Девятый Республиканский творческий конкурс «Наурыз — көктем мейрамы» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана

 

 

 

Интегрированный урок литературы и трудового обучения: «С. Сейфуллин „Домбра“». Изготовление музыкальных инструментов

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Янкова Татьяна Михайловна учитель начальных классов, стаж 30 лет, высшая категория КГУ «Школа-комплекс национального возрождения № 17» г. Петропавловска СКО

Изготовление музыкальных инструментов

4 класс

Цели:

1. Знакомство и работа над выразительным чтением и идейным содержанием стихотворения.
2) Способствовать развитию критического мышления через анализ произведения; чтение и анализ стихотворения.
2. Закрепление навыков работы с пластилином
3. Расширение знаний учащихся о музыкальных инструментах.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие: каз. яз. русс. яз. Сөлемет сіздерме қурметті қонақтар!

Психологическая установка: Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу, хороший настрой принесёт вам успех в уроке. Нам сегодня предстоит поработать как никогда лучше, у нас сегодня гости и урок наш не обычный — интегрированный, т. е. урок литературного чтения и трудового обучения т. к. темы уроков тесно связаны и цели у нас одни.

II. Объявление темы и цели урока

— Ребята, прочтите, что написано:

Еңбек пен өнермен адам тірі
Искусством и трудом жив человек.

— Как вы понимаете смысл написанного?

Вывод: Это объединяющая тема двух уроков. Действительно, через слово, художественные образы, мы учимся видеть прекрасное, понимать окружающий нас мир и полученные познания, применять в процессе труда.

III. Проверка домашнего задания:

Из домашнего задания мы проверяем выразительное чтение стихотворения «Я стану человеком» Султанмахмута. Торайгырова.
(чтение под тихую музыку) (2 чел.)

Учащиеся выразительно читают стихотворение С. Торайгырова «Я стану человеком».

— Какие чувства волнуют героя стихотворения?

Ребята, что значит стать человеком?

Какими качествами по твоему должен обладать «настоящий человек?

Вывод: Да, действительно, настоящий человек должен учиться, чтобы быть полезным своей стране, народу, самоотверженно служить родине.

IV. Подготовка к чтению художественного произведения

Рассказ учителя о жизни и творчестве С. Сейфуллина.

А сегодня, мы познакомимся с произведением Сакена Сейфуллина стихотворение «Домбра». Перед вами портрет писателя. С. Сейфуллин писатель, поэт, живая легенда казахского народа, человек, испытавший трудные и жестокие времена войны и бед. Но в памяти народа он навсегда останется твёрдым и уверенным в себе человеком.

А дальше биографию писателя продолжат рассказывать ребята. Стела, Кристина, Даниил.

Итог (учитель): поэт в своих стихах рассказывает о родном крае, о природе, людях, о традициях казахского народа, об искусстве и даже о казахских музыкальных инструментах.

V. Беседа с учащимися о музыкальных инструментах

— Ребята, а какие муз.инструменты вы знаете? Домбра, флейта, житиген, кобыз, асатаяк и др.)

…Если бы вам насыпали в ладони протянутых рук жемчуг он бы непременно заиграл, освещённый солнечными лучами, словно радуга. И в этих красках, нет скорее тонах и полутонах вы бы услышали неповторимую музыку: то задумчивую и печальную, берущую за душу, то шелестящую, то звенящую и тревожную, то радостную и ликующую как удаль смелого джигита на состязании. Именно с таким жемчугом и хочется сравнить необычную коллекцию музыкальных инструментов.

Вы знаете, что поэзия в жизни казахского народа неразрывно связана с музыкой. Посмотрите как выглядят муз инструменты и из чего они изготовлены.(слайды)

VI. А сейчас послушайте легенду о том, как появилась домбра. (рассказывапет ученик)

В давние времена на Алтае жили два брата-великана. У младшего брата была домбра, очень он любил на ней играть. Как заиграет так обо всём на свете забывает. Старший же брат был самолюбивым и тщеславным. Вот однажды захотел он прославиться, а для этого решил построить мост через бурную и холодную реку. Стал камни собирать, мост строить. А младший брат всё играет, да играет. Так день прошёл, другой, третий. Не спешит младший брат на помощь к старшему, только и знает, что играет на любимом инструменте. Разозлился старший брат, выхватил у младшего домбру и, что было силы ударил ею о скалу. Разбился великолепный инструмент, смолкла мелодия, но остался на камне отпечаток. Прошло много лет, нашли люди этот отпечаток, стали по нему новые домбры делать, и вновь зазвучала музыка в молчавших долгое время селениях.

VII. Первичное осмысление, чтение учителем

Да, действительно, прошло столько лет, а старинная домбра ничем не примечательная с виду, эта бесценная реликвия, как магнит, неприменно притянет вас. А когда вы остановитесь возле неё и дотронетесь до струны, произойдёт чудо. Вдруг запоёт струна, и словно раздвинутся стены комнаты, и зазвенит голос удивительно красивый и нежный. Это голос кудесницы — домбры, запевший в руках виртуозных исполнителей. Послушайте музыку и стихотворение «Домбра С Сейфуллина и постарайтесь представить услышанное (звучит стих — домбра)

а) — Ваши впечатления.

— Какие картины вы представили? О каком муз.инстр. идёт речь? Приходилось ли вам слышать как звучит домбра?

— Что вы представили себе, слушая музыку?

— Какие чувства вы испытали?

б) Повторное чтение. Прочитать про себя, пользуясь памяткой

Коррегирующее упражнение для глаз.

VIII. Работаем над лексическим значением незнакомых, слов над содержанием стихотворения

а) Называем непонятные слова и записываем в тетрадь.

Бренчал —
Никла —
Томясь —
Порыв —
Исповедь —
Подобрать синонимы к словам:
Гневалась — сердилась, злиться, беситься, выходить из себя, рвать и метать. Злобствовать, свирепеть, досадовать
Испускала — издавать(о звуке)
Рыдала — плакать, заливаться, реветь (разговор.), разливаться.

б) Чтение учащимися, пользуясь памяткой (вслух по 2 строфы — 5 чел.)

— Каким представили героя произведения? (Любил музыку, был гостеприимным, добродушным.

— Что чувствовал исполнитель играя на домбре?

— Прочитать строки, в которых объясняется, почему домбра так близка и дорога?

— Опишите внутреннее убранство юры и находящихся в ней людей.

— Что чувствовали люди, слушая музыку? О чём вели разговор? (зачитать).

— Как вы понимаете смысл строк «о жизни своей былой"значит о чём была речь?

— Как звучала домбра? (докажите текстом)

— Как играет герой?(бренчит, небрежно перебирает струны.

— Но, что происходит потом? (Он увлекается и вдохновляется музыкой). Затем в какой-то момент, домбра начинает жить сама по себе, а исполнитель становится просто средством, орудием, помогающим извлечь глубинную суть муз. инструмента.

— Какова тема, стихотворения? (родины, традиций каз. народа)

— А какова идея произведения? (Музыка объединяет людей, находившихся в юрте, стёрла все возрастные, социальные, психологические различия. Чтобы показать, какое место занимает домбра, какова её роль, т. е. какую роль занимает музыка в жизни народа?

Учитель: Домбра и по сей день остаётся для казахов самым любимым национальным инструментом. Через игру на домбре лирический герой передаёт свои чувства и переживания, всё богатство своей души.

— Какие изобразительные средства языка здесь использованы?

Вспомни, что такое олицетворение. Найди строчки в которых используется этот приём. Найди сравнения, зачитай.

С чем сравнивается домбра и извлекаемые из неё звуки? (сравнивается с танцем, мёдом, шёлк, с душой человека, т. е. с самим человеком, как человек стонет, смеётся, сравнение домбры с душой самого героя, а значит с самим героем)

Через игру на домбре хотел излить свою душу(рассказать о своих чувствах)

Обратите внимание на выставку картин, которые нарисовали ребята.

