Интегрированный урок литературы и основ обществознания (ЧПО) «Кто такой Чичиков: подлец, приобретатель или….?»
Горохводацкая Анна Васильевна учитель русского языка и литературы высшей категории |
Цель: обобщение и систематизация материала по образу Чичикова |
|
Задачи:
|
|
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. |
|
Методы и приемы: работа с рабочими листами, чтение, анализ, комментирование, дискуссия |
|
Педагогическая технология: «обучение в сотрудничестве» |
|
Ресурсы: презентация, художественный текст, рабочие карточки, раздаточный материал, картинки (иллюстрации), видеоролики, оценочные листы, ватман, маркеры |
|
Эпиграф |
«….это характер самый трудный» Н. Чернышевский |
Ход урока
1. Вводно-мотивационный этап |
Организация групп и создание коллаборативной среды |
2. Этап вызова («погружение в тему») |
Вводное слово учителя (постановка проблемы в целом и введение в оборот понятия «сатира») |
3. Основной этап (обобщение и систематизация материала) |
Работа учащихся по карточкам с опорными словами («Угадай героя») Начало заполнения учащимися оценочных листов |
Просмотр видеоролика «Галерея помещиков» |
|
Работа учащихся по карточкам («Характеристика героя») |
|
Акцентирование учителем внимания на Чичикове О каком герое мы забыли? Почему я не дала карточку на Чичикова? Каково же поведение Чичикова с помещиками? Работа учащихся с карточкой («Чичиков и его поведение по отношению к героям») |
|
Конкретизация проблемы учителем Так кто же он Чичиков? Какими чертами наделил своего героя Гоголь? Почему деятельность Чичикова не была и не могла быть созидательной? При каких условиях могла появиться эта личность? Насколько интересен этот герой в XXI в.? Мертвые души сегодня… Это вопросы, на которые нам предстоит с вами ответить. |
|
Работа по осмыслению образа «Чичиков: кто же он такой?» Чтение эпизода рассказа В. М. Шукшина «Забуксовал» (обращение к эпиграфу урока) Характеристика Чичикова исследователями поэмы Авторская характеристика Чичикова |
|
|
Работа в группах – биография Чичикова 1 группа – происхождение главного героя 2 группа – учеба в училище 3 группа – служба Просмотр видеоролика «Наставление отца» Историческая справка учителя ЧПО «Бизнес-проект – мертвые души» |
Физминутка Интеллектуальная игра «Таинственный мешочек» (предметы, характеризующие героев поэмы) |
|
Ролевая игра «Судебный процесс» (характеристика героя с позиции закона) 1 группа – обвинители 2 группа – защитники 3 группа – судьи Работа по проблеме урока (заключение) Так кто же он – Чичиков? |
|
4.Заключительный этап |
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина» Завершение заполнения оценочных листов |
Итоги урока, д/з «Письмо писателю» |
- 9749 просмотров