Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Разработка занятия по самопознанию «Цветы вокруг нас»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Гридасова Нина Михайловна воспитатель разновозрастной группы, 1 категория Мини-центр «Светлячок» при Заградовской средней школе, село Заградовка Есильский район, Северо-Казахстанская область

 

Разработка занятия по самопознанию «Цветы вокруг нас»

Программное содержание:

Закрепить знания детей о времени года — весна. Познакомить детей с весенними цветами и их характерными признаками (подснежник, мимоза, одуванчик, колокольчик, тюльпан). Продолжать учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя и отвечать на вопросы.

Учить подбирать ласковые слова к слову «мимоза» (нежная, пушистая, ласковая, желтая). Развивать логическое мышление. Воспитывать эстетические чувства к окружающей природе. Закрепить элементарные умения сотрудничества при выполнении коллективной работы. Воспитывать чувства доброты. Словарь: көктем, қарлығаш, подснежник, тюльпан, одуванчик, мимоза, рахмет, сауболыныз.

Оборудование: букет цветов (подснежник, одуванчик, мимоза, тюльпан, колокольчик, вода, вода, лист бумаги 30×40, салфетки желтого цвета, клей, запись звуков природы, повер, цветы).

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Круг радости

Сәлем саған, Алтын күн!
Сәлем саған, Аспан-Ата!
Сәлем саған, Жер-Ана!
Сәләм барлқ, достарыма!

Воспитатель: «Отгадайте ребята загадку?»

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?

Ответы детей

Воспитатель: А как на казахском языке звучит весна?

Дети: Көктем. Хоровое произношение.

Воспитатель: Мы с вами находимся на весенней поляне.

Почитаем: Я предлагаю вам сесть на ковер, закрыть глазки и помечтать.

Звучит мелодия (звуки капели, ручья, шум леса).

Наступила весна «Солнышко дарит нам свои теплые лучики», согревает наши сердечки. Запели пташки, зазвенели ручьи. В небе летают бабочки и стрекозы, а на поляне расцвели весенние цветы — белые, голубые, желтые, красные, розовые. Давайте откроем глазки и полюбуемся весенними цветами. Давайте вдохнем их нежный аромат. Рассматривают цветы.

Поиграем: «Соберем цветы»

Воспитатель: Сегодня утром к нам прилетела ласточка «Қарлығаш» и принесла букет весенних цветов (рассматривание букета).

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Как на казахском языке звучит цветок (гүл)

Я буду загадывать загадки, а вы их отгадайте и найдите отгадку — цветок.

Из-под снега пробивается,
Цветочек не простой
Он немного голубой.
Если кто-то угадает,
Пусть его и называет.

Ответы детей. Ребенок находит подснежник

Воспитатель: Расскажи, какой он? Ребенок описывает цветок.

Эх, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звона нет?

Дети: Колокольчик. Ребенок выбирает колокольчик и описывает его.

Воспитатель:
Есть один такой цветок,
Носит желтый сарафанчик.
Подрастет нарядится в беленькое
Платьице легкое, воздушное,
Ветерку послушное.

Дети: Одуванчик! Находят цветок и рассказывают о нем.

Воспитатель: название этого цветка происходит от слова «чалма», «тюрбан»:

Из луковиц вырос,
Но в пищу не лож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож

Дети: Тюльпан. Выбирают тюльпан, рассказывают о нем.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Рано утром он закрыт,
Нок полудню ближе.
Раскрывает лепестки, красоту их вижу
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик и теперь он будет спать
До утра как птенчик.

Воспитатель: А хотите послушать интересную историю о цветах

Дети: Да.

Воспитатель: Это сказка Б. Османова «Спор цветов». Сядем поудобнее и внимательно послушаем. Воспитатель рассказывает сказку.

Беседа:

Вам понравилась сказка? Ответы детей?

Воспитатель: О чем она? Ответы детей.

Воспитатель: Как вы считаете, какой цветок самый лучший? Ответы детей.

Воспитатель: А я думаю, что каждый цветок хорош по своему.

Минутка отдыха «Танец цветов»

Звучит мелодия. Дети сидят на поляне в кругу опустив голову.

Воспитатель:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Он проснулся, встрепенулся
И в танце закружился

Дети под музыку поднимаются, медленно поднимают руки, танцуют.

Воспитатель: отдохнули и дальше продолжим.

В руках воспитателя веточки мимозы

Посмотрите-ка ребята
Только трогать их не нужно.
Словно крошечки цыплята
На насест уселись дружно
Хоть и мамы, нет наседки
Не страшны снежок, мороз
Распушились чудо — ветки называется ... «мимоза»

Рассматривание веточек мимозы.

Творческая работа:

(воспитатель держит лист бумаги, на котором изображена зеленая веточка)

Воспитатель: У меня есть веточка, давайте украсим ее мимозой. Цветки мимозы мы будем делать их салфеткой скатывая их в шарики вот так и наклеивая на эту веточку (показывает скатывать шарики)

Работать будем дружно, помогая и уступая друг — другу. А чтобы нам было еще интереснее, давайте пригласим и наших гостей. Совместная работа детей.

Воспитатель: Молодцы! Показываем работу детям, гостям. Посмотрите, какая красивая веточка мимозы у нас получилась. Какое доброе слово мы можем подобрать к слову «мимоза» т.е. как мы ее назовем.

Дети: Пушистая, добрая, желтая, ласковая как цыплята.

Воспитатель: Мы ее назовем «Ласковая мимоза».

Обобщаем Чем вам понравилось сегодня заниматься? Ответы детей

Воспитатель: Как называется сказка, которую я вам рассказала? Ответ детей

Воспитатель: О чем спорили цветы?

Круг «От сердца к сердцу»

Дети, гости становятся в круг взявшись за руки. Исполняется песня «Большой хоровод».

Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг — другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Так давайте устроим
Большой хоровод
Чтоб все люди Земли
Дружно встали в него!
Пусть по всюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех!

Все хлопают в ладоши.

Воспитатель: Занятие закончено.

Дети благодарят гостей «Рахмет» и прощаются «Сауболыныздар»

Категория: