Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Турнир знатоков права

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Ибраева Гульбарам Хаиржановна старший воспитатель второй квалификационной категории высшего уровня КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат №1» г.Петропавловск СКО

Цель: Формирование правовой грамотности обучающихся.

Задачи:

  1. Знакомство с основными правами и обязанностями несовершеннолетних посредством игры;
  2. Воспитание толерантного отношения к окружающим.

Возраст: 14-15 лет

Ход мероприятия

Добрый день, участники и гости нашей игры! Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз поговорить и проверить, знаем ли мы законы. Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество, — это господство законов. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон, «законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели».

Существует множество документов, регламентирующих права человека, но пока вы являетесь детьми, ваши права регулирует Конвенция о правах ребенка (Ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет).

Я вижу, что команды готовы выяснить, кто из них лучше разбирается в законах, но для начала разрешите представить многоуважаемое жюри, которое будет судить нашу игру (представление жюри). В игре участвуют 2 команды учащиеся 8 классов. Турнир состоит из 8 конкурсов. Победителем становится команда , набравшая большее количество баллов. Для того, чтобы определить последовательность ответов капитанов прошу подойти ко мне для жеребьевки.

1. Конкурс «Представление команд»

В течение 2-3 минут проходит представление участников: название команды, девиз, эмблема. Максимальная оценка 5 баллов. Согласно жеребьевке Представление первой команды, представление второй команды.

2. Конкурс «Знаете ли вы закон»

Вашему вниманию будут предложены различные ситуации, необходимо определить, какие виды юридической ответственности наступают и правильно поднять таблички «Уголовная ответственность», «Административная ответственность». Внимание на экран

Ученик разбил стекло (административная)

Гражданин сознательно купил ворованную вещь (уголовная)

Гражданин без лицензии поймал на удочку 15 кг рыбы (административная)

Браконьер выловил 3 осетров (уголовная)

Гражданин из мести поджог дом соседа (административная)

2 команда

1. Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему (административная)

2. Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии (административная)

3. Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую «Волгу» (административная)

4. Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили её (уголовная)

5. Пассажир автобуса не оплатил проезд (административная)

За каждый верный ответ по 1 баллу.

3. Конкурс. Права человека

Внимательно смотрим на экран, Необходимо определить какое право любимого героя нарушено и закончить фразу... Время на размышление — 3 минуты. За правильно законченную фразу команда получает 1 балл... каждой команде предлагается по 3 таких фраз. Таким образом, максимальное количество баллов, которое команда может получить в этом конкурсе — 3 балла. Время на выполнение 30 секунд.

4. Конкурс черный ящик. Внимание черный ящик

Необходимо угадать, что находится в ящике. Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Вопросы задаются по очереди согласно жеребьевке, при отсутствии ответа вопрос переходит к другой команде. Внимание вопрос команде.....

1. У халифов он был желтым, у албанцев без клюва и когтей, у их казахстанского собрата он есть под солнцем. (орел)

2. В ящике находится то, что в переводе с латинского означает установление, устройство. (конституция)

3. В ящике находится книга, состоящая из двух частей: общей и особенной. В первой, в частности, дается определение того, что считается преступлением. (уголовный кодекс)

4. Это волнует людей во многих странах мира. С этой пагубной страстью бороться в цивилизованных странах, не пускает в общие вагоны поездов, салоны самолетов. Это запрещено в общественных местах: в школах, вузах, кинотеатрах. Что находиться в черном ящике? (сигарета)

5. Конкурс литературный герой

Вам предстоит узнать по описанию знаменитых героев популярных фильмов. Конкурс оценивается в 2 балла. И так вопрос команде ...

Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов, любое препятствие для него пустяк. О ком идет речь. Время 30 сек.

Правильный ответ.

Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент- скрипка. Его любимая опера — волшебная флейта. О каком киногерое идет речь?

Правильный ответ.

6. Конкурс капитанский ринг

На ринг приглашаются капитаны команд. Одеваем перчатки. Капитанам по очереди задаются вопросы в случае неправильного ответа вопрос переходит капитану другой команды.

Правильный ответ 1 балл. Гонг.

1. Главой государства является — президент РК

2. Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РК — конституция РК

3. Кто в соответствии с конвенцией о правах ребенка считается ребенком — человек до 18 лет.

4. Право может быть двояким: либо оно вытекает из соглашения и называется положительным, либо из самой природы вещей. Как называется право, вытекающее из самой природы? (естественное право)

5. Великая французская революция изменила даже облик игральных карт. Так вместо валета появилась карта «равенство», вместо дамы — «свобода», вместо короля — «гений», а вместо туза- то, что мнению просветителей выше и революционеров выше и важнее всего прочего. Как называлась карта, заменившая привычный туз? (закон)

6. Линкольн сказал демократия- это власть народа, избранная народом , для.... (народа)

7. Конкурс дискриминация

Командам зачитываются вопросы, на которые они должны дать ответ через 1 минуту. За каждое правильно выполненное задание команда получает 2 балла.

Вопрос 1. Начало этому положил Пятый континент — Новая Зеландия в 1893 г. и Австралия в 1894 г. В Европе Норвегия сделала это в 1907 году. Россия сделала это после Февральской революции 1917 года, а через год к ней присоединилась Анг¬лия, где для этого потребовалась петиция из 546 листов, склеенная в свиток длиной 274 метра, но законопроект об этом прошел большинством всего в два голоса. Удивительно, но Франция сделала это только в 1944, в Швейцария — вообще в 1971 году. Что же сделали эти страны в указанные годы?

Ответ: предоставили женщинам избирательное право.

Вопрос 2. В последнее время на Западе эти люди подвергаются ужасной дискримина¬ции. Их не¬охотно берут на работу, их не пускают в общие вагоны и салоны само¬летов, экстремисты мажут дегтем двери и окна магазинов, где продают товары для них. Что это за люди?

Ответ: курильщики.

8. Конкурс последний решающий. Всегда ли правы старшие

Вашему вниманию будут представлены ситуации., а ваша задача — прокомментировать их, ответив на вопросы.

Ситуация 1

Мать. Сколько раз тебе говорить — после 11 часов вечера ты должен отправлять своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.

Сын. Но мама! Ты же все равно в 11 ещё не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний?

Ведущий. О чём нужно знать маме, чтобы грамотно ответить на вопрос, поставленный её непослушным сыном?

(Статья 15 конвенции, утверждающая право ребёнка на свободу ассоциаций и мирных собраний, имеет и пункт 2, предусматривающий определённые ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире(да и в этом доме), и является нарушением общественного порядка)

Статья 15

1. Государства — участники признают право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.

2. В отношении осуществления данного права не могут применяться какие-либо ограничения, кроме тех, которые применяются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественной безопасности, общественного порядка (ordre public), охраны здоровья или нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Ситуация 2

Ученик. Марья Ивановна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем мне она, если я шофёром буду? Да придираетесь вы к нам, двойки ни за что ставите. Пусть нам другого учителя найдут, посправедливее.

Учитель. Как ты смеешь Иванов так со мной разговаривать?

Ученик. Смею, Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадавший — меня за вашу двойку знаете, как наказали? Не разрешили в кино сходить.

Так что слушайте: преподаватель вы плохой, неумелый.

Ведущий. Конечно, все мы понимаем, каково быть наказанным.

Часто сердимся на учителя — он виноват во всех наших бедах. Кто прав, кто виноват в этой ситуации? Чего нельзя допускать, заявляя о своих правах?

(Здесь закон на стороне Марьи Ивановны. Так как пострадала репутация других людей.. Статья 13)

Статья 13

1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

2. Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы:

a) для уважения прав и репутации других лиц; или

b) для охраны государственной безопасности или общественного порядка (ordre public), или здоровья или нравственности населения.

Ситуация 3.

Мама. Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин.

Сын. Мама, у меня завтра контрольная.

Мама. Да решишь ты свои задачки Нельзя же оставлять в доме бардак!

Сын. Конвенцией по правам ребёнка я защищён от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования. Ведущий. Как вы разрешите подобную ситуацию?

(Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В статье 32 идет речь не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей.)

Статья 32

1. Государства — участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

2. Государства — участники принимают законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем чтобы обеспечить осуществление настоящей статьи. В этих целях, руководствуясь соответствующими положениями других международных документов, государства — участники, в частности:

a) устанавливают минимальный возраст или минимальные возрасты для приема на работу;

b) определяют необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условиях труда;

c) предусматривают соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящей статьи.

Ситуация 4

Сосед по подъезду. Уважаемый Александр, товарищи вашего сына ежедневно устраивают сходки на квартире и топают как слоны. Не известно чем они ещё занимаются. Я буду жаловаться главе.

Александр. Одноклассники моего сына приходят к нему в гости, слушают музыку, смотрят ДВД и уже в 10 часов у нас в квартире никого нет. Думаю, жаловаться вам не на что, тем более каждый гражданин имеет право отдыхать, а уж дети тем более.

Ведущий. Кто из действующих лиц в данной ситуации прав, есть ли виновные? На чьей стороне закон?

В конституции РК записано:

Статья 33

Граждане Республики Казахстан имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ведущий. Команды прошли все конкурсы. Пока жюри подсчитывает итоги игры я хочу вам раздать буклеты, в которых прописаны ваши права, обязанности и ответственность.

Наступает торжественный момент, когда наше жюри объявит команду-победительницу. Слово жюри. Не зависимо от того, кто лучше и выиграл, а кто проиграл, мы с вами сегодня говорили о законах, и я надеюсь, эта игра помогла вам узнать не только свои права, но и обязанности. «Помните, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!»

Используемая литература:

  1. Конституция РК
  2. Конвенция о правах ребенка
  3. Уголовный и Административный кодекс РК
  4. Образовательный студенческий портал