от других. Причастность к судьбе своего народ — ответственность за ее настоящее и будущее.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Ориентировочно-мотивационный этап

1. Как называются торги, ежегодно организуемые в установленных местах? Ярмарки.
2. Как еще называют Букеевскую Орду? Внутренняя
3. Кто правил в казахском ханстве 1771—1781 гг.? Абылай хан
4. Какой жуз вступил в подданство России в 1731 г.? Младший
5. В своем правлении хан Букеевской Орды опирался на правительство — России
6. Кто в 1716 г. направил представителей от казахов об оказании помощи в борьбе против Джунгарского ханства? Абулхаир хан.
7. Какое государство прекратило свое существование в 1758 г.? Джунгария
8. Какая крепость была основана на берегу реки Нура в 1830 г.? Акмолинск

Прочитайте первые буквы ваших ответов. Я ВАМ РАДА!

Ознакомление с темой и планом урока. «Кенесары Касымов — личность и политик»

План урока:

1. Игра «Мозговой штурм».
2. Работа в парах по рядам. Взаимообмен информацией.
3. Работа с документами. Игра «Три предложения».
4. Видео материал. Характеристика К. Касымова.

1. Актуализация знаний через «Мозговой штурм».

«Колонизаторская деятельность царизма в Казахстане в 30 гг. 19 в.»

1.Все высказанные мысли записываются на доске

  •  усиленные земельные захваты пастбищ 
  •  строительство крепостей, опорных пунктов (Орская крепость, Троицкая крепость)
  •  разорение казахских аулов (постоянный кибиточный сбор 1 рубль 50 копеек с кибитки и другие многочисленные сборы)
  • вооруженные грабежи царскими военными отрядами
  • систематическое ограничение политической самостоятельности казахских жузов

2. Работа в парах, по рядам

1 ряд: Причины, цели восстания

1. Притеснения кокандских и хивинских беков
2. Походы, грабежи, изъятие земель для создания новых приказов
3. Сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей Казахстана
4. Прекращение колонизации казахских земель
5. Освобождение казахов из-под власти кокандцев.

2 ряд: Характер, движущие силы, начало восстания.

  1. Национально-освободительный
  2. Антиколониальный, монархический.

Движущие силы: Казахские шаруа, часть султанов, биев, старшин.

Начало восстания:

1. Требования Кенесары царскому правительству остались без ответа.
2. Нападение на Актаускую, Акмолинскую крепости
3. Поход в Ташкент и осада кокандских крепостей
4. Провозглашение Кенесары ханом
5. Столкновения с карательными отрядами В. А. Обручева, П. Д. Горчакова, полковниками Геке и Бизановым, во главе с султанами Ахметом Жантореулы, Баймагамбетом Айшуакулы.
6. Откочевка аулов Кенесары на юг Казахстана.
7. Смерть хана Кенесары в местечке Майтобе.

3 ряд: Историческое значение восстания

1. Самое крупное антиколониальное восстание
2. Явилось составной частью освободительной борьбы народов России
3. Показало зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма.

2. Изучение текстов документов, на основе их анализа по карточкам. Три предложения.

Документ № 1 Его сиятельству, господину-генерал губернатору от потомка хана Аблая Кенесары Касым-улы
«Имею честь сим вас известить, что желание мое есть то, чтобы двух владений народ пребывал в спокойной жизни. Но негоже Вы подозреваете меня, будто бы я подданных Ваших людей присваиваю к себе, напротив того я говорю что Вы на принадлежащих деду моему хану Аблаю местах учредили окружные диваны и с киргизского народа берете пошлину следовательно всех нас притесняете. И мы тем остаемся недовольны и с налогом жить нам в ведении вашем никак невозможно»

Дополнения учителя: эти требования были понятны и близки без исключения всем социальным слоям казахского общества. И в основе небывалой прежде широкой популярности хана лежал именно данный фактор. Казахский народ так же, как и другие народы, в многовековой и упорной борьбе отстаивал право на уважение своего национального достоинства. Вот почему антиколониальное выступление казахов под предводительством хана Кенесары Касымова оценивается как выдающееся событие в истории нашей страны. Принимая самое активное участие в этом общенациональном освободительном движении, казахский народ отчаянно защищал свою государственную и территориальную целостность.

Кенесары стоял у истоков борьбы за возрождение независимой государственности Казахстана. Велики его заслуги в деле борьбы против имперской политики, за свободу казахского народа, за утверждение его чести и достоинства. Особо значимы духовные уроки его политического наследия в современных процессах развития самостоятельной государственности. Стремления и чаяния Кенесары, не имевшие реального воплощения в условиях тогдашней действительности, при всей их ограниченности носили общечеловеческий характер. Кенесары зорким своим взором осознал изменение политики царизма, перешедшего в XIX в. от патронажа и вассалитета в отношениях России и Казахстана к прямой колонизации. Острие своей дипломатической и политической активности он связывал с согласием царского правительства на уничтожение военно-административных центров и форпостов, усиленно насаждавшихся в это время и разрезавших живую органику суверенитета казахского народа. Движение Кенесары было последней отчаянной, по сути трагической попыткой объединить народ и сохранить государственность хотя бы в рамках общей вассальной зависимости. Вот почему, как заметил Букейханов, его слава затмила в народных сказаниях даже славу популярного деда Аблай хана.