— Что здесь изображено?

— Выборочное чтение (соотнесите с текстом)

— Какие ассоциации вызвало слово домбра при чтении этого стихотворения: (на интерактивной доске дети пишут) составление кластера

СОЛНЦЕ, ЗВЁЗДЫ, ЮРТА, НЕБО, ПЕСНЯ, СТЕПЬ, СВЕТ, МИР, КОНИ, ПОЛЫНЬ, ЗЕМНОЙ ШАР, ДОМБРА, мир, печаль, стон, радость, страсть, танец

Вывод: Т. е. всё то, что является неотъемлемым атрибутом жизни кочевника. Так какой же итог подводит поэт, рассказывая нам о домбре? (зачитать)

…..В тебе вся моя душа,
Порыв молодых страстей,
Ты — исповедь нежных чувств.
Ты — буря в груди моей!….

Рефлексия

— К чему призывает автор, этим стихотворением?(любить музыку, свой народ, традиции своего народа, т.е свою страну с её степными просторами, запахами полыни, звуками домбры — а это всё искусство слова, которое помогает с любовью смотреть на мир).

Вывод: Значит, чтобы овладеть искусством, надо этому учиться, много знать, читать.

Вы сегодня старались показать своё мастерство в выразительном чтении стихотворения, в мастерстве слова, а теперь покажите своё мастерство и искусство в изготовлении музыкального инструмента.

1. Беседа

Проверка восприятия.

— Из чего изготавливают музыкальные инструменты? (Каз. Муз инструменты готовят из древесины ели, арчи, сосны, карагача и.т.д. Эти материалы способствуют хорошему звучанию инструментов.)

— Какие материалы понадобятся вам для работы? (пластилин, нитки)

— В какой последовательности будете выполнять работу? Из целого куска пластилина, вытягивая, или из 2 кусков, соединяя гриф домбры. Определитесь.

2. Повторить правила (какие правила техники безопасности при работе с пластилином должны соблюдать)

3. Задание: пользуясь инструкционной картой вылепите музыкальный инструмент.

— А сейчас прослушайте последовательность изготовления

Материалы: Пластилин, Нитки

ТБ

Острые инструменты, используемые при работе хранить в специально отведённом месте.
Во время работы не бери в рот кусочки пластилина.
соблюдай личную гигиену и содержи в порядке рабочее место.

Последовательность изготовления:

Приготовь пластилин, разомни его, чтобы он стал мягким.
Используй целый кусочек пластилина или два кусочка, по желанию
Вылепи форму музыкального инструмента — домбры — грушевидной формы
Натянуть струны (нити).

Выполнение работы. Руководители групп следят за выполнением техники безопасности и соблюдением порядка на рабочем месте.

Музыка поможет почувствовать национальный колорит. Самостоятельная работа учащихся по лепке музыкального инструмента.

— Выполнение работы.

— Окончание работы.

Какие муз. Инструменты вы вылепили?

— В какой последовательности выполняли работу? (из целого или кусочков)

IX. Итог урока

Представить свои работы, что вы учитывали выполняя музыкальный инструмент?

Выставка — представление работ (учащиеся представляют свою работу по два представителя с каждой группы):

Хочу показать некоторые работы что вы вылепили (старался изготовить так, чтобы было похоже на оригинал).

— С каким произведением познакомились на уроке? Кто его автор?

— О каких музыкальных инструментах узнали?

Вывод. Этим уроком мы завершили тему, которой расширили представление о музыкальных инструментах. И точкой нашего урока могут быть слова: «Искусством и трудом жив человек».

Кто и как проявил себя в искусстве художественного слова и мастерстве — комментирование оценок.

Домашнее задание с. 226 выразительное чтение стихотворения. Подготовить сообщение о музыкальных инструменте (по желанию). Обратите внимание на выставку книг, которые я хочу рекомендовать для прочтения.

Урок окончен. Спасибо.

Категория: