Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Конспект занятия образовательной области «Коммуникация» по развитию речи в средней группе на тему «Окно в природу»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Алферова Жанна Францевна — воспитатель среднего уровня квалификации второй категории КГКП ясли-сада «Карлыгаш» города Шахтинска

Программные задачи:

О — закрепить представления детей о признаках весны;
— закрепить знания о жизни диких животных, перелетных птиц, насекомых в весеннее время года;
— учить различать на слух слова с определенным звуком, упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;
— составлять самостоятельно небольшие рассказы;
— познакомить со стихами о весне, о животных. Учить отгадывать загадки.
Р — развивать словарно-логическое мышление, память, речь.
В — воспитывать бережное отношение, любовь к природе, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Билингвальный компонент — аю — медведь, қояң —заяц, қасқыр  — волк, түлкі — лиса,

Ход занятия:

— На улице светит солнце, поют птички, какие вы у меня красивые и здоровые. Давайте улыбнемся себе и друг другу и подарим лучик радости, чтобы у всех было хорошее настроение.

— Скажите, какое сейчас время года на казахском языке.

— Я предлагаю отправиться в путешествие — в лес.

— Что можно надеть, отправляясь в путешествие? (куртку, туфли, легкую шапочку)

— Почему мы так легко оделись? (на улице тепло)

— Почему на улице тепло? (солнышко не только светит, но и греет)

— А раз солнышко греет сильнее, что происходит в природе? (растаял снег, день стал длиннее, ночь короче, тает лед, начинается ледокол, бегут ручьи)

— Какие весенние месяца вы знаете?

— Давайте вспомним как нужно вести себя в лесу.

Теперь мы смело можем отправляться в путешествие.

— Каких перелетных птиц, вы знаете?

— Почему птицы возвращаются? (потому, что тает снег, появляется земля, оживают насекомые, которыми питаются птицы. Еще, они возвращаются на родину.)

— Что птицы делают после того как прилетают? (строят гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).

— Что делает кукушка?

Игра на внимание

— Я называю птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что- то другое, то хлопните в ладоши.

Начинаем: Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи. (мухи — насекомые)

Прилетели птицы — голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы — голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки.

— Посмотрите, пока мы вспоминали птиц, сколько их прилетело на полянку.

— Какие птицы прилетели к нам на полянку?

— Мы отправляемся дальше по лесной тропинке.

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

Дети проходят и присаживаются на стулья.

— Назовите на казахском языке диких животных (аю, қоян, қасқыр, түлкі, кірпі, тиін).

Дети рассказывают о животных в произвольной форме. (медведь, ёжик, заяц).

Игра: «У кого что?»

У человека лицо, у зверя....морда
У человека рот, у зверя.....пасть
У человека живот, у зверя... брюхо
У человека ногти, у зверя... когти
У человека ноги, у зверя....лапы

Игра: «Кто кем был»

Лиса — лисенком
Волк — волчонком
Медведь — медвежонком
Белка — бельчонком
Ёж — ежонком
Тигр — тигренком
Слон — слоненком
Заяц — зайчонком
Мышь — мышонком (индивидуальные ответы)

— Нам пора идти дальше.

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

— Ой, тропа обрывается на краю реки. Как же нам перебраться на другой берег? (ответы детей)

Физминутка: «Лодочка»

Две ладошки я сожму
И по морю поплыву.
Две ладошки знаю я —
Это лодочка моя.
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.

— Вот мы и перебрались на другой берег. Какая интересная полянка. Ребята, мы встретили в лесу птиц, животных, а кого еще можно встретить в лесу? (насекомых)

— Каких насекомых вы знаете?

Загадки

1. Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел (бабочка).

2. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).

3. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет (комар).

4. Спина красная, на ней черные круги, с каждой стороны по три лапки (божья коровка).

— Божья коровка такая яркая, ее любая птица заметит, как она защищается? (в минуту опасности она выделяет жидкость белого цвета, похожую на молоко, которая плохо пахнет)

5. Много мастеров срубили избу без углов (муравьи)

— Как называется домик у муравья? (муравейник)

(Звучит запись ветра)

— Ребята, какой сильный ветер, у муравьев разлетелся муравейник. Давайте поможем муравьям, соберем веточки и построим новый муравейник. У вас на значках написана цифра, у кого какая цифра столько надо собрать веточек.

Посчитать и назвать количество веточек.

Строим муравейник.

Д/игра — Назови одним словом

— Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза — это насекомые.

— Береза, дуб, ель, клен, сосна — это деревья.

— Брусника, смородина, малина, клубника — это ягоды.

— Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек — это цветы.

Вы знаете песенку комара — з-з-з-з
Песенку жука — ж ж ж ж
Песенку ветра — ш ш ш ш
Песенку водички — с с с с

— Вам понравилось путешествие?

— Кого мы встретили в лесу, о ком говорили?

— Какие добрые дела мы сделали?

— Нам пора возвращаться в детский сад (обратный счет от 10 до 1).

— Вот мы и в детском саду.