Документ № 2 Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«…Бесчинствуя несколько лет безнаказанно, недосягаемый, неуловимый в своих пустынях, богатый добычей, Кенесары не признает ни чьей власти; толпа приверженцев подняв его на войлоке провозгласила ханом; он пишет фирманы от своего имени, прикладывает свою печать, объявляет войну кокандцам и хивинцам, берет приступом укрепления последних на Сыре, собирает подать, живет роскошно раздает награды и мечтает о владычестве над Средней и Малой Ордой».

Дополнения учителя: Ядром войск были ближайшие родственники Кенесары, основной же военной силой — батыры его родов со своими дружинами. В 1841 году на сборе казахской родовой знати и султанов Кенесары Касымов был провозглашен ханом. Он восстановил суд биев, разбиравший дела по нормам шариата. Своей налоговой политикой Кенесары закреплял нормы мусульманского права: для скотоводческих районов сохранил зякет (налог, взимавшийся со скотоводов в пользу хана и султана), для земледельческих — ушур (налог, взимавшийся с оседлого населения). Борьба против захватчиков и внешнеполитическая деятельность были главными факторами в жизни Кенесары Касымова.

Однако следует обратить внимания и на другую сторону его деятельности — внутреннюю политику. Поддержание хозяйственной деятельности восставших на протяжении целых десяти лет, политика в торговых отношениях, распределение пастбищных угодий, взаимоотношение между родами, решение спорных вопросов — все это входило в поле деятельности ставки К. Касымова. И в этих вопросах требовались точный расчет, твердая воля. Только в условиях жесткой дисциплины можно было решать задачи борьбы с царскими карательными отрядами и кокандскими притязаниями. Именно в силу этого в ходе восстания возникали моменты, которые с точки зрения сегодняшнего дня воспринимаются как негативные, хотя они отражали тяжелую реальную действительность.

Документ №3 Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«В последнее время Кенесары, кроме славы батыра приобрел еще и некоторое политическое влияние на киргиз вмешательством в распри соседних ханств. Это обстоятельство имеет большое значение на прочие роды, кочующие вдали от линии, и с существованием Кенесары или его шайки нераздельны беспорядки и неустройства в этой части степи. Ими рассеиваются семена вражды к России, толкуются в дурную сторону все меры правительства и сожалению все это делается на главных путях торговли нашей с Бохарой»

Дополнение учителя: Став во главе ханства, Кенесары более решительно, чем прежде, продолжил борьбу за освобождение казахских земель. Взятием Кокандской крепости Сузак, Кенесары намеревался не только расширить район военных действий, но и отомстить за гибель своих близких. Кенесары проводил политику своего деда Аблая, полагавшего, что только жестокость может сделать ханскую власть прочной. Свою власть он поддерживал путем жесткой дисциплины, порой граничащей с террором. На захваченных землях Кенесары утверждал династический режим. В конце 1846 года вытесненный русскими царскими войсками и военными формированиями казахских султанов-правителей с территории Младшего и Среднего жузов, он занял труднодоступный полуостров в устье реки Или, откуда совершал набеги на киргизские земли. Сильно ослабило в Семиречье позиции Кенесары, всегда ратовавшего за отрыв Казахстана от России, принятие в 1846 году казахами Среднего жуза российского подданства. Лишенный сколько-нибудь значительной социальной опоры внутри Среднего жуза Кенесары в 1847 году покинул его пределы, рассчитывая улучшить свое положение завоевательными походами в Киргизию, которые вызвали отпор киргизов. В одном из боев он был захвачен в плен и казнен.

Разбор документа проводится путем его анализа, в виде коллективной беседы с классом, в процессе самостоятельной работы с источником. Ученики в процессе работы с документами проводят его разбор и записывают три предложения.

4. Видео материал

Используя полученный устный и видео материал дать характеристику «Кенесары Касымов — личность и политик».

Как «ловкий, своеобразный политик» султан Кенесары Касимов отдавал себе отчет в том, что борьба с такой могущественной державой, как Россия, требует объединения сил трех казахских жузов, значительных жертв, использования не только военных, но и дипломатических усилий. Он жестоко подавлял своеволие отдельных султанов, старшин, биев, отколовшихся от народного движения, строго расправлялся с теми, кто поддерживал политику России, но оставался сторонником мирного решения недоразумений с царским правительством. Терпимо относился к военнопленным, в том числе русским, некоторые из которых служили у него, деликатно принимал российских посланцев, да и в характере не обнаруживал жестокость, разве что проявленные в период противоборства с киргизами, хотя вспышки гнева в отношении тех, кто предавал интересы восстания, нарушал воинскую дисциплину, были нередки. Об этом, в частности, свидетельствует поэма «Кенесары — Наурызбай», автор которой поэт, воин Нысанбай, активно участвовал в этом движении.

5. Рефлексия

Вопросы учителя:

  1. У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?
  2. Кому было некомфортно на уроке? Почему?
  3. Как бы вы оценили работу: класса, вашей группы, свою?
  4. Кого можно выделить.

Д\З: параграф 13–14, написать эссе

1 ряд. Письмо от имени султана Кенесары
2 ряд. Письмо от имени султана — сподвижника Кенесары
3 ряд. Письмо от имени рядового шаруа — участника восстания

Литература.

Козыбаев М. История Казахстана.

Учебник для 8 класса общеобр. школ./ М. Козыбаев, К. Нурпеис, К. Жекешев. — Алматы: Мектеп, илл., карты.

Хрестоматия к учебнику 8 класс.

История Казахстана: методическое руководство. Пособие для учителей 8 класса общеобр. школ. / Т. Турлыгул, К. Адамбосынов, К. Жукешев. — Алматы: Мектеп, 2009. — 80 с.

Категория: