Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Правописание числительных, обозначающих целые числа

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Михасёва Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы, КГУ «Власовская средняя школа», село Власовка Аккайынский район Северо-Казахстанская область

Михасёва Наталья Петровна

Урок № 3

Цель: знакомство с орфографией числительных, обозначающих целые числа

Задачи: познакомить с условиями употребления Ь в числительных, показать и закрепить написание окончаний числительных 40, 90, 100, 200, 300, 400; повторить и закрепить правописание Ь в словах различных частей речи

1. Оргмомент, целевая установка

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация опорных знаний:

1. Цифровой диктант:

1 — простое числительное
2 — сложное числительное
3 — составное числительное

Пять утят, одиннадцать тарелок, семь дней, двадцать семь учеников, тысяча пятьсот семьдесят тенге, семьдесят, один, сто лет

2. Выписать числительные, обосновать свой выбор (комментированное письмо):

Четырнадцать, семидневный, четырёхугольный, одна вторая, восьмой, пятибалльный, тройка, удвоить, единый, двадцать два.

4.Объяснение новой темы: Секрет Ь в числительных СЛ-2

Секрет прост: в числительном всего один (!) мягкий знак. Прислушайтесь, как звучит конец числительного. Если там есть Ь, то его всегда слышно — он в сильной позиции. Значит, в середине его уже не может быть.

5. Тренировочные упражнения:

1. упр.721: выписать словосочетания с числительными, объяснить постановку мягкого знака. СЛ-3

(словарная работа: голиаф — по библейским преданиям — великан, побеждённый пастухом Давидом; в переносном значении — великан, гигант;

сайгак — степное парнокопытное животное семейства антилоп.) СЛ-4

2. Работа учеников во флипчарте и по карточкам.

Самостоятельная работа по карточкам:

№ 1 — применяя правило о правописании Ь в числительном, записать цифры словами.

9, 777, 568, 18, 932, 20, 60

№ 2 — применяя правило о правописании Ь в числительном, записать цифры словами.

70, 89, 16, 58, 30, 615, 927

№ 3 — применяя правило, вставить, где нужно, Ь в числительном

Пят., пят.надцат., сем., сем.надцат., восем., восем.надцат., двадцат., тридцат…

№ 4 — применяя правило, вставить, где нужно, Ь в числительном

Сем.десят, сем.сот, пят.десят, пят.сот, шест.сот, восем., восем.десят, восем.сот.

№ 5 — записать словосочетания:

11 журналов, 60 учеников, 50 килограммов, 8 друзей, 700 наград, 80 коробок.

№ 6 — записать словосочетания:

59 конфет, 46 леденцов, 800 граммов, 13 тетрадей, 30 карандашей, 7 подруг.

3. Правописание Ь в словах различных частей речи (используется опорная схема) — работа в парах.

Вкусный лещ (?), увлеч(?)ся игрой с дет(?)ми, пробит(?) бреш(?), красный кирпич(?), мороз жгуч(?), открыт(?) двер(?) настеж(?), борщ(?) горяч(?), волнуеш(?) ся за реч(?), мотив тягуч(?), жгёш(?) камыш(?), ответ блестящ(?), покраснет(?) как кумач(?), время за полноч(?).

6. Правописание окончаний числительных 40, 90, 100, 200, 300, 400

Опорные схемы на слайде. СЛ-5

7. Тренировочные упражнения:

1. упр.722 — прочитать, найти числительные, выписать их в словосочетаниях, объяснить орфограммы. СЛ-6

2. упр.724(2) — прочитать, выписать словосочетания с числительными. СЛ-7

(словарная работа: колибри- самая маленькая птица отряда длиннокрылых, питается нектаром цветов, насекомыми и пауками, распространены в Америке)

— Найдите профессиональные слова. Докажите, что они профессиональные.

3. Индивидуальное задание: история происхождения слова «миллион». СЛ-8

— Какие ещё числительные пишутся с удвоенной согласной?

8. Подведение общих результатов урока:

— В каких числительных на конце пишется Ь?

— В каких числительных в середине пишется Ь?

— Какие падежные окончания числительных 40, 90, 100, 200, 300, 400?

9. Домашнее задание:

§ 51, упр.724(1) — списать, заменяя цифры словами; найти профессиональные слова. СЛ-9

Задание повышенной трудности: составить письменный рассказ о чудесах природы, используя числительные.

10.Выставление оценок за урок.

Категория: