Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

План-конспект урока словесности в 7 классе: «Образы флоры в художественной литературе»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Тунгишбаева Гульжанат Орынбасаровна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория, школа-гимназия № 9 имени Н.Ильясова, город Кызылорда

Фото с сайта imgal.ru

Цели урока:

1. Продолжить изучение произведений художественной литературы, главными героями которых являются деревья и цветы. Интерпретация образов-символов.
2. Выявления художественных особенностей. Развитие навыков выразительного чтения. Умение самостоятельно находить информацию на заданную тему и составлять текст.
3. Воспитание чувства прекрасного, умение видеть красоту окружающего мира.

Тип урока по содержанию: Повторение и обобщение изученного материала.

Тип урока по форме: Урок-игра

Методы и приемы: Наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Наглядность: Презентация, цитаты о цветах, фотографии.

Литература:

Журнал «Русский язык и литература в школе» № 4 2007 г.,
Журнал «Русский язык и литература в школе» № 6 2003 г.
Золотницкий Н. Ф. Цветы в легендах и преданиях. — М.2005.,
Красиков С. П. Легенды о цветах. — М.,1990.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку. Озвучить учебную цель.

II. Проверка домашнего задания

Результаты теста «Десятка вопросов», самооценка учащихся.

Чтение миниатюры «Дерево под окном», комментирование.

Чтение стихотворения наизусть, оценивание артистических способностей.

III. Повторение ранее изученного материала

Слово учителя «На предыдущих уроках словесности мы говорили с вами о деревьях и цветах, которые, как и люди, являются главными героями произведений художественной литературы. Маленькое художественное произведение попытались создать и вы, написав миниатюру о дереве под окном. Стоит ли говорить о том, как бедна, бесцветна, безрадостна стала бы наша жизнь, если бы из нее исчезли все цветы и деревья. Однако ж в повседневной суете мы забываем об этом. Многие из вас хорошо разбираются в компьютерах, увлекаются спортом, слушают и любят музыку, но (увы!) не знают легенд, стихов о цветах и даже названия тех, что растут возле дома, дачи, на полях. Странно ведь, правда? Сегодня на уроке докажите мне, что я не права, что вы любите цветы и многое о них знаете. Зарабатывайте баллы, трое лучших знатоков примут участие в цветочном турнире „Своя игра“, а девизом сегодняшнего урока станут слова великого сказочника Андерсена: „Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок“. Мир цветов таинствен и чудесен. Ярче всего любовь к прелестным созданиям природы проявляется в легендах. Расскажите мне легенды о цветах».

Легенды о цветах (дети знают легенду о Персефоне, незабудке, нарциссе, тюльпане, почему роза стала красной).

Послушайте мои легенды. «В давние времена правил жестокий император. Однажды ему стало известно, что на близлежащих островах есть растение, из сока которого можно приготовить эликсир жизни. Но сорвать этот цветок было под силу лишь человеку с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император и никто из его свиты не рискнул отправиться на остров за этим цветком, и послали они туда триста юношей и девушек. Те нашли цветок, но не вернулись к жестокому императору. Они основали свое государство. Цветок изображен на гербе этой страны и на денежных знаках. Высшая награда в государстве — орден цветка. Назовите этот цветок Солнца». (Хризантема, страна Япония).
«Однажды путешественник попал в страну лотографов, питающихся цветами. Отведав кушанье из листьев одного растения, он забыл о матери, о родине. Из листьев какого растения было кушанье?» (Лотос).

«Эти цветы схожи по форме с зонтиками, по легенде, они в давние времена и были зонтиками у маленьких степных гномов. А еще они похожи на удивленные глаза, которые все видят. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох — это шорох белых цветочных ресничек». (Ромашка).
Поэты о цветах.

В основу стихотворения Майкова «Емшан» положена легенда о двух братьях.

Ему ты песен наших спой,
Когда ж на песнь не отзовется,
Свяжи в пучок емшан сухой
И дай ему — и он вернется.

Что такое «емшан»? Кто автор повести «Емшан»?

Какая легенда лежит в основе стихотворения «Сирень» неизвестного поэта.

Помнишь, друг, как раз весною
В ароматный майский день
Обрывали мы с тобою
Расцветавшую сирень.
О пяти листочках венчик
Ты искала меж цветов
И чуть слышно, точно птенчик,
Щебетала много слов:
«Все четыре, все четыре,
Все не вижу я пяти,
Значит, счастья в этом мире
Мне, бедняжке, не найти».

У поэтессы М.Алигер есть великолепное стихотворение, послушайте его.

Берет японец ветку вишни
В жемчужно-розовом цвету,
Срезает все, что видит лишним,
Что нарушает красоту.
И острый нож, кромсает, мучит
Живую зелень, нежный цвет.
Но он становится все лучше,
Неповторимый тот букет…

Как называется это искусство цветочной аранжировки? (Икебана)

Догадайтесь, как называется стихотворение В.Брюсова?

Цветики убогие северной весны,
Веете вы кротостью мирной тишины.
Ландыш клонит жемчуг крупный белых слез,
Синий колокольчик спит в тени берез.
Белая фиалка высится, стройна,
Белая ромашка в зелени видна.
Здесь Иван-да-марья, одуванчик там,
Желтенькие звезды всюду по лугам.

Почему поэт назвал полевые цветы «убогими»?

Уж если речь зашла о стихотворениях, нельзя не вспомнить поэта С.Красикова.

Мак
Вот маки бутоны раскрыли
И жадно на небо глядят,
И машут, как бабочки крыльями,
Того и гляди, улетят.

Объясните, почему «жадно»? Почему сравнивает с бабочками?

Какие образы-звуки, образы-запахи, образы-цвета использованы в стихотворении «Нарцисс»?

Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Нежностью наполнишься.

«У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души». Какому пророку принадлежат эти слова? (Мухаммед)

Вам известно, что сами олимпийские боги почитали цветы, украшали ими свои одежды и даже употребляли напиток бессмертия, приготовленный из цветочной пыльцы. Как он называется? (Нектар)

Возможно, кому-нибудь из вас известно, как называется язык цветов? (Селам)

Так вот, на Востоке цветок лаванды символизирует «непонимание», а какой цветок обозначает «доверие»? (Гвоздика). Знайте, если кто-нибудь дарит вам хризантему, значит, он хочет быть вашим другом.

IV. Цветочный турнир «Своя игра»

Подсчитываем набранные баллы. В турнире принимают участие трое учеников, набравших наибольшее количество баллов.

Числа

10

20

30

40

50

Символы

10

20

30

40

50

Дары

10

20

30

40

50

«Числа»

10. Каким должно быть число цветов в любом букете? (Нечетным)
20. Каким по счету цветком был на Земле подсолнух? (Первым)
30. В какой сказке С. Я. Маршака подснежники зацвели в январе? (12 месяцев)
40. В лепестках анютиных глазок, согласно русской легенде, отразились надежда, удивление и печаль. Сколько лепестков глядят на мир? (Три)
50. Что мог уточнить колокольчик по количеству цветков? (День встречи)

«Символы»

10. Какой цветок является символом страсти и любви? (Роза)
20. Какое дерево является символом Иисуса Христа? (Дуб)
30. С красотой какого цветка сравнили дочь родители, дав ей имя ызалда? (Тюльпан)
40. Какой цветок у Древних римлян считался цветком гладиаторов? (Гладиолус)
50. Какой цветок является цветком солнца? (Хризантема).

«Дары»

10. В романе «Десять лет спустя, или виконт де Бражелон» А.Дюма описал подарок, который Людовик 14 преподнес своей фаворитке. Он обошелся королю в 5000 ливров. (Гаарлемский тюльпан)
20. В Сиднее для первого представления оперного театра в 1973 году была выбрана опера С.Прокофьева «Война и мир». На заказном месте лежал цветок в знак уважения великому композитору. (Белая роза)
30. Какие цветы вдохновили П.Чайковского написать редкий по красоте балет «Спящая красавица»? (Сирень)
40. Очень любил эти цветы И. А. Крылов. В завещании он просил положить их ему в гроб. (Васильки)
50. Людовик 9 в честь своей жены Маргариты приказал запечатлеть эти цветы на государственном флаге и на своем кольце. (Маргаритки)

V. Подведение итогов урока

Индийское народное сказание утверждает, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а для того, чтобы одаривать ими любимых. Выразим участниками игры свое уважение за любовь к цветам.

Одному игроку вручаем тюльпан. По легенде, в его бутоне заключено счастье. Пусть этот цветок принесет тебе счастье!

Второму вручается нарцисс. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей. Мы желаем тебе победы в следующей игре!

Победитель получает розу. Будь таким же царственным, как этот цветок! Надеюсь, что знакомство с цветами сделало нас всех чуточку добрее, мудрее, красивее!

VI. Домашнее задание

Я хотела бы познакомить вас с книгами, которые ведут в мир, где правит Флора. Там у каждого цветка своя история, своя сказка. Это книга автора Золотницкого Н.Ф. «Цветы в легендах и преданиях». — М., 2005. и уже знакомого вам поэта Красикова С.П. «Легенды о цветах». — М., 1990. Прочитав эти удивительно прекрасные истории, может быть, и вам захочется посвятить свою жизнь изучению мира цветов. А для начала напишите мне сказку, главным героем которой, конечно же, будет цветок, и начните ее словами великого Андерсена: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Категория: