Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Тема: «Урок вежливости»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Федотова Татьяна Николаевна, воспитатель второй категории, стаж 7 лет. ГККП «Ясли-сад Ақ ниет» Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Рузаевка

Цель: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим, закрепить умения обращаться с просьбой, благодарить.

Задачи:

  • Обогащать словарный запас.
  • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам. Развивать навыки танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
  • Развивать речь, мелкую моторику рук. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям

Словарная работа: Грубый, жадный, вежливый, трудолюбивый, неряшливый.

Оборудование и материал: Костюм Феи, картинки с отрицательными и положительными поступками, из цветной бумаги разноцветные лепестки, «волшебный сундучок», гуашевые краски, материалы для рисования, аудиозапись.

Билингвальный компонент: доброе утро — good morning, салімет сіз бе —здравствуйте!, привет — Hi, спасибо — рахмет, доброе утро — Қайырлы таң

Ход занятия:

Организационный момент

Дети заходят в музыкальный зал.

Как много к нам пришло гостей, скажите «Здравствуйте!» скорей,
Пожелаем здоровья, удачи и терпения, и пусть всегда будет хорошим настроение.

Дети: здороваются с гостями на трех языках.

Воспитатель: Издавна есть такая примета дарить друг другу приветы.

Солнцу красному (дети хором) — Привет!
Небу ясному (дети хором) — Привет!

Дети: Люди, взрослые и малыши — вам привет от всей души!

Воспитатель: Чтобы зарядиться хорошим настроением поиграем в игру «Добрые друзья»

Воспитатель: Приглашает детей выйти в круг и взяться за руки, ладошка к ладошке. Гости тоже возьмитесь за руки, закроем глазки. У друга мягкая, теплая ладошка, поглажу друга по руке немножко, нам хорошо, когда мы вместе, рядом, ни ссориться, ни драться нам не надо.

— Вы чувствуете, как по ладошкам вашим идет тепло? Доброта переходит по ладошкам друг к другу, если вы будете добрыми, у вас будет много друзей. Вы хотите быть добрыми и вежливыми?

Дети: Да!

Сегодня утром, когда я шла в детский сад, на скамейке сидела Фея Доброты и Вежливости, она сидела и громко плакала. Давайте узнаем, что с ней случилось?

Сюрпризный момент: Входит Фея, здоровается с ребятами.

Ребята, злой колдун из царства непослушания отобрал у меня мое волшебство, и теперь я не могу творить добрые дела.

Воспитатель: Если сегодня мы покажем, какие мы вежливые и дружные ребята, чары разрушатся и волшебство вернется к нашей Фее Добра и Вежливости, дети и она нас обязательно отблагодарит.

— Ребята, поможем Фее?

Дети: Да!!!!

Воспитатель: Доброта тесно связана с вежливостью.

— Ребята, а кто ни будь, из вас знает, что такое вежливость и доброта? Вежливый человек умеет не только культурно себя вести, но и вежливо общаться.

— Ребята, а какие вы знаете вежливые слова, или как еще их можно назвать?

Дети: Волшебные слова.

Воспитатель обращает внимание детей на волшебный сундучок.

Игра «Сундучок»

Воспитатель: — Открыть этот сундучок можно с помощью волшебных слов, которые вы сейчас назовете, чем больше слов назовем, тем быстрее откроется сундучок.

(Дети называют волшебные слова)

Воспитатель: — С какими словами мы приветствуем друг друга?

Дети: — Доброе утро, добрый день, добрый вечер, здравствуйте, рад тебя видеть, какая приятная встреча.

Воспитатель: — А с какими словами прощаемся?

Дети: — До свидания, до встречи, всего доброго.

Воспитатель: — Ой, ребята, волшебная сила доброго слова действует! Сундучок открылся! И что же в нем?

(достает из сундучка конверт)

— Какой литературный жанр означает символ на конверте?

Дети: загадки

Воспитатель предлагает отгадать загадки:

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «...»
(Привет!)

А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, ...»
(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «...»
(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «...»
(Извини!)

Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «...»
(Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «...»
(Браво!)

Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «...»
(Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «...»
(Пожалуйста!)

Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только...»
(после вас!)

Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «...»
(Доброго пути!)

Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «...»
(Благодарю!)

Воспитатель: — А в сундучке есть еще что-то, и вот второе задание

Посмотрите, что нам принесла Фея — карточки. На них Фея запечатлела разные поступки жителей своей страны. Героями здесь являются дети, но может среди них кто-то узнает себя. Фея предлагает оценить поступки на картинках, разобрав их на хорошие и плохие. (дети вместе распределяют картинки и дают им оценку)

Воспитатель: — Почему этот поступок вы осуждаете? Что хорошего совершил этот герой? Молодцы, ребята вы прекрасно оценивали поступки. Эти картинки Фея дарит нам, чтобы мы не забывали делать хорошие дела и не совершали плохих, глядя на эти картинки. (Дети произносят слова вежливости на трех языках.)

Воспитатель: Физминутка — игра «Поссорились-помирились»

Воспитатель: А в сундучке есть еще что-то, и вот третье задание

Словесная игра «Хорошо и плохо»

Воспитатель: Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги. Я буду читать отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо — синий.

— «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)

— «Шла, шла Маша по лесу — деревце за деревцем, кустик за кустиком и заблудилась!» (синий)

— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе дружно жить» (желтый)

— «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)

— «Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!» (желтый)

— «Повадилась лиса в курятник кур таскать...» (синий)

— «Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)

— «Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)

Дети читают стихотворения «Вежливые слова»:

Нужно знать, как дважды два,
Все волшебные слова.                              — Таисия Когтева
В день, пожалуй, раз до ста
Говорить «пожалуйста».

Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.                   — Владик Кайзер
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Попал я в дедушку мячом и закричал:
«Я ни при чем!»                                          — Глеб Гартунг
Но, досчитав до тридцати
Сказал «Ну, дедушка, прости!»

Угостил вдруг кто конфетой
Или что- то подарил,
«Спасибо» говори за это,                              — Даша Фаст
Чтобы вежливым ты был.

Воспитатель: Ребята, а какие поступки вы больше хотите совершать? Дружные ребята у нас. А в сундучке есть еще кое-что (достает лепесток). Это лепесток вежливости.

Фея: Ребята, у меня был волшебный цветок, но вот беда он рассыпался. Помогите, пожалуйста, собрать все лепестки.

Воспитатель: — Дети я буду говорить отрицательные слова, а вы должны подобрать положительные слова. Если все слова мы подберем правильно, то у нас получится волшебный цветок.

Педагог предлагает игру: «Наоборот»

Слабый — сильный
Больной — здоровый
Злой — добрый
Плохой — хороший
Ленивый — трудолюбивый
Неряшливый — опрятный
Глупый — умный
Грустный — веселый

Воспитатель переворачивает цветок — получается схема.

Фея: — Ребята вы меня просто спасли. Теперь я могу продолжать творить свои добрые дела! А эту картинку я оставляю у вас, что бы вы ни когда не забывали вежливые и добрые слова.

Изобразительная деятельность детей.

Педагог предлагает детям нарисовать «Цветок вежливости»:

— Сколько лепестков в цветке?

— Какого они цвета?

— Сколько цветов нам понадобится?

Итог занятия:

Воспитатель: Вы поняли как надо себя вести?

— Ребята, кто к нам сегодня приходил?

— Как мы помогали Фее Вежливости вернуть ее волшебство?

— Какие вежливые слова вы знаете? Вам было интересно?

— Где вы это можете применить?

Дети дарят гостям и Фее цветы и произносят слова вежливости.

Спасибо вам огромное! За это я дарю вам медали выпускников школы вежливости и доброты.

Сюрприз угощение для ребят.

Ожидаемый результат:

Воспроизводить: вежливые слова (здравствуй, извини, спасибо, пожалуйста ), цветовую гамму, счет до пяти, ролевые действия в игре, закреплять знакомые слова из текста на трех языках

Понимать: значение «Что такое хорошо и что такое плохо»

Применять: умение называть и различать хорошие и плохие поступки, давать оценку поступкам героев, правильно строить предложения, развернуто и точно отвечать на вопросы, применять полученные знания в процессе деятельности.