9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Урок на тему: «Луга. Растения и животные луга»

Международный творческий конкурс «Новогоднее настроение — 2025» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Куртебанская Ольга Владимировна, учитель начальных классов второй категории, стаж 20 лет, СШ№ 26 г. Актобе

Куртебанская Ольга Владимировна

Раздел «Растительный и животный мир Казахстана»

Урок 10 «Луга. Растения и животные луга»

Класс:  4

Тема: Луга. Растения и животные луга

Цели урока:

1. Сформировать представления учащихся о луге, как природном сообществе

2. Развивать познавательную активность детей, интерес к уроку познания мира, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; познакомить с животными и растениями лугов и их особенностью; показать связь между природой и деятельностью человек.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: презентация, модели лугов, картинки к уроку, аудиозаписи.

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

— Улыбнитесь друг другу.

Сядьте удобно.

— Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

2. Проверка домашнего задания

А мы сейчас повторим, что вы изучали на прошлых уроках. 4 человека работают по карточкам.

Карточка № 1

1. Какие вещества входят в состав воздуха?

A. водород, медь, цинк
B. кислород, азот, углекислый газ
C. хлор, фтор, йод

2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

A. азот
B. кислород
C. углекислый газ

3. Какими свойствами обладает воздух?

A. Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло
В. Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха

4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство используется?

А. При нагревании воздух расширяется
Б. При охлаждении воздух сжимается
В. Воздух плохо проводит тепло

5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?

А. Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
Б. Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

Карточка № 2

1. Переход воды из одного состояния в другое.

а) водоворот
б) круговорот
в) фильтрование

2. Очищение воды

а) испарение
б) круговорот
в) фильтрование

3. Что происходит с воздухом при нагревании?

а) Расширяется
б) сжимается
в) охлаждается

4. Наука, изучающая состояние атмосферы и изменение погоды.

а) геология
б) метеорология
в) спелеология

Карточка № 3

1. Самый распространенный газ в воздухе:

A) азот
B) кислород
C) углекислый газ
D) инертные газы

2. Каково значение воздушного слоя Земли?

A) образует облака
B) образует ветер
C) является защитником Земли
D) Воздушный слой не нужен.

3. Что называют погодой?

A) изменение атмосферного давления.
B) прогноз
C) ежегодное повторение погоды в какой-либо местности.
D) состояние нижнего слоя атмосферы в определенной местности в определенное время.

4. Перемещение воздуха над поверхностью Земли называется...

A) ветер 
B) атмосфера 
C) атмосферное давление
D) погода

6. Прибор для измерения температуры воздуха:

A) флюгер 
B) термометр 
C) барометр
D) компас

7. При подъеме в горы температура воздуха:

A) остается неизменной 
B) повышается 
C) понижается
D) исчезает

Карточка № 4

1. Каким свойством обладает вода?

A) Текучая
B) Голубая или зеленая
C) Поддерживает горение
D) Магнитное

2. Непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу через атмосферу и с суши в океан называют...

A) перемещением воды в природе 
B) осадками 
C) круговоротом воды в природе
D) воронкой

3. Вода переходит их одного состояния в другое под воздействием...

A) смены времен года 
B) смены дня и ночи 
C) сильного ветра
D) охлаждения и нагревания.

4. Какую воду называют грунтовыми водами?

A) воду рек и озер 
B) воды, которые находятся по землей 
C) осадки
D) облака

5. Что образует водоупорный слой?

A) глина и гранит
B) галька и песок
C) полезные ископаемые
D) асфальт

6. Способ доказательства способности воды переходить в пар:

A) нагреть воду до кипения
B) охладить воду до 0◦.
C) опустить в воду сахар
D) опустить в воду цветную полоску бумаги.

Остальные поиграют со мной в х о

Игра Х О. Если вы согласны с моим утверждением поднимаете, х если нет то о

1.Вода занимает 2-3 поверхности земли.
2. Вода бывает в 4 состояниях.
3.Поверхносные воды это реки, озёра и моря.
4.Миниральная вода бывает лечебная, столовая и купальная.
5.Один из источников пресной воды это моря.
6.Воздух — это азот, кислород и другие газы.
7.Самый распространённый газ это углекислый.
8.Воздушный слой защитник земли.
9.Прогноз погоды особенно важен для водителей дальних рейсов и лётчиков.
10.Холодные потоки воздуха приходят к нам из Африки.
11.Самый эффективный путь очистки воздуха это озеленение.

Х 0 х х 0×0 х х 0 х

3. Сообщение целей и задач урока

Узнать о чём пойдёт речь на уроке поможет нам кроссворд.

Слайд презентация

Сегодня на уроке познания мира мы познакомимся с сообществом луг, с представителями растительного и животного мира данного сообщества.

— Ребята, а что такое луг в вашем представлении? (Это много цветов, травы летают бабочки, пчёлы, шмели. Растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).

Нам предстоит выяснить так ли это?

4. Новый материал

Работать на уроке будем по группам

Попробуем разобраться — что такое луг?

— Перед вами 4 картинки.

— Исключите картинки, которые, по вашему мнению, не относятся к сообществу луг. Почему?

Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения, и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значения имеет луг для человека.

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.

— Как вы думаете, где располагаются луга?

Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга — одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются — заливные. Слайд пойменный (заливного) луга. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут — вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т. к. в половодье зальёт жильё.

Слайд цветочного луга.

А эти луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга — цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели. Эти луга, расположенные на равнинах вне пойм.

— Можно ли проследить ярусность среди растений луга?

— Почему одни растения выше, а другие — ниже?

Вывод: луговые травы растут ярусами — этажами; выше всех светолюбивые, ниже — теневыносливые.

— Назовите основные признаки луга.

— Основной признак луга — многолетняя трава, разнотравье.

— Попробуйте сами дать определение луга.

— Вывод: Луг — это природное сообщество, большая территория с многолетними травами.

— Откройте учебники на странице 70. Прочитайте первый абзац. Про себя, и найдите определение луга.

— Прочитайте определение вслух.

Итак, что такое луг с научной точки зрения?

Вывод (Делают учащиеся)

Луг — это участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения.

Работа по карте Казахстана.

— Рассмотрим карту нашей страны. Как вы считаете, где в Казахстане расположены луга?

— Какие виды лугов характерны для нашей страны?

— Где могут располагаться заливные и цветочные луга?

В Джунгарском Алатау, альпийские луга Заилийского Алатау, АксуДжабаглы старейший заповедник в Казахстане, имеющий мировую известность, организован в 1926 году. Расположен на границе Чимкентской и Джамбульской области и занимает площадь 74.7 тысячи га. Сюда входят живописные высокогорные ландшафты северозападных хребтов Таласского Алатау и Уральского хребта. Горные вершины (высота достигает 4000 м.) с вечными снегами, крутые склоны со скалами и осыпями часто не имеют растительности. В среднем ярусе характерны субальпийские и альпийские низкотравные луга, арчевое редколесье. Нижняя часть горных склонов высотой 12002000 м. покрыта изреженным лесом и имеет наиболее разнообразную луговую растительность и богатый животный мир. В поймах рек Иртыш, Есил и Тобол. Павлодарская область знаменита своим замечательным Национальным Природным Парком Баянаул, одним из самых живописных уголков страны. Он находится в ста километрах от Экибастуза, города с развитой индустрией. В этом Национальном Парке представлены четыре вида растительности: лес, лесостепь, степь и луг.

Растения луга.

— Как вы думаете, какие животные и растения обитают на лугах?

— Чем растения и животные луга отличаются от обитателей других сообществ?

Цвет, размер, форма тела (небольшого размера, пестрой окраски, которая сливается с прошлогодней травой. Форма тела птиц — обтекаемая, чтобы легче пробираться в траве)

Более подробно вы узнаете о животных и растениях из текста учебника.1 группа читает текст на 72-73 странице. Заполняете кластер. Затем поделитесь своими выводами
Какие животные живут на лугах? (Животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле. Большинство животных — травоядные. Много насекомых и птиц)

Какую окраску могут иметь животные луга? (Трава и стебли цветов -зелёные, значит: легко остаться незамеченными зелёным жи-вотным; цветы — разноцветные пёстрые — значит: и животным пёстрым и разноцветным можно спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких оттенков)

— На лугу должны быть хищники или нет? (Должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была уничтожена вся растительность)

— Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу? (Пыльца и нектар цветов, листья и корни растений, семена растений)

— Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений? (Они должны иметь крылья, чтобы добраться до цветка, и специальный хоботок, при по-мощи которого нектар добывается)

2 группа прорабатывает текст на 71-72 странице, составляет кластер и делится выводами.

— Что объединяет растения луга? (Растут на открытой местности. Любят свет и тепло)

— Какие растения растут на лугу? (Есть растения, которые любят и едят живот¬ные. Их называют кормовые травы. На лугу много цветущих растений. Есть на лугу и ядовитые растения. (сон-трава, лютик, чисто-тел, дурман). Многие из этих растений являются лекарственными.

Показ гербария.

— Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная)

— Какое луговое растение поможет при болезни желудка? (тысячелистник)

— Отвар, из какого растения освежит и успокоит? (мята)

— Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой)

(Растения в пачках заварить травку для укрепления иммунитета угостить гостей)

— Как растут луговые растения? — Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг другом. Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много. Иначе они погубят растения.

5. Отработка материала

Мы убедились в разнообразии животного и растительного мира луга.

— Попробуем составить цепь питания

— растение — насекомые — птицы

— растение — насекомые — животные — птицы

— Что произойдет, если мы уберем насекомых?

— Уберем птиц.

— Теперь, попробуем ответить на главный вопрос, является ли луг природным сообществом и почему?

— Бабочка, пчелы, шмели, мухи.

— Насекомые.

— Чтобы опылять и размножать потомство цветов.

— Для птиц.

— Перепел, трясогузка, коростель.

— Птицы.

Уничтожать излишки насекомых.

Полевки, мыши

Уничтожать излишки насекомых, корм хищников

— Дождевые черви, жук-навозник, кузнечики, крот.

— Пользу: рыхлят землю, удобряют почву, корм птицам.

Вывод делают дети

На лугу живет много насекомых, т. к. много растений; много птиц, т. к. много насекомых; много грызунов, т. к. много злаковых растений.

Взаимосвязь существует, т. к. растения опыляются насекомыми, которыми питаются птицы, чтобы их было немного и погубит пищу.

— Сообща.

— Не будут опыляться растения, погибнут птицы.

— Погибнут растения, т. к. их съедят гусеницы.

— Да, т. к. все взаимосвязано.

Работа в группах. АСО

Давайте вместе выберем, какие растения и животные обитают на лугу.

(у детей карточки с различными растениям и животными надо отобрать растения и животных луга создать свой луг 1 группа и 2 группа)

Защита модулей

1 группа — Растительный мир.

Вывод: Мы видим, как богат растительный мир луга. Летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Луговые травы растут ярусами — выше — светолюбивые, ниже — теневыносливые. Растения приспособились к условиям: перепадам температуры зимой и летом, снежная зима, смена дождливых и засушливых дней.

2 группа — Животный мир

Вывод: Оказывается Луг, это не только участок суши, покрытый растительностью, это еще и внутри живой организм — дом и стол для насекомых, птиц, грызунов. Объекты неживой природы солнце и вода способствуют развитию живой природы. Объекты внутри природы также связаны между собой цепочкой взаимодействия.

Значение луга в жизни животных.

Как вы думаете, какое значение в жизни человека играет луг

6. Подведение итогов. Рефлексия

Над какой темой мы с вами работали?

— Почему луг называется природным сообществом?

— Интересна ли вам была эта тема?

— Если интересна, то чем?

Оценивание.

Самые красивые обитатели лугов это бабочки. Оцените свою работу на уроке.

Если вы работали, на 5 на модель луга прикрепите бабочку махаон, если на 4 то прикрепите бабочку адмирал, если на 3, то прикрепите бабочку луговой мотылёк.

— А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.

Информация о домашнем задании.

Работа по учебнику. Стр. 70 —73.

Спасибо за урок!

Категория: