IX международный творческий конкурс «Поклонимся Великим тем годам!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Обобщающий урок в 4 классе по теме «Имя существительное»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Крыль Т.Н.,
учитель начальных классов
Белагашской школы-сад
Жаксынского района
Акмолинской области.

Цель:

  • обобщение знаний учащихся об имени существительном, повторение грамматических признаков имени существительного, закрепление правописания падежных окончаний;
  • развитие логического мышления, речи, фантазии, внимательности, развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе;
  • воспитание взаимоуважения, трудолюбия, инициативы и активности, привитие интереса к предмету.

Ход урока:

1. Психологический настрой

Прозвенел и смолк урок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь

Улыбнитесь мне, гостям
Мило, дружно улыбнитесь.
И садитесь по местам.

Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.

Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы: Мир освещается солнцем, а человек — знанием. Слайд.

Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей. Урок пройдет в форме устного журнала. А как называется журнал вы узнаете немного позже.

Вы любите читать журналы? Что вы читаете?

2. Повторение пройденного материала

Чтоб урок прошел прекрасно,
Отвечаем четко, ясно.

Слайд.

— Из чего состоит речь?

— Из чего состоят предложения?

— Какие части речи знаем?

— Что такое имя существительное?

— Что называется именем прилагательным?

— Что называется глаголом?

Отгадайте:

О какой части речи говорится?

Давно живу я в мире
Даю названия предметам.

(Имя существительное)

Наш журнал называется…«Город Существительных». Слайд.

3. Целеполагание и мотивация

На каждой страничке нас ждут интересные задания, хитрые вопросы. От вас требуется быстрота и правильность выполнения заданий. За урок вы должны набрать, как можно, больше баллов. Баллы заносим в оценочный лист.

1 страница. Моя Родина. Слайд.

Беседа.

— Какой праздник приближается? (День Независимости)

— Как мы встречаем праздник?

Минутка чистописания

Слайд.

Родная земля! Молодая и древняя,
Пою о тебе и тобою живу.

Игра: «Четвертый лишний»

Слайд.

Тетрадь   лошадь   бежать    стол

Кровать   книга    стул      красивый

Зеркало   стекло   читать    компьютер

Что обозначают слова? К какой части речи относятся?

2 страница (разделена на 2 части: иллюстрации одушевленных и неодушевленных имен существительных)

Слайд

Почему страничка разделена?

Какие существительные называются одушевленными?

Какие называются неодушевленными?

Выборочное письмо. Слуховое восприятие текстов.

Задание: Выписать одушевленные имена существительные.

1. Ёжики живут в чулане.
Мышки скачут по поляне.
В камыши залез зайчонок —
Напугал его щурёнок.

2. Вдоль по берегу тайком
Крался кот за окуньком
Из глубин поднялся сом
Наподдал коту хвостом.

Самопроверка по слайду

3 страница. Закончите предложение

«Имя существительное изменяется по…. (числам).»

Слайд.

Правила. Примеры.

Работа в группе. Продолжите запись. «Кто быстрее?»

(Одному ряду выдается карточка, на которой столбиком написаны существительные во множественном числе, другому -в единственном числе). По цепочке передаем и ставим в другом числе.

Города —      Брат —

Листья —      соловей —

Друзья —      ручей

Ученики —     воробей —

Семьи —       друг —

Моря —        муравей —

Защита работы.

4 страница. Род имен существительных

— Что за тучки-облака
К нам плывут издалека?

Слайд.

-а,-я нулевое окончание -о, -е

Имя существительное имеет три рода.

«Собрать слова под облака»

Слайд.

Записать слова в 3 столбика.

Клоун, роза, мышь, подарок, солнце, ель, малыш, облако, сердце.

5 Страница. «Имена собственные»

Звучит песня «Астана» в исполнении учителя музыки. Слайд. (Астана)

О чем пойдет речь?

— Какие имена существительные называются собственными? Как они пишутся?

Назовите и запишите имена собственные из слов песни, из увиденных слайдов.

Самостоятельная работа (задания разноуровневые)

Карта 1 (2, 3, 4)

Сережа__________________ не боится_____________________.

Игорь ___________________ наблюдал ______________________.

Витя ____________________нарвал букет________________________.

Иванова ___________________ возвратилась с __________________________.

Слова: Васильков, васильков, Морозов, морозов, Поля, поля, Муравьев, муравьев.

6 Страница «Склонение»

Что называется склонением?

Сколько падежей в русском языке?

Слайд.

Вопросы падежей.

На какие группы делятся существительные по типам склонения?

Слайд

1 скл.
2 скл.
3 скл.
М.р -а,-я
-м.р.-
ж.р.-Ь
Ж.р.-а,-я
ср.р. -о,-е
 

Привести примеры имен существительных.

Графический тест

Самопроверка. (наложением)

Самооценка.

Для чего надо знать склонение и падежи?

Просклонять слова. (3 ученика у доски)

Книга друг мышь

Работа в парах. (на карточке ответ соседа)

Вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных, укажите падеж и склонение.

Карточка 1 вариант

На белой скатерт. снегов видны следы рыс… От елки (1скл.,Р.п.) к елке (1скл.,Д.п.) прыгает шустрая белка.

На берез. лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле (1скл., Д.п.) от такой тяжести (3скл.,Р.п.)

Карточка 2 вариант

На белой скатерти (3скл.,П.п.) снегов видны следы рыси (3скл.,Р.п.). От елк. к елк. прыгает шустрая белка.

На березе (1скл.,П.п.) лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земл… от такой тяжест…

Взаимопроверка. Оценивание.

«Минутка для шутки»

Каких правил не знает Петя Неумейкин?

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру.
И поехали в метре,
Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне
А вернее я и ты
Без кашна и без пальты.

Страница 7. «Неизменяемые имена существительные»;

Слайд.

Просклонять слово пальто (устно)

Я купил….
Мне понравилось….
Миша пришел в…

Игра «Эрудит»

1. Комиссия, которая решает вопросы о присуждении премии.
2. Кушанье из протёртых овощей.
3. Ансамбль из трёх музыкантов.
4. Подземная железная дорога.
5. Мастерская по пошиву одежды.

Комментированное письмо.

Допиши окончания. Укажи род.

Зимн… пальто, черн… пианино, бел… тюль, картофельн… пюре, мужск… ателье, интересн… кино, вкусн… кофе.

Морфологический разбор. Памятка. Слайд.

Мир освещается солнцем, а человек — знанием.

Знанием —

Итог урока

Роль существительного в предложении.

1. Урок прошел __________
2. Мы на уроке ________________________________________
3. За урок я ______________________________________.

Чем являются имена существительные в предложении?

Творческая работа. Домашняя работа

Изобразить город существительных в схеме, рисунке так, чтобы все правила были отображены в вашей работе.

Оценка за урок.

Буквенный диктант

1. Часть компьютера. М
2. Она похожа на пчелу, но мёд не дает. О
3. Висит груша, нельзя скушать. Л
4. Они и кучерявые, целые, дырявые, легкие, воздушные, ветерку послушные. О
5. Как называется время суток между утром и вечером. Д
6. Герой сказки который поймал щуку. Е
7. Именно там выступают клоуны и дрессировщики. Ц

Подсчет баллов.

Прекрасные знания сегодня показали…….

Рефлексия. Отметьте своё настроение.

Если вам было на уроке тепло и уютно, то понравившуюся звездочку прикрепите к солнышку.

Если радостно и душа цвела — к цветку.

Если грустно — к тучке.

Категория: